конец сезона падающих листьев, понижения температуры с +8 до +2

гроза: вместе с первыми осенними дождями племя настигает болезнь [продолжается отыгрыш эпидемии]; заболевает действующая целительница грозового племени Пеплолистая; в то же время, как по велению звёздных предков, в родные края возвращается Заря, некогда известная как целительница; в племени происходит смена глашатая, правой лапой предводителя назначается Лис; здоровые воины и оруженосцы активно ищут лекарство от кашля.

ветер: следом за жарким августом аккурат следуют непрекращающиеся дожди. озеро выходит из своих берегов, затопив приличную часть территорий. племя взволновано, ведь впереди их ждёт и без того непростой сезон, нависает угроза возможного голода; ряды ветряков пополняет бывший воин племени Теней — Шорох.

река: обитателей речных земель постигает та же участь, что и их свободолюбивых соседей — некоторые части территории также оказываются отрезанными от воителей [впрочем, на многих из них все еще можно продолжать охоту]. на смену действующей целительнице приходит её ученица, ныне известная как Мшистая.

тени: на территориях воителей, что привыкли скрываться в сумраке ночи, наблюдается подозрительно резкая убавка дичи. на пост глашатая племени вступает Скалозуб. при трагичных обстоятельствах погибает воительница Птеролика. вместе с тем, в сердцах котов племени Теней не утихают старые обиды, нанесенные им Речным племенем и обнаруживается пропажа предводительницы — Мерцающей Звезды.

Если это была скрытая угроза, то поисковой отряд должен состоять как минимум из двух воинов: один из них должен выжить и предупредить племя. В самом худшем исходе.
(с) Иней

Иголка картинно закатила глаза — её стратегия забить рот кота ящеркой потерпела поражение, и он успел сплюнуть ядом до того, как притронулся к еде.
(с) Иголка

Ушами дёргает от резких криков птиц и хлопанья крыльев, игнорирует лишние запахи и из огромного потока пытается отделить один также, как отделяют тонкую нить паутины от золотых колосьев. — ну же, хоть что-нибудь, — бормочет почти недовольно, умоляюще (сдаться нельзя), и знакомый аромат вдруг резко бьёт по вискам. — есть!
(с) Изморозь

Жизнь одиночки всегда полна не только радости как многие думают, да в ней много свободы, особенно если ты один, делай, что хочешь, веселись, прыгай, устраивай драки. Но за хорошим всегда скрывается и плохое — постоянный голод, одиночество, болезнь.
(с) Таволга

— Вы, ребята, кукухой поехали, да? — елейным голосом осведомился он, глядя, как Ягодка давится надкушенным кусочком, а Дождик валяется под кустом, любовно трогая его лапкой.
(с) Соболик

— Это де-ти, твою мать, — зло выдохнула, недовольно мявкнула, пытаясь сим нехитрым действом сбросить с себя действительно неуместную волну злости, снова накрывающую разум. — Дети, Жёлудь — это такие комки шерсти с вечным шилом в заднице и любопытством ко всякой дряни.
(с) Хвоя

Рейтинг форумов Forum-top.ru
конкурс на должность глашатая [племя теней]
большое общефорумное обсуждение новых систем

У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

cw: lost souls

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw: lost souls » Грозовое племя » Главная поляна


Главная поляна

Сообщений 81 страница 100 из 131

1

http://s5.uploads.ru/UTjrN.png

Представляет собой аналогично лесной полянке просторную территорию между палатками. На ней растет редкая трава, пускай и протоптанная кошачьими лапами, но по всей видимости в прошлом сия территория пострадала от локального пожара.

http://s8.uploads.ru/pmRx2.png

0

81

- Ну вы меня захвалили, - рассмеялся Бекасик, радуясь тому, что Дождику и Ягодке приятно его общество. - Я говорю то, чему научился у наших воинов. Придёт время, мы с вами вырастем, и выучим уже своим премудростям будущих котят.
Ему рановато было думать о таком, но мысли о будущем приходили к нему гораздо чаще, чем о прошлом. Так уж он был устроен, что будущее занимало его значительно сильнее. Разница в возрасте между ним и котятами казалась существенной нынче, когда их разделяли звания и палатки. Но когда все они станут воинами, расхождение в пару лун перестанет быть хоть сколько-нибудь заметным. Они вместе встретят зрелость и вместе станут матёрыми бойцами Грозового племени.
- Конечно, тебя окружают только лучшие, Ягодка. Оглянись, у нас такие хорошие соплеменники. И вы оба тоже замечательные. Никогда не теряйте того тепла, которым делитесь со мной. Говорят, в чужих племенах немало злых и коварных котов. Нам понадобится вся наша храбрость и чуткость, чтобы сокрушить зло и растопить их сердца. Разве не счастье, что в своих битвах я буду стоять плечом к плечу с такими воителями, как вы? - он улыбнулся и сел напротив котят. Его шёрстка наконец-то была вычищена от мха и пыли, и опрятно поблескивала на свету. - Уверен, уже скоро мы будем ходить в патрули втроём, и ты, Дождик, выследишь самую осторожную мышку. А ты, Ягодка, поймаешь на лету вспорхнувшую птицу.
Бекасик сам ещё не бывал в лесу, но так хорошо воображал то, что там происходит, что не мог отказать себе в паре-тройке мечт на будущее. К тому же, он был убеждён в том, что умеренность Дождика вправду сделает из него отличного следопыта, а прыткость Ягодки сослужит хорошую службу в птичьей охоте.
Уборка подстилок не показалась Ягодке весёлым времяпровождением, и Бекасик мог её понять, хотя сам находил в этом занятии что-то медитативное. Ещё в возрасте котёнка он обнаружил, что уборка подстилок и вычесывание блох у старейшин - чаще всего воспринимается оруженосцами как наказание. Может быть, потому что наставники и дают им такие задания в качестве наказаний, заранее формируя в юнцах неприязнь к рутинной работе? Бекасик любил помогать соплеменникам, даже если помощь подразумевала то, что ему придётся запачкать лапы.
- Я буду только рад критике, - сказал полосатый оруженосец, пряча ухмылку в усы и стараясь не засмеяться. - Мне потребуется взгляд матёрого лежебоки, чтобы стать мастером мягчайшей подстилки. Наверняка за такие заслуги Ярозвёзд посвятит меня в воины досрочно!
Бекасику нравилось, что Ягодка с Дождиком так различаются в своих подходах и взглядах на жизнь. Ему казалось, что это не отстраняет их друг от друга, а скрепляет парочку ещё крепче. И неудивительно, если в будущем они во всяком бою будут вставать спина к спине, защищая и предугадывая каждое движение напарника.
Вопрос Дождика напомнил Бекасику о том, что они трое ждут, в общем-то, Жёлудя, а не просто развлекаются болтовнёй. К тому же, малыш ощутимо скучал по отцу, возможно даже переживал за него. Оруженосцу захотелось отвлечь котят от мыслей о затянувшейся разлуке.
- Кстати, а ведь вы знаете моего наставника гораздо лучше, чем я, - промурлыкал Бекасик, по очереди глядя то на одного, то на другого котёнка. - Не расскажете, чего мне ждать от Жёлудя, и как его обрадовать?

Отредактировано Бекасик (Воскресенье, 19 июля, 2020г. 22:05:17)

+5

82

Прижав ухо к братской груди, Ягодка картинно изображает на мордочке сосредоточение и согласно кивает сама себе.

— Ну не выскочило же! Стучит: тук-тук, — беззаботно пожимает плечами, про себя отметив, что стук кошачьего сердца можно слушать бесконечно наравне с течением ручья и соловьиной трелью.

Благодарно улыбается в ответ на похвалу Дождика и молчаливо радуется тому, как ей повезло с семьёй. Если не вспоминать о матери, конечно. Взгляд невольно обегает поляну, но, не найдя её силуэт, вновь возвращается к мальчикам.

На слова Бекасика о котятах в непонимании изгибает бровь.

— Что-то рановато о котятах рассуждать, — аккуратно замечает малышка, однако быстро подхватывает тему против своих же слов, — но я-то уверена, что точно буду хорошей мамой и, надеюсь, тётей! — кидает красноречивый взгляд Дождику и хихикает, не воспринимая собственные слова всерьёз.

— Ох, ну с такими навыками, ребятки, мы обязаны сходить вместе на охоту. И вы оба воочию увидите, как я ловлю на лету вспорхнувшую птицу, — не успела малышка договорить, как у неё в голове уже живо нарисовалась красочная картинка, вплоть до эмоций, — а после неё мы всем-всем в лагере расскажем, как Дождик выследил самую осторожную мышку.

Недовольно поморщившись на слова брата о руководстве наставников, малышка тут же разрешила досадное недоразумение:

— Ну, как видишь, наставника Бекасика тут тоже нет, так что попади мы в такую ситуацию — я, так уж и быть, возьму на себя тяжкий груз лидера, — театрально вздыхает, словно физически ощутив на своих плечах неподъемный вес. Но не успевает Ягодка насладиться всей палитрой наигранных эмоций, как Дождик подвергает сомнению авторитетность её критики. Неслыханно! Но сказать против ничего не было — в конце концов, братец в чем-то прав. Ягодка была готова замять тему, но Бекасик удивил. Действительно удивил.

— Кого это ты лежебокой назвал, мистер-я-не-хочу-сейчас-играть, а? Ярозвёзд, может, и не посвятит, зато я за такие словечки досрочно пропишу тебе пару тумаков, — кошечка смешно дует щечки и грозит маленькой лапкой, мол «смотри у меня, следующий похоронный». Когда дети пытаются выглядеть грозными и опасными, это всегда вызывает только улыбку. Когда же таким занимается маленький пушистый котенок, то это не может вызвать ничего, кроме умиления.

— Не знаю, как скоро, но я его жду давненько. Вообще-то я и не планировала тебя пугать, Дождик, но мне стало скучно просто ждать, так что я решила немного посидеть в засаде, — наверное, умей Ягодка в незнании разводить лапы в стороны, она бы непременно так и поступила. Но вместо этого кошечка смогла лишь следом за братом вытянуть шею, с тоской вглядываясь в ежевичный лаз.

Как и задумывалось, вопрос добродушного ученика отвлек кошечку от томительного ожидания, вмиг вернул живость во взгляд и даже поставил немного в тупик, заставив немного задуматься.

— Ну, не знаю, какой подход выберет отец, но с нами он обычно строгий, но в меру. Знаешь, не переходит границу и всегда умеет быть заботливым, когда это нужно, но не позволяет совсем всего. Жёлудь очень хороший. Когда я вырасту, я хочу быть Жёлудем! — быстро осознав, какую глупость сказала, Ягодка ойкнула и смутилась, — ну, вы поняли, о чем я, — попытавшись отшутиться, малышка чуть увела тему от отношения отца к своим котятам и вернулась к способам «обрадования», — я обычно радую отца нежностью и лаской, но я не думаю, что тебе подойдет этот способ, Бекасик, — кошечка улыбнулась и, представив, как ученик в порыве нежности лижет своего наставника в щеку или лоб, не смогла сдержать звонкого смеха, — Дождик тебе пополезнее совет даст, я думаю, — сквозь смех проговорила Ягодка, перед глазами которой ещё была свежа картина ласкового Бекасика.

Отредактировано Ягодка (Воскресенье, 19 июля, 2020г. 23:30:01)

+4

83

Её губы трогает лёгкая, едва уловимая улыбка, когда на поляну не то выходят, не то выкатываются из детской Дождик да Бекасик. Наблюдая за бывшими соседями по палатке, один из которых уже разделяет новую, а другой – луны после – только начнёт, Тмин вспоминает мимолётом рассказы в полудрёме, которыми делятся матери-кошки со своими детьми; вспоминает шутливое обсуждение, подгоняемое не то шумом, не то присвистом, а затем мечтания, в которые даже она – будучи уверенной, что мечты никуда не приведут – окуналась каждый раз, стоило только зажмурить глаза. Всё остаётся позади.
Тмин шмыгает носом, но затем мгновенно взъерошивается, хохлится, точно делает что-то запретное и оказывается пойманное, испуганно округляет глаза и понимает – растрогана. На секунду ловит себя на мысли, что отправилась бы несомненно с Бекасиком помочь ему, да уже поздно. Замечает впутавшийся в меховые подстилки светлый мех, нарекает его своим собственным и прощается с детством. Ныне – новая тропа, открывшаяся перед ней. Её детские мечты и забавы остаются в том самом коме, который прямо сейчас Бекасик выталкивает из Детской. Ныне путь туда – закрыт, запрещен, и если не предводителем, то самой Тмин. Она считает должным отрезать все воспоминания и ступить на новую ветвь своей жизни.
Тем не менее, не сдерживает улыбку и кивает приветственно котятам, отчего-то даже не думая – видят ли они или нет.
Медного забирают – Тмин провожает его легким взмахом хвоста – несмотря на несерьезные предложения Медного, молится Предкам, чтобы с учеником и наставником ничего не случилось, прикрывает глаза и вздрагивает, едва слышит голос Ярозвёзда. Тогда – волчонком подскакивает на месте, смотрит большими глазами-озёрами на предводителя, готовая пуститься вскачь следом за ним куда бы он ни позвал. Слово наставник – закон. А уж если твоим наставником является предводитель – тут, определенно, беспрекословно. И Тмин шагает следом.
«Нам пора»
Эхом повторит про себя слова Ярозвёзда, сверкнёт глазами да направится навстречу первым приключениям. Наконец-таки она увидит воочию великие территории Грозового племени.

смешанный лес.

Подпись автора

http://s5.uploads.ru/NCKZb.png http://s8.uploads.ru/DdORK.png http://s8.uploads.ru/eo6Zn.png
In the pines, in the pines
Where the sun don't ever shine
I would shiver the whole night through

+5

84

Посвящение в оруженосцы кажется Дождику невероятно далёким событием — что уж говорить о том времени, когда он будет по-настоящему взрослым и станет отцом чьих-нибудь котят. От таких перспектив, затронутых Бекасиком (Дождик? кого-то учить? да ещё и житейским премудростям?), он тут же стушёвывается и даже завидует той простоте, с которой Ягодка отзывается о их будущем.

Ему бы такую уверенность! Дождик вспоминает, что собирался рассказать целителям о пауке за детской, но теперь это кажется ему котячьим лепетом. Бекасик очень рассудителен и думает о будущем племени, а Ягодка, несмотря на то, что чуть не довела его до остановки сердца, явно имеет охотничий талант и задатки настоящего лидера. Собственная фигура между ними теперь кажется Дождику незначительной.

Слова Бекасика находят в нём отклик, вдобавок к тому, что сказала Ягодка, и Дождик чувствует себя легче (делает глубокий вдох, и теснота в груди проходит). Он задумчиво дёргает ухом, услышав про злых воителей из соседствующих племён (неужели это правда?).

— Обязательно сходим, — поддерживает идею сестры: если сейчас она так искусно подкралась к нему, то что будет через несколько лун, когда придёт время посвящать их в оруженосцы? Да её наставнику нечему будет её учить, решает Дождик. — Надеюсь, я смогу её выследить, — бормочет себе под нос, не такой уверенный в своих силах.

Дождик посмеивается, наблюдая за «перепалкой» сестры и Бекасика, наградившего Ягодкой званием главного лежебоки племени (это, конечно, неправда: Дождику никогда не хватает сил, чтобы успевать за ней, всегда готовой отправиться на очередные приключения). Угрозы сестры он не воспринимает всерьёз, хотя не сомневается (вспоминает отвешенный подзатыльник) в её способностях, даже если придётся драться против взрослого оруженосца.

— Знаешь, это не очень хорошее оправдание, — ворчливо замечает Дождик: оказывается, он мог избежать катания по земле и прединфарктного состояния, если бы Ягодке не стало скучно. Бекасик просит рассказать их о Жёлуде, и Дождик согласно кивает на слова сестры, первой решившей подсказать Бекасику, как себя лучше вести в компании наставника.

— Ты, наверное, хотела сказать, что хочешь стать как он, — подсказывает запнувшейся сестре, но не акцентирует на чужой оговорке внимания, чтобы не смущать Ягодку. Сам Дождик тоже хотел бы походить на отца в будущем и очень надеется на то, что тот будет гордиться им и всеми остальными котятами.

Дождик улыбается под смех Ягодки, тоже представив ластящегося к хмурому Жёлудю Бекасика, и выдерживает недолгую паузу, обдумывая, что сказать.

— Мне кажется, он оценит, если ты будешь честным, — говорит Дождик. — Он понимающий, и на него можно положиться. Ему точно понравится твоя старательность, — Дождик уверен, что отец похвалит оруженосца за выполненную работу.

Он ежится от прохладного ветра, взъерошившего и без того растрёпанную шерсть, и задирает голову к темнеющему небу, когда на голову падает несколько капель.

+5

85

Конечно, он ответит на твой взгляд ужасом, осознавая какая страшная беда бесшумно подобралась к лагерю, окружив его со всех сторон черным едким туманом. Какими ужасающими могут быть последствия, сколько ценных жизней эта беда может унести.
Ярозвезд хмурит брови, и ты невольно опускаешь взгляд в землю, стараясь не сталкиваться с его глазами, точно оруженосец, провинившийся перед наставником. Тебе становится стыдно за себя. Ведь ты, возможно, первая или одна из первых, кто понесет в себе это гнилое семя или уже принес. Страшно осознавать, чем это может для тебя закончится.
— Плохо.
Все настолько плохо, что даже внутри все защиплет от негодования. Отвратительно. Погано. За что Звезды так поступают с вами? В чем вы провинились? Ваше племя племя этого не заслуживает.
Он отворачивается от тебя, а ты от него. И вы, как безмолвные котята не смотрите друг на друга, как будто не знаете, что сказать, но думаете об одном и том же. Голова немного кружится. И среди этой суматохи, ты ловишь на себе взгляд бело-рыжего, в котором скорее читалась ненависть, нежели ирония. От этого становится еще отвратительней.
Кажется ты на секунду выпадаешь из реальности.
— Тебе нужен отдых, Песчаница, — ты лишь ведешь уголками губ в легкой жалкой усмешке. Ты мечтаешь об отдыхе, но сон не идет. Ты снова смотришь на Ярозвезда, пытаясь, наверное, что-то разглядеть в его тусклом взгляде.
— Да, ты прав. Надо что-то с этим делать, — тихо, хрипло произносишь ты, болезненно морща нос и прощаясь с предводителем. Ему надо было готовиться к вылазке, а тебе, пожалуй, стоит посетить целительскую. Твое состояние ухудшалось с невероятной скоростью.
Проводив Ярозвезда пустым взглядом, ты с трудом поднимаешься на лапы и стороной обходишь собравшихся, чтобы никого ненароком не зацепить, скрываешься в палатке целителей.

→ палатка целителя

пы.сы.:

ответ постам Ярозвезда. ухожу подыхать в пц, кому понадоблюсь, ищите там.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/116/98703.gif

+6

86

Если бы шерсть у котов окрашивалась в красный, когда они стыдились, то Черешня с лап до кончиков ушей была бы красной.
- Ну свинья - высказался Вишня. Кошка не помела ему возразить или сострить - в данный момент он был прав.  Чтобы больше никому не стало плохо, рыжая быстро сбегала за сухими желтыми листьями  и она скатала свой бывший обед в большой ком.
- Не нравится мне это, ребята. Как только увидите Пеплолистую - наведайтесь-ка к ней. Мало ли что - произнесла Изморозь. Черешня опустила голову. Ей не очень хотелось думать о Пеплолистой сейчас. Младшая коротко кивнула головой, подавая всем видом, что не хочет говорить об этом.
Не успела кошка и оглянуться, как лагерь начал наполняться котами. Разговоры иногда прерывались кашлем, что очень не нравилось Черешне. Сестра сама сдерживала поступающий к горлу кашель, "сглатывая" его, но он оставался в груди, мешая сделать вдох.
Изящная Изморозь акцентировала внимание на подрастающее поколение, стоящее с краю поляны. Черешня заурчала, вспоминая свои ученические годы.
-Впрочем, вряд ли у них будет столько же наглости, сколько у тебя в своё время, Вишня. Когда за тебя последний раз меняли подстилки или приносили еду к лапам, мм? Слава предкам, что ты на него не похожа - улыбнулась соплеменница, обратившись к брату с сестрой.
- Наглость? Ох, о чём ты, все мои соседи по палатке помогали мне лишь из самых светлых побуждений и по причине любви ко мне. Добрейшие существа! А непохожесть Черешни на меня - ее самая большая ошибка.
- Слава Звездному Племени, что я была злюкой и не помогала тебе выполнять ТВОИ обязанности! - фыркнула от смеха воительница. Изморозь, дорогая, как же ты права, что мы с Вишней - совсем разные, так и не скажешь, что родственнички - кошка подмигнула Изморози и провела хвостом по спинке соплеменницы.
Предводитель вышел перед племенем и начал собрание.
- Посвящение оруженосцев - это всегда большая радость для племени. Интересно, кто станет наставником - интерес переполнял воительницу и когда она услышала имя своего заносчивого брата, то удивлению Черешни не было предела.
- Вишенка, вот ты удивил. Не вырасти из него свою копию.
В каждой шутке есть доля правды. Сестра смотрела на черного воителя и моргала своими мокрыми от счастья слез.
  - Меня ждут мои наставнические дела, Черешня. Сама понимаешь, я теперь еще более важная фигура, хотя казалось бы - куда еще расти? - брат щелкнул рыжую по носу своим черным хвостом и пошел к новоиспеченному оруженосцу. Сестра не смогла сдержать улыбку.

Подпись автора

princess
https://forumupload.ru/uploads/0004/e7/0d/2844/t89727.gif

+4

87

Начало игры

Когда Желудь пришёл на поляну, то застал своих детей с учеником. Он подумал, что Бекасик раздавал им советы, но с другой же стороны учёл тот факт, что малышам хотелось познавать воинское ремесло через несерьёзные, но близкие к реальности, практики. В основном, это были игры с неодушевленными предметами или живой мишенью, которой, конечно же, становился сам бурый кот. Он с охотой соглашался на большинство детских авантюр, они не давали ему расслабиться. Воитель понимал, как им не хватало именно родительской любви, в частности участия отца в их жизни. А в последнее время дел навалилось невпроворот, и отец не упускал ни секунды и думал о них, своём маленьком счастье. Компания в лице Бекасика - лучшее за сегодняшний день.

Бекасик напоминал ему маленького Желудёнка. Дух внутри встрепенулся, вновь озвучив клятву о том, что он бы не позволил кому-либо усомниться в будущем воителе. Сомнения личные - путеводитель, но со стороны - напутствие или капкан. Они сбивали его с пути, путали, норовили вытащить из него всю любовь к делу. Каверзные сомнения эти, жуткие и пренеприятнейшие, а борьба с ними и того хуже. Жёлудь учёл, что его наставник никогда не отступал от него, не бросал и находился рядом в моменты падения и взлета. Воитель уяснил одно: учение одинаково и для наставника, и для его воспитанника. Нередко в моменты тренировок Желудь чувствовал присутствие своего наставника рядом. Это было непередаваемое, личное и приятное чувство, напоминающее связь со Звездными предками в тёмную ночь. Так воитель набирался решимости и знал, что делал всё правильно.

Жёлудь наблюдал за детьми со стороны и чутко прислушивался к тому, о чем они говорили. Ягодка росла очень бойкой, в Дождике тоже присутствовала энергичность, но она была мягкой. Он не всегда задирался, теперь отцу казалось, что он мог бы стать вдумчивым охотником. Он любил выжидать и рассчитывать, нежели заставать врасплох резким выпадом, как это делала его сестричка. Бекасик следил за маленькими талантами и обсуждал с ними общее дело. Тихо и довольно усмехнувшись, он начал приближаться к ним и обратился негромко, но так, чтобы троица его услышала:
- Я горжусь своим учеником не меньше, чем вами.
Кот подарил теплую улыбку и приподнял голову, заостряя взгляд уже на Бекасике.
- Бекасик, я почту за честь посмотреть на твой первый урок. Ягодка, Дождик, ушки навострили. Сейчас мой ученик поведает вам об одном из приёмов.
Он кивнул ему.
- А я, если что, побуду мишенью - в конце Жёлудь не сдержал смеха.
Совсем недавно он разговаривал со своим учеником о практике, в которую входило обучение других котят. Самое ценное - знания пытливого, виртуозного и амбициозного ума, который переработал ранее переданные ему знания и мог на основе них показать, как построить свой приём. Так ученики превосходили своих учителей.
Воитель также учитывал, что у Бекасика могли возникнуть сложности, но самую первую ступень он перешагнул: расположение к себе. Он это учёл и напомнил себе похвалить ученика после демонстрации.

+5

88

Бекасик добродушно усмехнулся словам самоуверенной Ягодки. Может быть, вежливости ей и недоставало, но эта кошечка точно не даст себя в обиду. Пригрози она Дождику, Бекасик, скорее всего, вступился бы. Но на свой счёт готов был снести всё, что угодно, и стерпеть спокойно, пока это не переходит рамки. Тем более, если это ребячество котёнка, который хочет поскорее почувствовать себя взрослым и сильным. Он понимал Ягодку. Это её способ выделиться и доказать другим, что она яркая, что она стоит внимания и признания. Куда хуже, когда котёнок никакого признания не хочет и по своей воле остаётся в тени.
- Если ты, всё-таки, станешь жёлудем, то я постараюсь вырасти кабаном, - пошутил Бекасик, за время общения с котятами настроившийся на лёгкий лад. Ему пришлось одёрнуть себя, чтобы воспринять слова Дождика и Ягодки о Жёлуде всерьёз. Для него это было очень важно. Они с наставником недолго успели пообщаться, но речь его детей лишь подтвердила, что Бекасик был прав, считая Жёлудя честным и благородным котом. Таким, каким должен быть настоящий грозовой воитель, вышедший из сказки.
- Спасибо, Дождик, - негромко сказал он, зная, что котёнок достаточно внимателен, чтобы его услышать. - Это те качества, которые радуют в других меня самого.
"Может, мать и отказалась от них, но это должно окупиться благородством отца. И видно, что котята ценят и любят Жёлудя вместо того, чтобы беспрестанно тосковать по матери. Он умеет создать атмосферу и привязать к себе близких".
Бекасик почувствовал на себе чей-то взгляд и, повернувшись, увидел уходящую из лагеря Тмин. По нему неприятно проехалось осознание: не успел вернуть ей перо, даже сказать ничего не успел. А они, тем временем, пропали с Ярозвёздом, как две одинокие тени. Бекасик подумал: они оба кажутся такими холодными. Как лёд. И, вероятно, подходят друг к другу как никто другой.
От мыслей его отвлёк тёплый голос, негромкий, но такой ресурсный, что слова невозможно было пропустить мимо ушей, как чью-нибудь лёгкую болтовню. Бекасик виновато взглянул на наставника - задумался, не заметил, как он подошёл к их компании. А Жёлудь его, рассеянного, ещё и так высоко оценил!
Он низко поклонился наставнику, как и подобает здороваться со старшим воином - не позабыл про этикет. От огромных лапищ Жёлудя исходила опасность - Бекасик не позавидовал бы тому, кто попадёт под удар такой лапы. Но в его взгляде царила мудрость и внутреннее спокойствие, что ясно говорило - Жёлудь распоряжается своей силой с умом, и тому, кто не кривит душой, его бояться нечего. Поэтому Бекасик не боялся, а испытывал уважение к мощи, которой старший кот не бахвалился перед другими. Жёлудь предупреждал его о том, что поручит обучить паре-тройке необходимых навыков котят, но не говорил, что это будут именно Дождик с Ягодкой. Бекасику бы испугаться, потерять голову от волнения, но он знал - ради всех троих должен справиться и доказать, что они не напрасно им восхищаются и верят в него. Хоть его познания и были сугубо теоретическими.
- Что ж, прежде чем бить, нужно понять - куда именно бить, и что из себя представляет ваш противник, - собравшись с мыслями, начал Бекасик, и подошёл к Жёлудю, взмахом хвоста пригласив котят сесть напротив.- У каждого кота есть слабое место - его мягкий, нежный живот, но добраться до него не так-то просто - опытный воин знает свои слабые места и умеет их защитить. Обычно боец встречает противника грудью, чтобы отбиваться когтистыми лапами.
Бекасик подошёл к Жёлудю и встал вплотную к нему, морда к морде. Будь они в настоящей битве, оруженосец уже полетел бы на землю, избитый и израненный. Бекасик чувствовал, что пока не готов выдержать лобовую схватку с матёрым воином.
- Сейчас Жёлудь может ударить меня любой из передних лап и с лёгкостью укусить за плечо или шею. Бесхитростная битва лицом к лицу подходит для тех, у кого много сил и шкура крепкая. Мне же нужно быть проворнее и пытаться зайти к Жёлудю с боков, если я хочу одолеть его, - оруженосец показательно сделал скачок к правому боку наставника, затем к левому. Он не знал, поможет ли ему это в реальной битве, но надеялся на лучшее. - Так я смогу ударить его, а затем отскочить, прежде, чем он развернётся и атакует меня.
Бекасик повернулся к котятам и посмотрел по очереди на каждого.
- Перед тем, как вступить в настоящую битву, вам нужно понять, кто вы такие и чем сильны. Например, ты, Ягодка. В тебе достаточно проворства для того, чтобы поймать хвост Жёлудя и уцепиться за него. И пока Жёлудь будет бегать кругами, отвлекаясь на тебя, Дождику хватит терпения подгадать момент и нанести решающий удар.
Бекасик облизнул пересохшие губы и мурлыкнул, стараясь заглянуть через глаза в сердце каждого своего слушателя. Он надеялся, что угадал в котятах черты, которые станут их главными помощниками в будущих схватках. Повернувшись бочком к Жёлудю, он внимательно осмотрел воина.
- Чему бы вас ни учили, вы должны оценить противника своим взглядом. Все воители разные, и вам может попасться враг, к битве с которым вы не будете готовы заранее. Сравните меня и Жёлудя. Его шею надёжно защищает густой, длинный мех. А вот укусив за горло меня, нанести серьёзную рану куда легче. Как думаете, каким может быть слабое место такого воина, как Жёлудь?
Вопрос был полуриторический, ведь Бекасик сам не был уверен в том, что у Жёлудя есть слабые места. Этот воин казался ему очень опасным, и сложно не посочувствовать тому, кто сойдётся с ним в открытом бою.
- Что же о приёмах, их много, и у каждого матёрого бойца есть свои секреты, но один вам придётся выучить сразу - простой удар лапой. Вы должны подобраться к противнику вплотную, - он зашёл к Жёлудю сбоку. - И, размахнувшись, ударить его.
Бекасик шлёпнул наставника по боку, не сильно, а скорее показывая, как, по его мнению, должен идти удар. Затем неуверенно улыбнулся. - Похоже, Жёлудь не будет против, если вы тоже попробуете.

Отредактировано Бекасик (Среда, 22 июля, 2020г. 00:25:57)

+7

89

Метает театрально грозный взгляд на брата в ответ на его смешки над небольшой перепалкой, мол «ты следующий, не переживай». Но быстро смягчается и где-то внутри ликует, видя смех постоянно вдумчиво-робкого Дождика. Ягодке отчего-то подумалось, что она всегда хотела бы видеть брата только с искренней улыбкой на губах.

«А кто здесь оправдывается?» — взмахивает кончиком хвоста и неуютно шевелит усами. Малышка же уже извинилась, даже не один раз, а теперь ещё оказывается и оправдывается!

Фырк. Фырк-фырк.

Ягодка предпочла промолчать, чтобы не начинать ещё одно пререкание, но для себя решила, что обязательно не только запомнит, но ещё и припомнит. Хитро усмехнувшись своим мыслям, грозовая вернулась к диалогу в уже приподнятом настроении, сразу же забыв о затаенных обидах.

Активно кивает на подсказку Дождика и благодарно прижимается к теплому боку, сдерживая нелепый смешок. Который, однако, вырывается в следующую же секунду, стоит Бекасику заявить о своем желании вырасти кабаном.

— Надеюсь, не за тем, чтобы меня слопать! — поддерживает шутку оруженосца кошечка и отвлекается на реплику Дождика. И правда! Бекасик же спрашивал об отце. Ягодка послушно затихает, хоть и все еще имеет в запасе парочку фраз к теме о жёлудях. И она обязательно к ней вернется, когда Дождик… голос брата стихает, и, когда вслед за ним уже несётся ответ ученика, малышка понимает, что все пропустила мимо ушей. Каждое слово. Чтобы окончательно не выпасть, Ягодка согласно кивает, хоть и не знает на что соглашается.

— Кстати о жёлудях, — прерывает возникшую паузу кошечка, наконец-то собираясь поделиться интересным фактом об этих орехах, который узнала когда-то совершенно случайно.

— Папочка! — не совсем то… — а мы тебя встречаем! — полосатый воин совершенно незаметно вырастает рядом с компанией. В подтверждение своих недавних слов Ягодка первая оказывается подле, чтобы полноценно поприветствовать отца, и трется головой о его большую сильную лапу. Хотелось побыстрее вырасти только за тем, чтобы своей мордочкой доставать до отцовской.

Теплый…

Всегда такой теплый и снаружи, и внутри. Следующие слова воина только подтверждают это, заставляя Ягодку улыбаться ещё ярче, хотя, казалось бы, куда уж шире-то.

Мощную волну воодушевления подарила Ягодке идея Жёлудя о проведении урока для котят, то есть, для них самих.

— Вот здорово! — не сдерживает предвкушающего вздоха и послушно следует на указанное Бекасиком место. Правда, Ягодка не до конца поняла, как это Жёлудь будет мишенью, если оруженосцу ни в жизнь не победить такого грозного воина как их отец. Впрочем, малышка предоставила Бекасику возможность самому справиться с ситуацией и постаралась сосредоточиться на его словах, которые звучали весьма… убедительно.

Кошечка пытается запомнить каждое словечко, чтобы потом обязательно удивить своего будущего наставника. Вмиг набежали мысли из разряда: «а кто это будет?», «а какой он будет?». Усилием воли грозовая очищает разум и снова прислушивается. До этого момента сидящая вразвалку, Ягодка машинально подбирается и, выпрямив спину, прикрывает хвостиком (насколько это возможно) незащищённый живот — стоило только зайти речи о слабом месте каждого кота.

Слушая заумную речь Бекаиска, Ягодка на своё удивление не успела соскучиться: ей было легко ассоциировать себя с новопосвящённым оруженосцем, сражающимся против матёрого воителя. Более того, малышка чувствовала, словно уже сейчас стала чуточку сильнее. И это вполне объяснимо, ведь знания — тоже какая-никакая, но сила.

— Эй, Дождик, так значит, мы крутая команда, да? — наклоняется к братскому уху и тихонечко делится с ним своевременно возникшей мыслью.
Вопрос оруженосца застал кошечку врасплох. Ей тяжело представлялось, что у её отца вообще были слабые места. Спросите малышку ещё вчера — она, наверняка, бы не нашлась с ответом. Но сейчас, благодаря небольшой лекции Бекасика, Ягодка чувствовала, словно знает ответ. Словно он был спрятан в самом вопросе.

«Такой воин как Жёлудь».

— Неповоротливость? — делает несмелое предположение, — без обид, па, но мне кажется, что ты настолько большой и сильный, что тебе сложно сохранять ловкость движений, — а может и нет. Может, это вопрос с подвохом? Например, чтобы показать, что бывают коты, у которых нет слабых мест. Но что делать с ними в таком случае?

Оставив мимолетный вопрос всего лишь одной мыслью из сотен других, малышка отвлекается на предложение практики. Ягодке кажется, что бить собственного отца немного странно. Грозовая не сомневается, что не причинит существенного вреда, но какой-то внутренний барьер не позволяет малышке поднять лапу. Она бы легко вмазала братцу в игре, но отцу…

Решив представить, что это одна большая игра, Ягодка решительно засеменила к отцовскому боку. Попытавшись замахнуться от локтя под тем же углом, что и показал Бекасик, Ягодка столкнулась с первой трудностью — высоковато. Она, пусть и была самой старшей, по размеру не превосходила своих братьев и сестру и, уж тем более, не дотягивалась должным образом до отцовского бока. Когда лапа, проходя насквозь, зачерпнула воздух и копну густой шерсти живота, Ягодка разочарованной выдохнула. Следующая попытка тоже не увенчалась успехом — лапа попала по боку, но Ягодка почувствовала, что делает что-то неправильно, потому что не почувствовала ответного импульса в лапу.

— Уу, Бекасииик! — жалобно едва ли не простонала кошечка, призывая к себе внимание оруженосца, — я запомнила, как ты держал лапу, но у меня немного не хватает роста, и удар снизу-вверх кажется совсем неэффективным в отличие от твоего полноценного удара в бок! — бросать попытки Ягодке очень не хотелось, тем более, что все прошлые страхи отошли в сторону, уступив азарту обучения.

Но малышка не хотела монотонно повторять неправильные движения, возможно, ей стоит ещё немного подождать с тренировками? Одна только эта мысль нагоняла уныние, увеличивая разрыв между ней и ровесниками. Словно она не такая, как все. Ягодка не смотрела на успехи Дождика, зациклившись лишь на своём выполнении, но отчего-то ей думалось, что у него-то все в порядке.

Засунув собственную неуверенность куда подальше, кошечка обратила взгляд, полный надежды на совет, к оруженосцу, забыв о присутствии ещё более мудрого отца. Но ведь сейчас наставником был именно Бекасик, так что все правильно, да?

Отредактировано Ягодка (Среда, 22 июля, 2020г. 21:54:26)

+6

90

Дождик чувствует прилив гордости за себя, когда Бекасику приходятся по душе его советы. Он искренне надеется, что оруженосец поладит с Жёлудем, и следующие сезоны они будут тренироваться, сохраняя доверительные и доброжелательные отношения. Смотря на Бекасика, интересующегося насчёт того, как ему лучше вести себя с Жёлудем, Дождик решает про себя, что постарается подружиться со своим наставником, когда будет посвящён в оруженосцы.

Голос отца звучит над их головами так неожиданно, что Дождик от неожиданности подпрыгивает на месте и круто оборачивается. Ягодка первой бросается к отцу, и Дождик останавливается рядом, радостно задрав хвост.

— Мы тебя ждали, — кивает, подтверждая слова сестры; он немного смущается подходить к Жёлудю и отвлекается от желания прильнуть к отцовскому боку, когда тот предлагает послушать Бекасика. Дождик тут же выпрямляется, садясь рядом с Ягодкой, и проводит серым хвостом по её спине, чувствуя, с каким нетерпением она ожидает первого урока.

Бекасик не теряется и берёт инициативу в свои лапы — Дождик искренне восхищён уверенностью, с которой оруженосец начинает рассказывать им про основы основ ведения боя (Дождик бы уже растерялся и начал запинаться). Во все глаза уставившись на Бекасика, Дождик кивает в такт его словам, стараясь запомнить всё, что он расскажет.

Значит, живот — это слабое место? Дождик смотрит на Жёлудя, но ему кажется, что достать до отцовского брюха, учитывая габариты воина и его густую шерсть, будет тяжело. Бекасик, точно подслушав его мысли, указывает на другую, более подходящую в таком случае стратегию: Дождик сильнее упирается лапами в землю, чуть наклоняясь корпусом, точно собираясь вот-вот прыгнуть.

Бекасик подсказывает, что можно работать в команде — Дождик тут же переглядывается с Ягодкой и весело фырчит в усы: если они будут упорно тренироваться, тогда смогут сражаться в паре и побеждать всех, кто встанет у них на пути (Дождику даже думать об этом волнительно — а от воображаемой битвы, в которой Ягодка отвлекает противника, чтобы Дождик нанёс сокрушительный удар, вообще дыхание перехватывает).

Дождик окидывает внимательным взглядом что Жёлудя, что Бекасика — разница между воином и оруженосцем оказывается колоссальная. В бою Бекасик, конечно же, не смог бы выстоять против их отца. Дождик понимает, что густая шерсть Жёлудя не только согревает, но и защищает его от вражеских когтей.

Посмотрев на отца ещё раз, Дождик с благоговейным трепетом думает, что его отец выглядит непобедимым — значит, Бекасику очень повезло, что Ярозвёзд назначил ему такого наставника! Он неуверенно дёргает хвостом, пока Ягодка выдвигает своё предположение на тему слабостей Жёлудя — Дождик так и не отвечает, слегка растерявшись.

Растерянность сменяется волнением, когда Бекасик предлагает им повторить приём. Сестра тут же направляется к Жёлудю, чтобы выполнить удар, и Дождик несмело плетётся следом, подступая к отцу.

Попытка Ягодки ударить его по пушистому боку оказывается закономерно неудачной, но Дождик всё равно восхищён решительностью Ягодки, которая первой из них двоих решает выполнить поручение Бекасика. Сам Дождик, заметив, как Жёлудь чуть опускает и поворачивает голову, чтобы посмотреть на Ягодку, всерьёз озадачивается заданным Бекасиком вопросом.

Какое слабое место может быть у его отца?
Бекасик предложил, что в будущем Ягодка сможет отвлечь противника, чтобы Дождик нанёс удар. Дождик смотрит на увлечённую беседой с Бекасиком сестру, замечает, что взгляд Жёлудя в этот момент останавливается на них.

Первые капли дождя путаются в шерсти Жёлудя, и Дождик вздрагивает от неожиданности, когда капля попадает ему по носу. Неприятное ощущение вдруг наводит Дождика на одну идею. Ягодка сказала, что ей не хватает роста, чтобы дотянуться, верно? А Бекасик сказал найти слабое место?

Дождик чувствует, как от волнения сильно бьётся сердце (выбрать цель), когда он, подобравшись к Жёлудю, переносит вес на задние лапы (нужно размахнуться) и замахивается лапой, целясь в чувствительный нос.

+6

91

Переводя дыхание после своего выступления, Бекасик наблюдал за котятами - за мнущимся в стороне Дождиком и Ягодкой, решительно направившейся к отцу. Он не смог сказать, правильно ли она ответила на вопрос о слабостях Жёлудя - лишь взглянул на наставника, ожидая ответа от него. Кто знает, может, размеренность этого кота - лишь притворство, и в бою он становится смертоносно быстрым и ловким? Бекасик не знал, но ему хотелось, чтобы Ягодка оказалась права.
У него защемило сердце, когда он глядел за её попытками ударить Жёлудя. Эта тренировка отчего-то разонравилась ему. Разве имеет он право обучать котят боевым приёмам? Что, если их хрупкие тела ещё не приспособлены к этим нагрузкам? Ведь не просто так малышей отдают в оруженосцы лишь к шести лунам. Бекасик подумал, что Жёлудь может оказаться совсем не таким простым котом, каким выглядит на первый взгляд.
Ягодка, тем временем, пожаловалась ему на то, что из-за роста Жёлудя у неё не получается ударить его как надо. "Конечно, им ещё рано колотить взрослого кота", - раздосадованно подумал оруженосец, переводя взгляд с массивного бока наставника на Ягодку и обратно в попытках сообразить, как совместить несовместимое. "Тем более, под руководством такого недоучки, как я. Я же сам ещё не обучен никаким приёмам, так почему я должен кого-то учить, рискуя обучить его своим же ошибкам?"
Бекасик вздохнул и придвинулся поближе к Ягодке. "Предложить ей прыгать и пытаться ударить Жёлудя в прыжке?" Оруженосец представил себе, как юная кошечка подпрыгивает, а затем падает вниз, и её лапки, не привыкшие к взрослым нагрузкам, неловко прогибаются и роняют её на землю. "К тому же, это уже другой приём. Не простой удар. А я хотел показать именно простой. Котятам нужно начинать с основ".
- Почему бы тебе не потренироваться на мне? - придумав решение, сказал Бекасик. - Только я не буду стоять на месте, тебе придётся проявить ловкость, чтобы по мне попасть.
Оруженосец не собирался ставить кошечке серьёзную преграду и уворачиваться от её ударов в полную скорость. Ему хотелось побыть для неё более-менее равным противником, чтобы она почувствовала свои силы и поверила в себя, прежде чем встречаться с более сложным препятствием.
Бекасик почувствовал пробежавший по шёрстке ветерок и заметил Дождика, взметнувшегося к носу Жёлудя. "А я бы и не подумал ударить его в нос", - мысленно удивился он сообразительности котёнка. "Они с Ягодкой стоят друг друга. Мне точно фору дадут".
Он не завидовал, наоборот - гордился тем, что в его племени подрастают такие талантливые воины будущего. "Вот только рано им ещё пробовать силы. Что, если после этой тренировки они решат опробовать свои новые умения на других котятах? Или, наоборот, бросить вызов взрослым?" Не то, чтобы Бекасик боялся, что ему достанется за то, что он научил котят "дурному". Скорее уж он волновался за самих малышей, которые могут осмелеть и пойти искать приключения на свою голову.
"Пора прекращать волноваться. Жёлудь знает, что делает, он провёл с котятами много времени и оценил, насколько они готовы". Бекасик улыбнулся, распрощавшись с волнением, и сделал пару скачков в сторону, стараясь увильнуть от Ягодки. Он думал, что будет совсем легко, но вдруг в горле заскребся кашель, и тело подвело его. Бекасик резковато остановился и, отвернувшись от котят и Жёлудя, несколько раз кашлянул.
- Кажется, пыли надышался, когда подстилки убирал, - неловко пробормотал он и, развернувшись к Ягодке, снова напружинил лапы. Вот только голова после приступа кашля была как чужая - тяжёлая, непослушная. Бекасик помотал ею. "Да что на меня нашло? Все волнуются на первой тренировке, я не один такой. Пора уже собраться с силами и отбросить волнение".

Ягодке

Если Ягодка захочет потренироваться с Бекасиком, можно ради разнообразия кинуть три дайса д10 на удары, 1-5 промах, 6-10 попадание

+4

92

Разве обмен опытом...
- ... Это так плохо? Вы же хотите чему-то научиться? - спросил Желуденок котят.
Двое из них будут в скором времени посвящены в оруженосцы. Так что юный ученик полагал, что им было интересно новое ремесло. Он вспоминал мгновения, два-три дня до церемонии негласного взросления.
Желудь даже сейчас с улыбкой вспоминал, как предавался разным образам и хотел видеть себя героем.
Но общество каждый раз напоминало ему об обратном.
Котята усмехнулись. Они переглянулись, у будущих учеников дернулись хвосты. Желуденок оглянулся по сторонам в поисках наставника: он понял, что все выходило из-под его контроля. Тогда он познал разочарование от того, что в него не поверили. Насмешки не так ранили, как отсутствие поддержки.
- Раз не умеешь, то что ты тут выплясываешь? Вон, какие бока! Да ты ленивый, жирный барсучишка!

"Как же легко обидеть ребенка", мрачно подумал Жёлудь. У него почти получилось исполнить прием, которому учил его наставник, но не хватило ловкости отразить сразу два удара. Воитель наблюдал за показательной тренировкой Бекасика. Пока он тренировался с его детьми, ему не грозили насмешки или недовольные придирки. Но его воспитанник должен быть готов выйти в свет и тренировать других котят. Воитель ощутил твердость, которая его и напугала, и вдохновила. Он верил в Бекасика, а значит, что он справится с любой трудностью.

На замечание Ягодки кот снисходительно улыбнулся.
- Воителя судят не за его внешний вид, а за то, как он владеет собой и своим телом - прокомментировал он. - В первую очередь, нужно знать себя, и речь идёт не только о внешних и внутренних качествах, но и об оценке. Вы даете ее себе сами. Чем она выше, тем вероятнее будет успех. Я позже вам расскажу об этом и открою один секрет. Старайтесь, вы есть самое лучшее в моей жизни. Я всегда вам помогу.
В конце он посмотрел на своих детей и Бекасика, давая им понять, что слова были адресованы всем. После чего он подошел к ученику и согласно ему кивнул. У каждого есть слабое место, но найти его не так просто. Так что юный воитель перечислил далеко не все слабые места. Желудю было бы трудно следить за достаточно проворным соперником: пока он бы поворачивался, то у другого кота появлялся шанс в две секунды для удара. Вслух он этого не обозначил - воитель пожелал, чтобы дети и трудолюбивый ученик открыли это сами и поняли, что означала победа. В их возрасте она имела ведущее значение, как и открытия.
Ягодка высказала верное предположение. Жёлудь сдержал усмешку и свободно распрямил плечи:
- Хорошее замечание, Ягодка. Я и правда кажусь неповоротливым, но не для всех приемов срабатывает мой минус.
"Интересно, устроить ли тренировку всерьез? Цель - мой живот? Кто доберется, тот молодец?", задумался он. Детей калечить никто не собирался. "Это будет неожиданно  для них, но в жизни  никто не предупреждает".
Жёлудь проследил за ударом оруженосца и чуть отошел, показывая уворот. Но когда он стал разворачивать корпус, то это получилось резко. Он поставил одну лапу в качестве опоры, а вторую приподнял, и в этот момент оттянул голову назад, пряча горло, но не учёл замахнувшегося Дождика. Малышу удалось слегка дотронуться до его шерстинок над веком. Мимолётно у воителя захватило дух, и он вслух выдохнул.
- О как! Неплохо. Я приготовился к следующему удару и защите одновременно. Но если бы Дождик был чуть побольше, как и его лапа, он бы оставил мне царапину на память - объяснил он и улыбнулся своему ученику и сыну, но посерьёзнел. - Противники не знают жалости и напирают до последнего, так что скромность лучше отбросить. Внимательность, резкость, сосредоточенность и расчет - это вас спасет. Не полагайтесь только на предполагаемые слабые места - действуйте. Воин никогда не ставит себе рамок, но  цель - победить - да. Или защититься и вымотать соперника, а потом напасть - тоже. Но на это уйдет немало сил, вы это понимаете? Я бы не рисковал, но...
Он усмехнулся.
- Кто знает, может, вам суждено стать настоящими профессионалами своего дела. Путь к этому лежит через тренировки. Так что ваша первая цель на сегодняшний момент - знания. А они добываются не только посредством тренировок, но и собственных размышлений. Вы должны любить себя, потом свое ремесло. И помните: у вас нет никакого предела. Вы недолжны останавливаться на достигнутом, а позже можете вернуться к нему и улучшить свой навык, и он станет еще лучше.

Жёлудь не мог не  заметить, с каким интересом подошли дети к ремеслу, хотя их еще не посвящали. Он кивнул Бекасику:
- Я учил тебя двигаться. Даже не драться, помнишь? Ударить всегда успеется, но балансировать, держать себя в форме и контролировать расстояние, управлять деталями боя - не менее важно. Но ты пока освоил первую часть, верно?
Он посмотрел на Ягодку.
- Родная, у тебя на пути уникальный соперник. Он похож чем-то на тебя. Не менее ловкий и проворный, хитрый, но что тебя еще объединяет с моим учеником, подумай? Твоя задача проста - не дать Бекасику себя опрокинуть. Ты должна уворачиваться, защищаться, не применяя когти и клыки, а используя свою реакцию. Цель Бекасика - подобраться к тебе. Это как игра в салки - не дай себя запятнать. Только здесь перед ведущим поставлена чуть сложнее задачка. Что скажите? А Дождик и я понаблюдаем. Но и он не будет бездельничать, а сделает выводы, учитывая ваш бой. Попробуем? Помните: ошибаться сейчас - не страшно. Но в настоящей схватке никто поблажек делать не будет. Воинское дело - очень серьезное ремесло. Вы рискуете не только раны получить, но и упустить... Нечто важное?
И Жёлудь вдруг задумался. Он представил, что противник бы отвлекал его, пока другие враги подобрались бы к детям. От этого видения у него застыла кровь. Он с трудом проглотил слюну и пообещал себе отбросить бой, но прийти к детям и быть рядом с ними. "Не позволю кому-либо причинить им боль. Ни за что", для ослепленного любовью отца не было никакого дела до чести, когда он думал о малышах.

Отредактировано Жёлудь (Пятница, 31 июля, 2020г. 12:57:23)

+5

93

оффтоп

дайсы

Мудрые слова отца а-ля «не судите книжку по обложке» малышка восприняла как нравоучение и, как ни пыталась вникнуть, уловила лишь отдельные куски фразы, внутренне уже надувшись и почувствовав себя глупой и маленькой. Но закончил Жёлудь очень тепло и мягко, и сердце малышки не могло не растопиться от выражения крепкой отцовской любви.

И только похвала Жёлудя помогла Ягодке окончательно раскрепоститься и сосредоточиться. Кошечке захотелось, чтобы отец как можно чаще хвалил их и поддерживал. Эти слова дорогого стоили, поэтому серая твердо решила, что не позволит себе расстраивать любимого папочку и никому другому тоже не позволит.

Пока оруженосец думал, как им разрешить проблему, Жёлудь продолжил вести урок, делясь опытом со своими юными последователями. Малышка не стала озвучивать свои мысли вслух, чтобы не прерывать отцовскую речь, но про себя Ягодка отметила, что все качества, необходимые для спасения в трудный момент, уже присуще ей самой и горделиво распушилась. Собственные рассуждения, о важности которых так сильно распылялся Жёлудь, Ягодка немного упустила из внимания, выхватив лишь что-то про рамки… или про их отсутствие? Мысленно грозовая щелкнула себя по носу за рассеянностьт и попыталась сосредоточиться на следующих словах своего неофициального наставника.

Спокойная внимательность быстро сменилась прежней азартной вовлечённостью, стоило Бекасику придумать способ разрешить ситуацию с ростом. Вот уж товарищу раздать тумаков Ягодка была не против, тем более что она уже обещала ему несколько минут назад.

Серая недовольно фыркнула в ответ на отцовский совет Бекасику — вот доброта, Жёлудь же помогает её противнику! Но не успела Ягодка серьёзно обидеться, как отец обратил свой взгляд уже на неё саму. Тут уж жаловаться не приходилось, потому что Жёлудь далеко не поскупился на советы для дочери. Коротко кивнув (слова излишни), Ягодка развернулась к своему противнику, победа над которым казалась малышке уже не такой безнадёжной перспективой. Говорил ли что-то отец про недооценивание своего соперника, Ягодка уже не помнила — она полностью сосредоточила свое внимание на новом упражнении.

С силой, ранее сдерживающейся внутри, малышка рванулась к оруженосцу напротив, шестым чувством предугадав сторону, в которую отскочит Бекасик. Не медля ни секунды, Ягодка занесла лапу над боком ученика, аккурат так, как он сам показывал накануне. Идеальный угол, идеальный замах и идеальный запас сил. Все слишком идеально, чтобы не попасть. И правда: в следующую минуту Ягодка попадает напряжённой лапой по выгнувшемуся в попытке увернуться боку, чувствуя тот самый обратный импульс, который так жадно ждала в тренировке с отцом. Он торжественным криком «получилось» растекся по телу, прежде чем Ягодка сделала ещё один выпад вслед за ускользающим прямо из-под носа учеником.

Снова в цель!

На этот раз удар был чуть слабее — сказывалась легкая усталость после первого замаха, в который была вложена вся кошачья сила. Теперь Ягодка почувствовала, что не все так, как она хотела. Может, малышка слишком поторопилась, расходуя все силы на первый же удар. Но не сейчас — о своих ошибках кошечка подумает потом (не отнимать же работенку у братца). Сейчас время нанести последний удар, на который едва оставались силы.
Ягодка старалась не терять взгляд яртарно-карих глаз, чтобы не упустить из виду и их хитрого хозяина. Всего миг малышка помедлила, чтобы немного перевести дух после неправильно рассчитанной траты энергии. И этого мига хватило, чтобы Бекасик оказался за спиной обескураженной Ягодки.

«Не дай себя запятнать»

Так спасительно-внезапно всплывшие в голове слова отца побуждают малышку обратить свое внимание назад, где так неожиданно возникла вражеская фигура. Чувствуя, что времени для уворота не остается, Ягодка, развернувшись, пытается действовать в лоб.
Промах.

Кошечка, на горячую голову развернувшаяся впопыхах, не успевает занять крепкую позицию, чтобы замахнуться, и в результате падает сама, даже без помощи Бекасика. Её ловкие быстрые лапки обернулись против неё самой, не выдержав такой необдуманной нагрузки.

Грозовая уже готовится подняться, чтобы продолжить, несмотря на падение, как её противник вдруг заходится кашлем, который кажется таким страшным и… неуместным? Словно его быть не должно. Словно что-то не так.

— Эй, ты в порядке? — котик отмахивается последствиями своей уборки, и про себя Ягодка решает, что он просто не хочет признавать свое поражение. Довольно ухмыльнувшись в ответ на свои хвалебные мысли, Ягодка так и быть решает не озвучивать их вслух, — мы можем передохнуть немного, — малышка старается держаться уверенно, словно это не просьба от самого уставшего в их компании, а наоборот — щедрое предложение от победителя, — мы хорошо поработали, да? — но победителя выдает тяжело вздымающаяся грудь и быстрая отдышка: даже предыдущие слова дались кошечке с трудом.

— Недостаточно хорошо, да? — произносит кошечка, поворачивая морду к Жёлудю и Дождику, так боясь теперь услышать разочарование в отцовском голосе.

Отредактировано Ягодка (Вторник, 28 июля, 2020г. 21:03:18)

+5

94

Удар Дождика вряд ли можно назвать настоящим боевым приёмом — в конце концов, сама идея наносить удары по отцовской морде его смущает (это тебе не детская возня с Ягодкой, снова выбравшей роль предводительницы Грозового племени), и котёнок втягивает когти, чтобы не причинить вред Жёлудю (хотя он бы не смог этого сделать даже при желании).

Подушечки лапы касаются шерсти на чужой щеке — Жёлудь не успевает вовремя среагировать, и Дождик сталкивается взглядом с отцом, пропуская вдох. Он выполнил всё именно так, как требовалось — как он сам понял, исходя из слов сестры, отца и Бекасика: выбрал слабое место, подобрался, пока воитель отвлёкся — нанёс удар, став так, чтобы дотянуться лапой до большой отцовской головы.

— Я бы и не подумал царапать тебя, — смущенно лепечет он, опускаясь на передние лапы, но сердце часто бьётся в груди от услышанного «неплохо» и одобрительной улыбки Жёлудя. Отец говорит не менее мудрые вещи, и Дождик восхищён тем, сколько знает воитель и каким огромным багажом опыта он обладает.

В бою, понимает Дождик, ему понадобится вся его сноровка, все его приёмы и способности. Жёлудь рассказывает о том, сколько разных тактик можно применить, чтобы одолеть соперника, и Дождик про себя удивляется, как всему этому можно научиться за каких-то несколько сезонов обучения? По-моему, тут потребуется несколько зим минимум — и ученичество кажется котёнку теперь трудной, требующей максимальной отдачи порой (Дождик смотрит на Бекасика с ещё большим уважением, не сомневаясь в том, что друг справится со всеми поставленными заданиями и целями).

Ягодке выпадает шанс поучаствовать в бою против Бекасика — у Дождика от волнения перехватывает дыхание, когда сестра с решительностью настоящей воительницы атакует оруженосца. Дождик садится рядом с Жёлудем, чтобы наблюдать за ходом боя, и, не удержавшись, прижимается плечом к тёплому боку отца.

В Ягодке оказывается куда больше резвости, резкости и храбрости, чем в Дождике, и тот поневоле улыбается, гордый за сестру.

— Она дерётся также, как играет в детской, — мурлычет он отцу, наблюдая за ходом боя. — Продолжает наступать, пока не останется сил, — перехватывает инициативу, оставаясь стремительной и неумолимой: в бою, Дождик не сомневается, Ягодка победит любого своего соперника.

--после лун обучения, разумеется. Дождик видит, как быстро устаёт сестра — и как этим пользуется Бекасик, заходя со стороны; котёнок подскакивает на эмоциях с места, когда видит, что Ягодка падает, запутавшись в лапах, но колкое волнение уходит из груди, когда он понимает, что с сестрой всё в порядке.

А вот Бекасик опять кашляет, из-за чего бой прерывается. Дождик неуверенно топчется на месте, в который раз почувствовав долю сомнения относительно состояния оруженосца.

— Ты отлично справилась! — Дождик подходит к Ягодке и трётся носом о её плечо, вскользь прилизывая взъерошенную серую шерсть. — Я бы испугался, если бы сейчас оказался на месте Бекасика, — шутливо отзывается, но взгляд, который он бросает на ученика, оказывается больше вопросительным, чем добродушным.

(ты точно в порядке?)

За фигурой ученика Дождик замечает худой светлый силуэт, в котором признаёт Хладнолапа. Дождик вспоминает о том, что хотел рассказать целителям о пауке, смотрит на Бекасика ещё раз — и кивает в такт своим мыслям.

— Я отойду, ладно? Хочу кое-что рассказать Хладнолапу, — убедившись, что Жёлудь не против, Дождик подходит к ученику целителя.

Необычная внешность кота и его происхождение всегда были темой для обсуждения между скучающими королевами; сам Дождик не находил ничего странного в белой шерсти, напоминающей ему снег, но разве может быть у кота такой цвет глаз? Они же не наполнены кровью? Такой тощий, что может ветром унести — Дождик смотрит на тонкие лапы Хладнолапа и обещает себе, что после посвящения будет старательно охотиться: тогда добычи будет достаточно, и ученик целителя непременно наберёт вес.

— Хладнолап, —  зовёт он молодого кота и замирает на несколько секунд, потоптавшись на месте. — Я хотел рассказать про-- паука, я видел его за детской. Подумал, что целителям пригодится паутина, — он делает пару пауз, пока говорит, смущённый чужим взглядом (ну не кровь же?..).

— И... если кот иногда кашляет — это ведь плохо? — уточняет на всякий случает, протянув неуверенно слова. Может, он просто надумывает себе лишнего и всё действительно вызвано пылью старого мха?

+5

95

Тихо вздохнув, Бекасик постарался принять слова Жёлудя, идущие вразрез с его собственными, посредством которых он пытался обучить котят. "Пока я буду рассматривать, как мой противник владеет своим телом, сам окажусь в его когтях. Разве не проще оценить его внешне и составить в голове план боя, а затем менять его по ходу сражения?"
И, тем не менее, он не хотел обидеть наставника своей критичностью, а потому улыбнулся ему, как умел - от души, и отошёл в сторону, чтобы дать Ягодке место для манёвров. Осматривая Ягодку, её тонкие бочка и острую мордочку, Бекасик старался сдержать себя, словно собрался драться с совсем маленьким котёнком. Её детские черты лучше всяких угроз заставляли его держать лапы в стороне и ни на мгновение не задумываться о том, чтобы ударить кошечку. Оттого Бекасик пропустил вдох, когда Ягодка стремительно на него помчалась. Очень резво для котёнка. И, к своему стыду, он не успел как следует увернуться, отхватив изящной лапкой по боку.
"Она всё схватывает на лету", - мимолётно подумал Бекасик, узнав свой собственный удар - и разлившуюся по телу несильную, но жгучую боль, как от прикосновения хлыста. "Не думаю, что у будущего наставника Ягодки возникнут проблемы с её боевой подготовкой".
Жёлудь напомнил, что учил его двигаться, и оруженосец неловко повёл ухом. "Не больно-то многому я успел научиться, ведь мы с братьями только-только стали учениками".
- С сегодняшнего утра я освоил только уборку подстилок, - виновато признался Бекасик, пытаясь отпрыгнуть от Ягодки и снова пропуская удар. Ему нравилось скакать вокруг кошечки, балансируя на длинных лапах, но особой пользы это не приносило - он всё равно пропускал удары, и брал верх, разве что, измором. Ведь к тому моменту, когда Ягодка выдохлась, Бекасик всё ещё чувствовал силы отскакивать, наслаждаясь тем, как трава пружинит под подушечками лап. Тогда он осторожно зашёл сзади, стараясь застать Ягодку врасплох - и застал. Кошечка запуталась в собственных лапках и упала в мягкую траву. Бекасик бы весело замурлыкал, не прерви его тот самый внезапный приступ кашля.
Отдышавшись, оруженосец  снова взглянул на Ягодку - очевидно, ожидающую поощрения за свои старания. А постаралась она на славу, со всех своих молодых сил.
- Говорят, оруженосец, который лучше всех потренировался за день, имеет право выбрать себе самый вкусный кусочек дичи из кучи. Я уверен, что сегодня такая честь досталась бы именно тебе.
Дождик тоже похвалил свою сестру, и Бекасик задумчиво взглянул на котёнка. "Он такой тихий, что я даже предсказать не могу, как бы он проявил себя в бою. Ягодка рвётся вперёд сама, а Дождика непременно нужно замечать и поддерживать, чтобы он не остался в тени. А ведь я даже не сказал ему, как меня удивил его прыжок к морде Жёлудя".
Конечно, заметить Ягодку было гораздо проще, ведь она так хотела внимания, так стремилась его получить. Но Бекасик решил для себя, что и Дождика не оставит. И хотел уже было придумать что-нибудь для серого котёнка, как тот подошёл к Жёлудю и отпросился у него отойти. Глядя за тем, как котёнок подходит к Хладнолапу, Бекасик догадался: хочет рассказать про своего заветного паука. "Всё-таки, решился, несмотря на то, что целители могут лишить паука дома и прогнать насовсем. Похоже, Дождик с малых лун хочет заботиться о нашем племени. Как и я".
Бекасик почувствовал, что от поступка котёнка у него потеплело на сердце, хотя на самом деле не мог знать, рассказал ли Дождик Хладнолапу про паука. Просто верил в это и считал, что младший товарищ не поступит иначе.
- Для котят они, кхе.. действительно хорошо, кхе-кхе, - Бекасик не удержался и кашлянул сильнее, подставив лапу к морде. -... справляются.

+5

96

Жизнь вокруг плавно текла своим чередом, словно поляна была рекой, а Хладнолап в ней - торчащим из воды камнем, который обтекают волны. Он прикрыл глаза, чуть покачиваясь - во всём теле ощущалась какая-то слабость. Дёргает ухом, услышав имя наставницы из уст Ярозвёзда - жаль, что он всего лишь ученик и с ним не считаются. Может, он мог бы чем-то помочь, но если сейчас полезет с расспросами, получит в лучшем случае мягкий отказ, а в худшем - от ворот поворот в грубой манере, мол, не дорос ещё в разговоры предводителя лезть. Передёрнув плечами, отворачивается от пёстрого кота и хмуро глядит на резвящихся котят.
«Бла-бла. Бла-бла-бла».
Все голоса вокруг сливаются в один сплошной неразобрчивый гул, и альбинос снова прикрывает глаза с утомлённым вздохом. Что же с ним такое-то? Он не замечает странного эпизода между Вишней и Черешней, не видит скрывающуюся в палатке целителя Песчаницу. В конце концов, Пеплолистая должна вернуться с минуты на минуту, пускай она все проблемы и разруливает.
— Хладнолап, - котик фокусирует взгляд на одном из мелкотни, что решил оставить свои игры и сейчас топчется перед ним - на расстоянии прыжка, словно опасается, что этот подозрительный тощий альбинос сейчас набросится и загрызёт его. - Я хотел рассказать про-— паука, я видел его за детской. Подумал, что целителям пригодится паутина.
Ученик целителя мрачно приподнял бровь, превратив равнодушно-угрюмую маску на морде в угрюмо-саркастичную. Вот радость-то, паук. Где фанфары?
Плохое самочувствие превратило скверный характер юнца в просто отвратительный, и ему на это было наплевать.
Он собрался было подняться и уйти с поляны - сам ещё не решил куда - но лучше куда-нибудь, где тихо и спокойно, а маленькие котята не пристают со всякими глупостями. У них что, матери для этого нет?
«Впрочем, что с этой матери взять? Ничего удивительного, что от нечего делать её спиногрызы ко всякому встречному-поперечному пристают».
— И... - «ну что ещё?!» - если кот иногда кашляет — это ведь плохо?
По всему телу пробежал холодок, и коту внезапно расхотелось куда-то идти - кажется, лапы примёрзли к земле, несмотря на тёплую весеннюю погоду.
Если уже даже котята начали замечать эту проблему, значит, она действительно куда серьёзнее, чем кажется.
«А чей он кашель мог заметить, как не своих соседей по детской, с которыми проводит всё время? О, звёзды».
Хладнолап решительно встал, стряхнув вялость, и подошёл к Дождику, чтобы не повышать голос и не привлекать внимания окружающих воителей. Наклонился и внимательно посмотрел на малыша.
- А кто кашляет? - голос его прозвучал сосредоточенно и ровно, но смутные нотки тревоги, кажется, скрыть не удалось.

Подпись автора

http://sg.uploads.ru/dcAEi.gif
When your own world comes undone,
Let me be the one to say:
I'm not Jesus,
You can't run away!

+3

97

Хладнолап новость про паука не оценивает: заметив незначительную перемену в выражении его морды (от недовольного до ещё более недовольного?), Дождик стушёвывается и начинает жалеть, что вообще обратился к ученику целителя. Наверное, решает он, для Хладнолапа это звучит как детская несуразица — ну и что, что паук? Ну и что, что паутина? Может, в лесу их пруд пруди, так что этот паук погоды не сделает. А Дождик только мозолит глаза, тратит драгоценное время будущего целителя племени.

Успешно себя накрутив за несколько секунд, Дождик прижимает уши к голове и готов выслушать любое замечание (или Хладнолап просто уйдёт, не сказав ни слова? так будет ещё хуже), но ученик целителя направляется прямо к нему. Вблизи Хладнолап кажется ещё более тощим — Дождик видит перед носом тонкие лапы молодого кота, и в следующий момент на уровне глаз оказывается худая морда.

Рассматривать вблизи красные глаза Хладнолапа оказывается страшно завораживающим зрелищем. Этот цвет неожиданно оказывается знакомым для Дождика: вовсе не кровь, а горячее солнце, заходящее за линию горизонта — в последний момент, прежде чем уступить серым сумеркам.

Наводящий вопрос Хладнолапа вырывает Дождика из оцепенения: он делает запоздалый вдох (лёгкие горят под грудной клеткой — Дождик поневоле затаил дыхание, когда ученик целителя подошёл так близко) и успокаивается. Голос Хладнолапа звучит спокойно — не так пренебрежительно и не так недовольно, как мог представить себе Дождик.

— Бекасик, — отвечает он также тихо, вслед за Хладнолапом понижая голос. Будто бы они обсуждают что-то важное, не предназначенное для посторонних ушей. — Я подумал, что он от пыли расчихался, когда менял подстилки, но он продолжает кашлять даже снаружи, — Дождик дёргает ухом и через плечо смотрит на вновь заходящегося в кашле оруженосца.

— Ему ведь за это ничего не будет? — опомнившись, с лёгкой тревогой спрашивает он Хладнолапа. Вдруг Бекасика накажут или ограничат в тренировках? Или достанется самому Дождику, что наговорил несуразицы? Но тогда лучше, если сделают выговор ему, а не ученику Жёлудя: в конце концов, это ведь Дождик решил рассказать Хладнолапу о состоянии Бекасика, значит, именно он должен нести ответственность.

+3

98

"Каково тебе жить так, что собственное имя не выпускает из лап? Морок, последние семь лун твоя жизнь точно такой же морок, как и ты сам. Каково тебе просыпаться с утра и идти к общей куче за всего одной мышью, а не за двумя? Морок, ты съедаешь только половину белки. По привычке ли? Морок, ты всё ещё тот самый Морок, каким знали тебя раньше, или его тень?"

Возвращение в лагерь есть обряд привычный за столько-то лун. Вот уже много сезонов каждый день, дарованный Звёздным племенем, Морок приходит к общей куче не с пустыми лапами и не без мягкого меха или пуха под когтями. Хорошее зрение и умение выждать нужный момент в совокупности с опытом сделали из кота прекрасного охотника, который не оставлял кучу пустой даже в самый лютый мороз. Удачи к охоте зимой прибавляла густая косматая шерсть, которая сейчас стала личным проклятием и самой главной морокой. МорОка МОрока - жара.

Оставив свежую, ещё тёплую голубку у подножия кучи, кот тряхнул головой и огляделся в поисках тени. У палатки старейшин самый солнцепёк, между этой палаткой и палаткой воителей ему просто не хватит места.. а вот если присмотреться к тому кусту недалеко от ученического жилища... Да, самое то.
Морок чуть повёл головой и направился к выбранному месту, на ходу приоткрыв пасть.

Он пил меньше часа назад, но тепло медленно идущего на спад сезона Зеленых Листьев никак не давал покоя. Не хотелось есть, потом нещадно тошнило, а спать в общей палатке было невыносимо душно. Зачастую кот оставался на ночной караул, чтобы провести часы бодрствования в ночной прохладе и побыть наедине с собой. Он не любил разговаривать во время караула, старался побыть наедине с собой и просто посмотреть в полное душ предков небо.

"Или попытаться найти там того, кого не смог сберечь?"

Последние луны Морок практически все свои воинские обязанности выполнял машинально, не отдавая себе особого отчёта. Исключение составляла только охота - во время погони или засады приходилось брать в контроль всё своё нутро, тело и в первую очередь, внимание и чувства.
Правда, с возвращением сюда, забывалось всё: что поймал, где и как. Задача была выполнена, и абсолютно всё размывалось, растиралось в памяти в сухой пресный порошок.

Не успел кот дойти до места, как в уши врезался кашель. Сначала негромкий, явно вперемешку с речью. Мороку даже сначала подумалось, что просто показалось, и не кашлял никто. Но когда кашель повторился и громче, кот дёрнул головой и взмахнул кудлатым тёмным хвостом, ища глазами источник шума. Чуть сощурив жёлтые, почти что совиные глаза, кот принял такое же неосознанное решение - подойти. Один их оруженосцев, совсем молодой, держал одну лапу у морды. И кашлял явно именно он.
Морок едва дёрнул хвостом снова и в несколько шагов подошёл к группе из котят и оруженосцев.

Впервые за долгое время. Раньше такого никогда не было и вряд ли случилось бы: наверняка эти котята слишком малы и вряд ли помнят того, другого Морока, который не отходил от детской и постоянно заглядывал внутрь, надеясь высмотреть там своего будущего воспитанника.
Нынешний помёт не вызывал у кота совершенно никакого интереса.

"Вызывает ли сейчас интерес хоть что-то, а? Морок, практически превратился в улитку".

Мягко боднув оруженосца плечом, Морок сперва даже замялся. В первую очередь, потому что не помнил имени бурого котёнка, с которым решил завести разговор. Во вторых, он не изменил выражения своей морды, поэтому наверняка сейчас выглядел совершенно хмурым, недружелюбным и просто неприятным на вид.
В прочем, о пункте "во-вторых" Морок перестал задумываться довольно давно.
Так или иначе, а контакт уже случился, а раз назвался мышью, лезай в нору. Морок молча боднул котёнка снова и повёл в сторону, чтобы не встревожить котят. Мало ли.

Поймав карий взгляд оруженосца, Морок долго выдохнул приоткрытой пастью, принюхался и выдал:
- Ты чего кашлять удумал? Уже был у Хладнолапа?
От котёнка пахло котёнком. По всей видимости, совсем недавно стал оруженосцем. Вопрос: когда Морок успел пропустить столь радостное для племени событие? Наверное, был в очередном патруле.
Морок закрывает пасть, принюхивается снова и чувствует лёгкую кислинку. Принюхивается снова. Показалось ли? Чуть щурится, но не мигает, в упор глядя на ученика совиными жёлтыми глазами.

Подпись автора

На данный момент акционный персонаж.

+4

99

"Ну и денёк сегодня", - подумал Бекасик, стараясь привести голову в порядок после кашля. "Даже и не думал, что во время посвящения так переволнуюсь, что буду потом кашлять, как хворый барсук".
Тень взрослого воина накрыла Бекасика, он почувствовал прикосновение чужого меха и то, как кот мягко, но решительно отводит его в сторону. Оруженосец поднял благодарный взгляд, узнавая Морока. "Хорошо, что он вывел меня, хотя бы не буду кашлять на котят".
Остановившись, он, как подобает воспитанному ученику, уважительно поклонился воину, приветствуя его. Морок, в свою очередь, не выглядел шибко приветливым, но Бекасика это не отпугнуло. Его даже сильнее тянуло к котам мрачным и пасмурным, каким он чаще всего видел своего отца. Он чувствовал, что нужен им в большей мере, чем светлым и оптимистичным соплеменникам, вроде Жёлудя или Ягодки.
К тому же, Морок никогда не интересовался общением с Бекасиком, чем пробуждал к себе дополнительный интерес. Многие воины относились к котятам и оруженосцам с умеренным равнодушием, посвящая время своим "взрослым" делам. Но даже на их фоне Морок смотрелся отстраненным. Бекасик, впрочем, всё равно выучил его имя, как имена остальных соплеменников. Ему казалось, что это вежливо, даже если далеко не все имена он будет произносить каждый день.
Морок поинтересовался, почему он кашляет, и Бекасик виновато улыбнулся.
- Переволновался утром во время посвящения, а потом надышался пыли, когда прибирался в Детской. Вот и раскашлялся немного. Но мне уже легче.
Приступ кашля и вправду отпустил его, хотя оруженосец всё ещё чувствовал себя немного туманно. Он никогда не болел раньше, и не был достаточно опытен, чтобы списать симптомы на болезнь. Поэтому не придавал своему кашлю значения.
Бекасик с интересом присматривался к плечистому воину. Он, кажется, никогда ещё не оказывался настолько близко. Морок не обращался к нему, а Бекасик, в свою очередь, не навязывался. Но теперь что-то изменилось, и он смог разглядеть своего соплеменника как следует, обратив внимание на поникший вид, приправленный печальной, усталой ноткой.
- А у тебя всё в порядке, Морок? Ты не заболел? - вежливым тоном спросил Бекасик, чуть наклоняя голову вбок. - Нельзя болеть, когда на горизонте сезон Зелёных Листьев. Говорят, он ой как хорош!
Мрачность Морока вязалась у него с болезнью куда сильнее, чем собственный кашель и шмыганье носом, в которых легко было обвинить пыль из старых подстилок. Но разве могут какие-нибудь подстилки поселить на морде кота такое скорбное, не сходящее выражение горечи? Тут явно что-то посерьёзнее.
"И если Морок сам подозвал меня, может быть, он готов поделиться чем-то, что его распирает, и распрощаться с этим?" - подумал Бекасик, щурясь и дружелюбно приподнимая усы. Он был совсем молодым котом и наивным по юности.

+4

100

— Переволновался утром во время посвящения, а потом надышался пыли, когда прибирался в Детской. Вот и раскашлялся немного. Но мне уже легче.
Котёнок виновато улыбается. Морок принюхивается снова, раздувая крупные ноздри, втягивает в себя сладкий котячий запах и щурится. Нет, всё-таки что-то не так.
Что-то в этом запахе не то, пыль пахнет совсем не так, она горькая и режет нос. Кисловатый запах это нехорошо.

— Зайди к Хладнолапу. Думается мне, ты не захочешь провести Сезон Зелёных Листьев у него в палатке.
Тон у Морока самый спокойный, размеренный. Он рассматривает котёнка, чуть щурится и невольно думает.

"Будь у него шкура попушистее, был бы ещё больше похож на него. Тогда, в детстве. И глаза чуть посветлее".

Стоящий перед ним котёнок пялился так в открытую и так нагло, что Морок невольно перемотал в голове всё, что осталось от воспоминаний за последнее время.
А не тот ли это мальчиш, который Бекасик?

Оглядев котёнка снова, Морок убеждается. Да. Скорее всего и правда Бекасик. Если нет — привычно вежливо извинится и молча уйдёт, таки место в тени ещё не занято и вполне открыто.
Правда, следующий же вопрос сбивает с толку напрочь:
— Морок, а у тебя всё хорошо? Ты не заболел?

Как снег под шкуру среди Сезона Зелёных Листьев. Вопрос настолько поддел кота, что он попросту не услышал следующей фразы своего невольного собеседника.
Тем не менее, Морок практически не изменился в морде. Только сузились зрачки, превратившись в две угрожающие щёлочки, объятые жёлтой радужкой.

— Нет, Бекасик. — Коротко и спокойно отозвался воин, коротко дёрнув кончиком кудлатого хвоста. Вопрос ему явно ре понравился, но обижать вежливого и, как оказалось, внимательного малыша, совсем не хотелось. Надо было плавно отмазаться и идти по своим делам. — Со мной всё в порядке и это лето я проведу в боевом строю. А ты всё-таки загляни в палатку целителя.

Кот всмотрелся Бекасику в глаза и коротко, гулко выдохнул. Ждёт ответа, по мордашке видно. Даже усы приподнял, интересуется.

"Неужели я настолько интересую молодняк своим желанием побыть в тишине? Вот же мечтатели, небось, думают, что я какой-то важный воин".

Морок пошевелил ушами, заставляя чёрные кисточки на их кончиках пошевелиться тоже и кивнул в сторону белого кота, который на вид был не намного старше Бекасика.
— Давай, чем быстрее ты подойдёшь к нему, тем быстрее твой наставник узнает, что с тобой. Если всё нормально, может, быстрее научит как правильно бить в живот так, чтобы двух ударов хватило.

Воитель тряхнул хвостом, оторвавшись от ученика целителя. Тот выглядел несколько обеспокоенным. Возможно, кто-то из малышей уже сказал ему о кашле, и сейчас бедняге придётся заняться Бекасиком всерьёз.
Морок обернулся в сторону куста и коротко выдохнул. С просмотренного места уже было видно чью-то полосатую спину. Похоже, придётся поискать другое прохладное место в другой тени.

Подпись автора

На данный момент акционный персонаж.

+4


Вы здесь » cw: lost souls » Грозовое племя » Главная поляна