конец сезона падающих листьев, понижения температуры с +8 до +2

гроза: вместе с первыми осенними дождями племя настигает болезнь [продолжается отыгрыш эпидемии]; заболевает действующая целительница грозового племени Пеплолистая; в то же время, как по велению звёздных предков, в родные края возвращается Заря, некогда известная как целительница; в племени происходит смена глашатая, правой лапой предводителя назначается Лис; здоровые воины и оруженосцы активно ищут лекарство от кашля.

ветер: следом за жарким августом аккурат следуют непрекращающиеся дожди. озеро выходит из своих берегов, затопив приличную часть территорий. племя взволновано, ведь впереди их ждёт и без того непростой сезон, нависает угроза возможного голода; ряды ветряков пополняет бывший воин племени Теней — Шорох.

река: обитателей речных земель постигает та же участь, что и их свободолюбивых соседей — некоторые части территории также оказываются отрезанными от воителей [впрочем, на многих из них все еще можно продолжать охоту]. на смену действующей целительнице приходит её ученица, ныне известная как Мшистая.

тени: на территориях воителей, что привыкли скрываться в сумраке ночи, наблюдается подозрительно резкая убавка дичи. на пост глашатая племени вступает Скалозуб. при трагичных обстоятельствах погибает воительница Птеролика. вместе с тем, в сердцах котов племени Теней не утихают старые обиды, нанесенные им Речным племенем и обнаруживается пропажа предводительницы — Мерцающей Звезды.

Если это была скрытая угроза, то поисковой отряд должен состоять как минимум из двух воинов: один из них должен выжить и предупредить племя. В самом худшем исходе.
(с) Иней

Иголка картинно закатила глаза — её стратегия забить рот кота ящеркой потерпела поражение, и он успел сплюнуть ядом до того, как притронулся к еде.
(с) Иголка

Ушами дёргает от резких криков птиц и хлопанья крыльев, игнорирует лишние запахи и из огромного потока пытается отделить один также, как отделяют тонкую нить паутины от золотых колосьев. — ну же, хоть что-нибудь, — бормочет почти недовольно, умоляюще (сдаться нельзя), и знакомый аромат вдруг резко бьёт по вискам. — есть!
(с) Изморозь

Жизнь одиночки всегда полна не только радости как многие думают, да в ней много свободы, особенно если ты один, делай, что хочешь, веселись, прыгай, устраивай драки. Но за хорошим всегда скрывается и плохое — постоянный голод, одиночество, болезнь.
(с) Таволга

— Вы, ребята, кукухой поехали, да? — елейным голосом осведомился он, глядя, как Ягодка давится надкушенным кусочком, а Дождик валяется под кустом, любовно трогая его лапкой.
(с) Соболик

— Это де-ти, твою мать, — зло выдохнула, недовольно мявкнула, пытаясь сим нехитрым действом сбросить с себя действительно неуместную волну злости, снова накрывающую разум. — Дети, Жёлудь — это такие комки шерсти с вечным шилом в заднице и любопытством ко всякой дряни.
(с) Хвоя

Рейтинг форумов Forum-top.ru
конкурс на должность глашатая [племя теней]
большое общефорумное обсуждение новых систем

У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

cw: lost souls

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw: lost souls » Племя Теней » Хвойный лес


Хвойный лес

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

http://s7.uploads.ru/Aet12.png http://sh.uploads.ru/Tqhcr.png http://s3.uploads.ru/WTKLP.png http://s9.uploads.ru/JzVTc.png


Густой хвойный лес, усеянный большим количеством высоких сосен и елей, не сбрасывающих свои иглы долгими лунами. Тонкий слой трухлявой хвои покрывает едва ли не всю поверхность, что для кота, не родившегося в Племени Теней, может быть крайне непривычно. Самим же жителям темных частей леса далеко не в тягость здесь охотиться на всякую мелкую дичь, включая время от времени появляющихся белок и птиц.


0

21

Крысе, откровенно говоря, даже слишком импонировала компания Варакушки. Кто еще, как не она, будет слушать бахвалистые речи Крысы и при этом с особым усердием и внимательностью. Это, если честно, наблюдалось черношкурым воителем уже достаточно длительное время – практически с самого рождения пятнистой ученицы. И даже сейчас, внимая каждому его слову, Варакушка задавала вопросы, на которые у Крысы в его небольшой черепной коробке находилось множество ответов. Ему бы запоминать их, а не кидаться разными непроверенными фактами – ему бы держать язык за зубами да предупреждать Варакушку лишний раз, когда он перегибает палку. Но Крыса всегда был лишен дара останавливаться вовремя, поэтому заливался веселыми историями, забывая о том, где правда, а где ложь. Более того, он сам верил в них и вечерами представлял себя героем, хотя, на самом деле, герой из него так себе.
Его остудил резкий вопрос ученицы. Крыса округлил глаза, вперясь взглядом в темное пятно на плече Варакушки, почесал за ухом и шумно выдохнул. За длинными монологами, Крыса совершенно забыл о том, что не должен учить Варакушку повиновению или неповиновению воинскому закону, давая ей полное право выбирать самостоятельно. Возможно, то была неверная тактика, но только так Крыса сможет раскрыть потенциал своей ученицы в полном объеме. А потом – отмахаться от Волчеягодника, мол, «не я научил плохому твою дочь, не бей меня еловыми ветками».
- Понимаешь, - выдохнул он, и его морда, наконец, приняла на долю секунд серьезное выражение: - Не всегда воинский закон действует во благо. В первую очередь, ты должна слушаться сердца. Тебя могут сделать героем посмертно, но какая тебе будет разница, если ты будешь мертва?
Он не хотел затрагивать эту тему в первые дни обучения, поэтому неопределенно поводил плечами, осознавая, что теряет основную мысль своего предыдущего повествования. Матушка на пару с Волчеягодником за такие слова отхлестала бы Крысу еловыми прутьями, но Крыса был не робкого десятка и – как говорилось ранее – не умел держать язык за зубами. Поэтому, поток бессвязных речей и эмоций вытекал из его рта темной желчью да ядовитыми лозами.
- Сохрани себе жизнь, если понимаешь, что ситуация выходит из-под контроля. Если ты оцениваешь и понимаешь, что не справишься лоб в лоб с врагом, Варакушка. Сейчас, возможно, ты не понимаешь, о чем идет речь, но, оказавшись в сложной ситуации, вспомни лишний раз слова старины Крысы, прежде чем делать поспешное решение. Говорю тебе не как учитель – как друг.
Крыса красноречиво заглянул в глаза ученице и сглотнул ком, подступающий к горлу. А затем резко отвел взгляд на темные ветви деревьев, где скрывалось множество всяких разномастных жучков-паучков и подумал.
«Может быть, мне закинуть в себя несколько насекомых, чтобы они ободрали мне язык, и я не ляпнул еще какую-нибудь отвратительную вещь?»
- О, несомненно, ты глянешь на Вранозвёзда. Только, знаешь, он потеряется среди ярких цветов и харизмы Мерцающей Звезды. Как и другие предводители затеряются, стоит только нашей вступить на поляну. Я был на Совете – видел своими глазами. Да и Совет, знаешь, очень интересное явление и яркое в плане запахов и звуков, - резко переключаясь на тему Совета, Крыса ловко засеменил в сторону деревьев, высматривая какую-нибудь дичь, дабы поймать хоть что-нибудь. Он усмехнулся на точное замечание Варакушки, относительно того, что в его шерсти гуляет ветер. И действительно – азартный Крыса врывался каждый раз, отряхиваясь от колючек и мха, снося наповал запахом хвои, прячущимся в шерсти. Он – путешественник по лесу, привыкший влезать в любые переделки и выпутываться из них резко, быстро и почти без последствий. Но даже он трепещет, едва видит и чувствует котов Ветра, чьи лапы настолько сильны, что могут преодолевать расстояния куда больше, чем он – Крыса – со своими хилыми лапками-палочками. Тем не менее, охотничьими навыками Крыса славился среди немногочисленных соплеменников, которые, в первую очередь уважают его несколько странный склад ума.
Варакушка рассуждала о своем отце. А Крыса лишь вспоминал тренировки с Волчеягодником. Он нахмурился, едва в его голову проникло далекое воспоминание, как они вдвоем с учителем приютились на задворках леса и обсуждали по-настоящему серьезные темы. Крысе, откровенно говоря, не хватало Волчеягодника. Ему нужны были его советы.
- Ценит, - запротивился Крыса, будто на мгновение став Крысолапом. Помнится, будучи чуть старше Варакушки, он подрался с одним из оруженосцем, посмевшим сказать неприятные вещи о Волчеягоднике: - Он выражает любовь по-своему. Он может сказать много неприятных вещей, и столько же сделать. Но, когда будет настоящая угроза, он ценой своей жизни вступится за тебя.
«А потом схватит за шкирку, хлестанет мягкой лапой и по-отцовски пожурит»
- Волчеягодник хочет, чтобы у вас были уникальные навыки. А меня он знает как облупленного – уникальности я вам не расскажу, но зато покажу, как весело ловить лягушек да крыс. А еще мы с тобой однажды научимся ловить белок.
«Без шишек»
Наблюдая за Варакушкой и её движениями, Крыса не мог не сдержать улыбки. Она была так похожа на своего отца – он даже узнавал взгляд горящих глаз Волчеягодника. И в очередной раз гордился тем, что именно ему досталась такая веселая ученица. Возможно, однажды она будет самостоятельно будить его, вваливаясь в воинскую палатку с паучком на носу, говорить о разных вещах и звать скорей – в патруль, на охоту – куда-нибудь, лишь бы подальше от лагеря. Только вдвоем.
Возможно, Крыса просто соскучился по Волчеягоднику.
Он подпрыгнул на месте, едва Варакушка сделала прыжок на мышку и закрыла ее своими лапками. Крыса восхитился тому, как же быстро Варакушка учится – ему бы в её луны пригодилась такие навыки, да, к сожалению, Крыса всегда был неспособен учиться. Зато сейчас, умея, Крыса мог преподать уроки. Услышав шелест рядом, он сузил зрачки и прислушался – мышь. Еще одна мышь была где-то рядом, испуганная выпадом Варакушки.  Убегая, она совершенно потеряла инстинкт выживания и врезалась в крысиную лапу. Этого хватило, чтобы Крыса сделал резкий выпад и прижал хвост добычи к земле. Переставив лапы, второй он надавил на спину мышке, а затем ухватил её за хребет, перекусывая его. Слишком быстро и не интересно, но охота – не столько азарт, сколько способ выживания. Крыса должен был это знать. Правда, отчего же ему так… Скучно?
Оставив на некоторое время ученицу один на один с охотой за мышами, Крыса прижался к земле, заметив еще одну – вторую – полёвку. Прижимаясь к земле, он неспешными шагами подошел к ней как можно ближе, а потом совершил прыжок. Мимо. Мышь побежала от него, а Крыса рванул следом, не в силах скрыть вздоха разочарования. Лапы подводят его. Пара резких выпадов, и он моментально наскочил на мышь, умудрившись поскользнуться и чуть ли не свалиться на неё. Клыками хватая беглянку, он сделал последний укус, зачерпнув клыками земли. И повернулся на Варакушку.
А Варакушки и след простыл.
Испуганно выронив добычу, Крыса тотчас забыл о том, что надо спрятать тушки в тайник. Заметавшись взглядом по окружению, он заметил смазанное пятно в виде своей ученицы на дереве. Он хотел было крикнуть, предостерегая её, но вовремя прикусил язык – Варакушка могла упасть, испуганная его криками. Крыса не понаслышке знал, как это больно – лететь кубарем вниз, приземляясь спиной на промерзлую землю. Поэтому он осторожно – без лишнего шума – подходил к дереву, вместе с тем наблюдая как Варакушка пытается поймать белку. Её неумелые движения были хоть и осторожными, но такими неуверенными, что Крыса мысленно представлял, как лезет на дерево, стараясь схватить в последний момент ученицу за загривок и потянуть за собой вниз. И он почти это сделал, когда Варакушка прыгнула. Но вместо этого замер, наблюдая за тушей уже мертвой белки, свободно висящей изо рта ученицы. Крысе бы стоило обрадоваться, но он не мог в силу своего страха за жизнь соплеменницы. Его лапы мелко дрожали от напряжения.
- Все хорошо. Не двигайся. Я рядом. Я сейчас подойду и спущу тебя. Отпусти белку – ей уже не больно будет, если она упадет. А тебе – больно. Вспомни – в первую очередь думай о своей жизни.
Стоило ему только сказать, как пестрая Варакушка камнем полетела на землю. В этот момент у Крысы все пронеслось перед глазами. Он уже не соображал, что творилось вокруг него – рванув предположительно в то место, куда упадет его ученица, черношкурый уже представлял картину, как он оправдывается перед Волчеягодником, что не уберег его дочь. Представлял, как его друг убивает его на глазах у всего племени, разгоряченный и расстроенный смертью дочери. Или, еще хуже, как с ним – с Крысой – ничего не делают, и он остается жить с мыслями о безысходности до конца своих лун.   
Он успевает поймать Варакушку в полёте, прыгая как раз в тот момент, когда она неизбежно быстро приближается к земле. Обвивая её тонкое тело лапами, Крыса сам приземляется набок, обдирая его о землю и лежит, не дыша.
«Живая»
- Живая! – вторит он вслух, когда слышит учащенное сердцебиение ученицы. А потом в его глазах темнеет, едва он видит кровь на светлой шерсти.
Любой другой на месте Крысы проверил бы состояние ученицы и заметил, что рана была неглубокой. Но Крыса не был бы Крысой, если бы не взвился ураганом, подскочив на все четыре лапы.
- Сломала? Разбила? Белка укусила? Пальцы все на месте? А когти? Почему тут так много крови? О, звёзды, будь они не ладны, зачем же так высоко – на дерево! Какая ж ты у меня молодец! Быстрей, надо к Воробью – он поможет, он обработает рану и скажет, сколько ты еще не будешь бегать. И будешь ли ты бегать вообще.
Первый оруженосец – первые проблемы – первая паника. Крыса умудрился все запороть в первые же луны обучения. И сейчас, будь ситуация не такой серьезной, Крыса бы отшутился, но из его головы пропали все шутки к месту и нет. Схватив Варакушку, её мышку и белку, он подумал о том, что остальное занесёт в лагерь позже, если вспомнит об этом. А сам понёсся к целителю. Воробей явно должен был помочь.
«Все бывает в первый раз, да?»

палатка целителя сумрака.

+3

22

"Сохрани себе жизнь, не беги вперёд зайца, думай, прежде чем делать - почему все нужные слова вылетают из головы, стоит мне увидеть какую-нибудь мышеголовую белку на ветке? Мышеголовую белку... белку с головой от мыши? Я... что я за..."
Варакушка шлёпнулась в лапы удачно поднырнувшего под неё Крысы. Почувствовав его шерсть, смешавшуюся с её собственной, она прижалась к нему с таким рвением, словно хотела пройти насквозь. Растрёпанный мех на груди Крысы казался ей в тот момент единственным безопасным убежищем среди покачивающихся деревьев, готовых, казалось, протянуть к ней свои мерзкие крючковатые ветви и подкинуть в воздух, чтобы она снова упала и на этот раз точно расшиблась в лепёшку. Что было бы, не поймай её Крыса? Варакушка пыталась сообразить, дрожа всем телом и судорожно оглядываясь по сторонам. От каждого шороха и даже дуновения ветра она опасливо зарывалась мордой в шерсть наставника.
"Я не расшиблась бы, а упала в грязную лужу", - наконец, сообразила она, почувствовав под лапой влажный, отбитый бок чёрного кота. "А вместо меня по ней проехался Крыса. Нет. Несправедливо. Это я, мерзкая, дурная кошка, должна была шлёпнуться в грязь, а не он".
Варакушка крепко сжала зубы и, не найдя сил сделать ничего другого, снова уткнулась носом в шерсть Крысы. Он заботливо причитал, волновался, но в его словах чувствовалось облегчение от того, что ученица жива и не переломала все кости.
- К-крыса, - Варакушка не узнала свой осипший голос и на пару мгновений замолчала, потрясённая этой переменой, но собралась с силами. - Мне нельзя было лезть на дерево, а я ослушалась тебя. И всё испортила. Теперь эта белка не достанется нашему племени, и... - её глаза округлились, так как она почувствовала под лапами что-то мягкое, кроме меха Крысы. Там лежала белка, которую она сжимала в момент падения и выпустила, когда прижалась к наставнику ища защиты. - Я поймала её? Поймала... но, нет. Это не важно. Я могла разбиться и подставить тебя так, что хуже не бывает.
Плечи Варакушки задрожали ещё сильнее. Ей было стыдно. Крыса говорил что-то о ранах, но какие раны? Разве она поранилась обо что-то? Вроде шкура такая же, как обычно - черные пятна, красные пятна на грязно-белом. Варакушка потянулась негнущейся лапой к морде и провела по ней. Затем посмотрела на подушечку - кровь. "Я разбила морду? Но почему Крыса говорит о беге? Я не смогу бегать с разбитой мордой? Я бегаю ногами..."
Варакушка нечаянно коснулась взглядом ветки, с которой и рухнула вниз. У неё снова закружилась голова, и пёстрая кошка в страхе вжалась в черный мех Крысы. "Что происходит? Что я поймала? Кто меня ранил? Почему так страшно? Деревья - мои враги?"
И тут ей на лоб мягко упало перо, подаренное Крысой и выпавшее в момент её манёвров. Варакушка видела краем глаза его бурый краешек. "А я так и не узнала, что это за птица".
Такая мелочь, упавшее перо, но, взглянув на него, она осознала всё, что с ней произошло, и посмотрела на свою лапу. "Я порезала её о тот острый сучок от обломанной ветки. И белку я поймала каким-то невероятным прыжком. От него до сих пор в рёбрах болью потягивает"
Варакушка хотела было опробовать свою лапу, чтобы убедить Крысу в том, что она не сломана, но наставник слишком волновался за неё, чтобы тратить драгоценное время, ожидая, пока она придёт в себя и начнёт думать головой. Крыса закинул её на плечи, схватил белку.
- Мышк... - едва успела пискнуть Варакушка, и он, подхватив ещё и мышь, помчался куда-то сквозь лес.
Прошлогодняя осока хлестала её по бокам, а тощие плечи Крысы больно врезались в живот, но она не смела возражать. Варакушка вполне могла пойти своим ходом, но, может быть, Крысе станет морально полегче от того, что он дотащит её до лагеря? Она чувствовала, как он напряжен и видела его нервно дергающийся хвост.
"Точно! Волчеягодник", - ошарашила её внезапная мысль. "Он же будет в ярости, если узнает. Не станет и слушать меня - накинется на Крысу, будто он во всём виноват. А Крыса слова ему не скажет, всё стерпит как должное".
По дороге Варакушка учуяла свой тайник и квакнула. Крыса понял и, откопав лягушку, рванул дальше.
Они пробегали недалеко от лагеря - места показались Варакушке смутно знакомыми, и она решительно вырвалась, кувыркнувшись на землю. Её лапа коснулась древесного корня и она, как ожёгшись, нырнула обратно в объятия Крысы, словно корень собирался обвиться вокруг неё и утащить на дерево.
- Крыса, нет! - Варакушка заглянула наставнику в глаза. - Мы вернёмся в лагерь так, будто ничего не случилось. Ты закроешь меня боком, и мы быстро зайдём в палатку. Волчеягодник ничего не узнает. Никто не узнает. Кроме Воробья. Я придумаю, как сделать так, чтобы он молчал. Всё это только моя вина, а они не поймут - набросятся на тебя. Нет, не набросятся. Потому что никто не узнает. Крыса, никто. Всё будет в порядке. И моя лапа тоже. Она совсем цела, только поцарапана.
Варакушка прижалась ушами к плечу Крысы.
- Ты поймал меня и спас, хотя не должен был этого делать. Я не дам тебе падать за меня в грязь и дальше.
Усилием расправив плечи, ученица забрала свою белку и пошла вместе с наставником к лагерю. На удивление, лапа даже не очень болела, и кровь остановилась, облепив рану тёмно-красной коркой. Правда, её ноги и бока были жутко грязными, и Варакушка не сомневалась в том, что в рану грязь тоже попала. Страшнее всего было то, что в грязи могли оказаться семена какого-нибудь дерева, которое прорастёт прямо внутри неё. Она так ярко представила себе эту сказочную чушь, что чуть не поддалась панике снова.
"Крыса. Ради Крысы. Никто не должен заметить".
Они вошли в лагерь, и Варакушка, стараясь не думать о том, что ждёт её у Воробья, швырнула свою белку в кучу, словно это не было никаким достижением. Её сердце на миг облилось кровью. "Не достижение. И я не молодец. Вперёд, поганая кошка".

палатка целителя сумрака

Подпись автора

http://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/881849.png  http://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/335508.png  http://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/525181.png  http://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/733382.png
под ногами нет тропы, заметает ночь следы.
в чаще леса чертит путь свет невидимой звезды.

+3


Вы здесь » cw: lost souls » Племя Теней » Хвойный лес