конец сезона падающих листьев, понижения температуры с +8 до +2

гроза: вместе с первыми осенними дождями племя настигает болезнь [продолжается отыгрыш эпидемии]; заболевает действующая целительница грозового племени Пеплолистая; в то же время, как по велению звёздных предков, в родные края возвращается Заря, некогда известная как целительница; в племени происходит смена глашатая, правой лапой предводителя назначается Лис; здоровые воины и оруженосцы активно ищут лекарство от кашля.

ветер: следом за жарким августом аккурат следуют непрекращающиеся дожди. озеро выходит из своих берегов, затопив приличную часть территорий. племя взволновано, ведь впереди их ждёт и без того непростой сезон, нависает угроза возможного голода; ряды ветряков пополняет бывший воин племени Теней — Шорох.

река: обитателей речных земель постигает та же участь, что и их свободолюбивых соседей — некоторые части территории также оказываются отрезанными от воителей [впрочем, на многих из них все еще можно продолжать охоту]. на смену действующей целительнице приходит её ученица, ныне известная как Мшистая.

тени: на территориях воителей, что привыкли скрываться в сумраке ночи, наблюдается подозрительно резкая убавка дичи. на пост глашатая племени вступает Скалозуб. при трагичных обстоятельствах погибает воительница Птеролика. вместе с тем, в сердцах котов племени Теней не утихают старые обиды, нанесенные им Речным племенем и обнаруживается пропажа предводительницы — Мерцающей Звезды.

Если это была скрытая угроза, то поисковой отряд должен состоять как минимум из двух воинов: один из них должен выжить и предупредить племя. В самом худшем исходе.
(с) Иней

Иголка картинно закатила глаза — её стратегия забить рот кота ящеркой потерпела поражение, и он успел сплюнуть ядом до того, как притронулся к еде.
(с) Иголка

Ушами дёргает от резких криков птиц и хлопанья крыльев, игнорирует лишние запахи и из огромного потока пытается отделить один также, как отделяют тонкую нить паутины от золотых колосьев. — ну же, хоть что-нибудь, — бормочет почти недовольно, умоляюще (сдаться нельзя), и знакомый аромат вдруг резко бьёт по вискам. — есть!
(с) Изморозь

Жизнь одиночки всегда полна не только радости как многие думают, да в ней много свободы, особенно если ты один, делай, что хочешь, веселись, прыгай, устраивай драки. Но за хорошим всегда скрывается и плохое — постоянный голод, одиночество, болезнь.
(с) Таволга

— Вы, ребята, кукухой поехали, да? — елейным голосом осведомился он, глядя, как Ягодка давится надкушенным кусочком, а Дождик валяется под кустом, любовно трогая его лапкой.
(с) Соболик

— Это де-ти, твою мать, — зло выдохнула, недовольно мявкнула, пытаясь сим нехитрым действом сбросить с себя действительно неуместную волну злости, снова накрывающую разум. — Дети, Жёлудь — это такие комки шерсти с вечным шилом в заднице и любопытством ко всякой дряни.
(с) Хвоя

Рейтинг форумов Forum-top.ru
конкурс на должность глашатая [племя теней]
большое общефорумное обсуждение новых систем

У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

cw: lost souls

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw: lost souls » Грозовое племя » Старый дуб


Старый дуб

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://sd.uploads.ru/xn2bk.png http://s9.uploads.ru/bJ9wP.png http://sd.uploads.ru/s6oIK.png http://sg.uploads.ru/7UPvy.png


Огромный обесцветившийся дуб с жадно раскинувшимися скрюченными ветвями. Под ним можно прятаться от дождя, а углубление в стволе может показаться отличным спасением от ветра. Как бы не так - в корнях дуба когда-то давно змеи нашли себе приют и лучше даже не проверять, остались ли они там еще. Для особо любопытных - среди корней есть множество отверстий в которые можно просунуть лапу или даже голову.


0

2

<< Главная поляна
К сожалению, можно было лучше. К счастью, ученица всё же увернулась, с обидой крикнув вслед. Внутри что-то мрачно усмехнулась, но я не сбавила темпа: в конце концов, "лапы в зубы" означало поднимать свою пушистую пятую точку и тащить прочь из лагеря. Да и малая, судя по всему, так и поступила, кинувшись нагонять и - хотя я этого не знала - мстить.
Но каковы были шансы к оруженосца нагнать длиннолапую воительницу?
Дорога пролегала к Старому дубу, где я решила провести так называемые "занятия". Если Сорокопутка была настолько упряма и жаждала расправы, то ей стоило потрудиться, чтобы хотя бы не отстать от взрослой воительницы, но это ведь половина дела. Прыжок, зацеп с захватом, да еще удержаться на спине противника - что-то подобное могил слышать многие оружики в разговорах между более старшими.
Иначе говоря...
"Скука. Урок номер два - не расслабляться."
На ходу я уже не хихикала и не хохотала, лишь криво улыбалась, прижав уши к голову и улавливая "злое сопение", во всяком случае пока оно было. Но вот на моем пути оказалось дерево и, когда деваться словно было бы некуда, только врезаться или резко тормозить... и всё равно врезаться, но не так больно, я резко прыгнула прямо на ствол, тут же отталкиваясь от оного и стремительно "летя" обратно. Всё это происходило молча, с внезапно холодным блеском в глазах, что совсем не походило на без пары минут ребячество в лагере.
Я собиралась если и не свалить юркую малую, то хотя бы предоставить ей пищу для размышления: необходимо пользоваться любыми уловками, оттачивать новые хитрости и быть готовым их применить. Порою удивить оппонента - всё, что потребуется для выхода из боя победителем. И хотя моем это всё не являлось, даже когти были втянуты, быстрота и холодность расчета действий могли быть не по душе малость не подготовленной ученице.
С другой стороны, она была мала, хоть и пока недостаточно ловкая (что я собиралась исправить). Если реакции хватит - избежит столкновения и с крупным противником, и с деревом, да хотя бы порвет расстояние до возможно спасительных пяти хвостов. Ну или около того.
"Поддаваться не думала? - Как-то нет, пока смысл не в этом."

Отредактировано Пламенная Волчица (Воскресенье, 10 февраля, 2019г. 18:09:03)

Подпись автора

-я даже рада, что меня бросили умирать на пустынной планете с чудовищами. бесцеееенный жизненный опыт

- Неприятный ты человек, Идиот. Слишком умный. © Metro Exodus

0

3

<< Главная поляна

Да, Сорокопутка была маленькой. Да, ей было всего-то семь лун, и сравниться со взрослой воительницей она не могла, как бы ни старалась. Да, она была крайне самокритичной, и её уверенность в собственных способностях вспыхивала только в жаркие моменты эмоциональных всплесков. Но она, всё-таки, не была глупой, пусть и не отдавала себе в этом отчёт.

Кроме того, она умела слушать. И всю луну пребывания оруженосцем она, точно губка, впитывала всё, что ей говорили. Она была чистым листом, и каждое событие оставляло на ней особый штрих, - лишь очертания, броские и смелые. Но из этих крохотных набросков навыков уже вырисовывались бледные очертания воительницы, которой она может стать в будущем. Так или иначе, Сорокопутка помнила о простой истине и своих достоинствах.

У неё была небольшая, но точная цель - обратить свои слабости в свою пользу. Потому она, скоро заметив, что отстаёт от длиннолапой воительницы, не спешила терять время зря и просто продолжать бежать, выдыхаясь.

Сорокопутка быстро нырнула в снег, стиснув зубы от резко рассыпавшегося по всему телу холода - необходимая жертва и малая цена для лишней похвалы от наставницы. Она умела мыслить быстро, и простая логическая цепочка помогла ей осознать её всевозможные преимущества. Она не могла бежать так же быстро и быть такой же ловкой, но её шерсть была практически полностью белой, размер - небольшим, а способность тихо передвигаться - одной из немногих, чему она успела научиться за одну луну.

Идея была простой. Сорокопутка чётко видела силуэт Пламенной Волчицы сквозь обнажённые изогнутые стволы деревьев. Её пушистая шерсть была похожа на ночное небо - мягкое и обволакивающее, чарующее. Она не могла слиться с грубой корой дуба и своим красивым видом растапливала снег вокруг. Ученица поймала себя на том, что, припавшая к земле и разглядывающая наставницу, она начинает мёрзнуть, а вместо расчета траектории для правильного подхода - просто любуется. Она поморщилась тому, как легко её отвлечь, пусть и не могла не простить себе такой крохотный момент эстетического удовлетворения. Сорокопутка любила всё красивое, а контраст её наставницы с заснеженным лесом можно было назвать умопомрачительным - не меньше.

Идея продолжала быть простой. Сугробы играли ей на руку, а наставница, решившая избежать столкновения с деревом путём прыжка, - даже сильнее. Юркими и быстрыми движениями подкрадываясь к концу небольшой убогонькой рощице, которая окружала поляну с гордым дубом посередине, Сорокопутка позволила себе тихо разнервничаться. Будь она сейчас на месте, куда приземлилась Волчица - ей бы не поздоровилось. Как минимум, ученица бы получила по ушам так, что искры полетели бы из глаз. И это в лучшем случае.

Но она вздохнула неровно и бесшумно. Она напомнила себе: это точно охота. И, слегка уверившись в том, что план не особо безнадёжен, она подбежала так близко к наставнице, как могла себе позволить, чтобы остаться незамеченной. Теперь между ними было короткое расстояние, которое - Сорокопутка прикинула, - она была способна преодолеть в один хороший прыжок. Но для хорошего прыжка надо было собраться и собраться быстро - иначе для проницательной воительницы не составило бы труда что-то заподозрить.

Сорокопутка зажмурилась, распахнула глаза и набрала в грудь побольше воздуха. На выдохе - прыжок!..

Она приземлилась совсем рядом с воительницей и, в случае успеха, у неё была пара секунд, выкроенная эффектом неожиданности. У неё уже была идея, как бы потратить их с пользой. А именно - боднуть наставницу в бок.

Да, пожалуй, это могло бы сойти за достойную месть.

Отредактировано Сорокопутка (Воскресенье, 10 февраля, 2019г. 19:34:46)

+2

4

Мимо! И дело было не в расчете наугад, не-ет. В гораздо более примитивном и оттого обидном в каком-то плане - я не услышала в шуме собственного бега, что легкая, практически невесомая ученица или отстала, или... предки знают что.
Так что глаза удивленно расширились, лапы схватили холодный снег, но я тут же заставила себя сгруппироваться и совершить еще прыжок.
"В сторону, подальше, осмотреться." Какие-то такие мысли вспышкой пронеслись в голове и выбор на инстинктах пал на ближайшее дерево. Всё происходило за какие-то секунды. Так что не удивительно, что действия совпадали так, словно бы нарочно придумали.
Не видя ученицу, но предчувствуя неладное (да ежу понятно - был комок меха и нет комка меха), я совершила прыжок и ровно в тот же миг рядом выскочило облепленное снегом нечто.. Еще неизвестно, что было бы хуже, ведь первая реакция на опасность, даже потенциальную, не у всех "стойка смирно". Я вот вполне могла резко развернуться и... да еще на азарте бега, с постукивающей кровью в ушах, а так нет. Правда, где-то задней мыслью я могла распрощаться с кончиком хвоста, но зловещего "клац" не произошло. Хотя мог бы, вознамерься ученица устроить именно такую мстю.
А так я лишь поняла, что на хвост мой никто не покусился, а лапы же вцепились в промерзшую кору ближайшего деревца.
И обернулась, не стесняясь своего положения "загнанной на дерево".
- Неплохо. Звезды наделили тебя удачей - хорошее стечение обстоятельств для твоей задумки, - ведь, по сути, убеги я чуть дальше и ученице бы пришлось ползти брюшком по холодному настилу, в надежде что цель остановится. Но у воителей вообще редко бывает так, что приходится долго преследовать нарушителя - самое главное прогнать. Так что всё это больше напоминало баловство, чем полезные навыки. Правда, работающая голова была важна не меньше.
- Но реакция у тебя подхрамывает, - вспомнила я момент на самой поляне, однако произнесла это с улыбкой, расслабляя лапы и приземлившись в сугроб под деревом. - Может сама все плюсы и минусы произошедшего разберешь, м? - предложила я, не смеша указывать на все преимущества и недостатки ученицы. Она была маленькой, маловероятно было, что оруженосец станет большой и грозной воительницей размером с валун (и по весу тоже). Значит ей тем более придется полагаться на изобретательность - ум, и ловкость.
Мы находились недалеко от Старого дуба, но я пока делала передышку. И для себя, и для разогревшейся ученицы - перевести дыхание, успокоить сердце, и вот уже дальше можно было добраться до самого дуба, приступив непосредственно к тренировкам, более в привычном значении данного слова.
Я уже говорила спокойно, мягко-улыбчиво, но "искры" в глазах так и напоминали, что в любой момент может быть совершена любая "дурость", как было парой минут ранее. Впрочем, такой блеск в глазах был часто, вряд ли это можно было связывать.

<разрыв игры>

Отредактировано Пламенная Волчица (Четверг, 14 марта, 2019г. 16:56:58)

Подпись автора

-я даже рада, что меня бросили умирать на пустынной планете с чудовищами. бесцеееенный жизненный опыт

- Неприятный ты человек, Идиот. Слишком умный. © Metro Exodus

0

5

Начало игры

  Главой их так называемого патруля Вишня был, конечно-таки, назначен... Вот только его сестре было всё равно, она его не слушалась, если не хотела. Упрямая Черешня семенила рядом и смотрела в сторону. Она надеялась увидеть приветливо махающую ей лапкой мышь, которая будет пищать "съешь меня прямо сейчас"?
Старина дуб встречал их как и всегда - безмолвием и непоколебимостью. Его широкие ветви раскинулись высоко над головами охотников, пропуская совсем немного противного мокрого снега. А летом тут и неба-то не видно.
- Я поищу кого-нибудь там, - обратившись к сестре, Вишня махнул хвостом в сторону от дуба. - Ты тогда тут пошуруй, только не лезь в корни. Помнишь же, что там змеи, да? - черногривый сгримасничал, выдавая ухмылку. Он прекрасно помнил, когда Черешня, ещё будучи ученицей, залезла под дерево чуть ли не целиком. Что-то ей там интересное привиделось. Чудом только рыжую непоседу не укусила какая-нибудь ядовитая змея, но напугать своим шипением напугала, и Черешня такого дала стрекача, что Вишня, наблюдавший за этой картиной издалека даже не стал ругаться на сестрёнку. Уж больно забавно она улепётывала, загребая лапами.
Зеленоглазый принюхался, и лишённый запахов растений холодный лес позволил охотнику почуять белку. Кот задрал голову, но не обнаружил своей цели на ветвях, а вот зато за стволом сосны кто-то шуршал. Тогда он тихо-тихо, стараясь не спугнуть, покрался вперёд, огибая дерево. Действительно, белка. Сидит, копается в мёрзлой земле, что-то ищет. Или наоборот, закапывает?
Грозовой прыгнул, почти настигая белку в прыжке, но добыча успела среагировать и рванула к дереву. Вишня, не сбавляя скорости, ринулся за ней, крепко впиваясь когтями в промёрзшую кору. На ближайшей к земле ветке кот и его добыча оказались почти одновременно. Вишня протянул лапу, цепляясь когтями за хвост зверька и... есть! Удар сбил белку на землю, охотник моментально прыгнул следом и прикончил оглушённую цель уже внизу.
"Сработано изящно. Жаль, никто не видел".
Кот подобрал свой трофей, не желая возвращаться за ним в будущем, и пошёл в сторону, где они разошлись с Черешней.

дайс

Подпись автора

So close no matter how far
Couldn't be much more from the heart

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/120/18738.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/120/48550.gif

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/120/46587.jpg

Forever trusting who we are
And nothing else matters

+4

6

Игра началась

Черешня вместе с братом пробиралась сквозь лес. Семеня рядом, она прислушивалась к звукам леса и совсем не обращала внимания на косые взгляды брата, она хотела хоть что-то принести в лагерь для пропитания. Кошка коротко посмотрела на брата, по его выражению морды и взгляду было понятно, что он думает о какой-то ерунде.
- Скорее всего, размышляет о своих кошках, - пошутила у себя в голове Черешня.
На шерсти Черешни начал таять снег, от чего вся спина рыжей кошки промокла и та брезгливо встрепенулась. Подойдя к дубу, кошка оценила его высоту долгим взглядом. Длинные ветви многолетнего дуба стремились вверх, от сильной метели к солнцу.
- Я поищу кого-нибудь там, - повернувшись произнес Вишня.  - Ты тогда тут пошуруй, только не лезь в корни. Помнишь же, что там змеи, да? - ухмыльнулся брат.
Черешня закатила глаза к небу и, взглянув на брата, показала ему язык. Вишня решил снова напомнить ей историю (которую она великолепно помнила, ведь это случилось с ней), где она чуть не была укушена змеею. Она постоянно оправдывалась тем, что ей было очень любопытно и почти каждый котенок на ее месте поступил бы так же.
- Вишня, братик мой, ты постоянно будешь вспоминать эту историю при любом удобном моменте? Мне кажется, что ты это рассказал всему лесу, пойди еще и барсуку расскажи эту историю, хоть ему будет интересно - улыбнулась зеленоглазому кошка.
Кошка пошла в противоположную сторону от Вишни. Ей было проще охотится одной, чем в паре (да и наверное Вишне так проще). Кошка оглядывалась и как вдруг в траве что то прошмыгнуло. Она прищурила желтые глаза и пыталась разглядеть в траве мышку. Своим взглядом она уловила маленькое серенькое тельце. Не упуская жертву из виду, она как ветер кралась тихо и быстро. От мышки ее отдаляло 3 хвоста. Она напряглась и прыгнула на добычу. Один укус - и мышь болтается в пасти воительницы. Довольная своим уловом, грозовая вернулась к Дубу, где и осталась ждать своего брата.
Прошло не так много времени, а мышь уже лежала на земле. Услышав шуршание со стороны, куда ушел Вишня, Черешня не дожидаясь чёрного братца, крикнула:
- Вишня, ты там лису ловишь, или тебя нужно спасать от твоей толпы фанаток?

дайс

Подпись автора

princess
https://forumupload.ru/uploads/0004/e7/0d/2844/t89727.gif

+3

7

Сестрёнка опередила черногривого парня и уже скучала под деревом вместе с убиённой мышью. Вишню, скрытого стволом дерева, она ещё не заметила.
— Вишня, ты там лису ловишь, или тебя нужно спасать от твоей толпы фанаток? — нетерпеливо окликнула рыжая кошка.
Воитель вышел из-за дерево и театральным движением склонив голову в поклоне, положил к лапам Черешни белку.
— Нет, ты их всех распугала своим криком, но одну я всё-таки поймал в свои сети, — он кивнул на белку. — Тоже рыжая, как и ты.
  Кот уселся на землю, лапой причёсывая выбившиеся из идеально уложенной причёски волоски. Он должен выглядеть неотразимо, возвращаясь в лагерь — там много глаз, устремлённых на его персону, и выглядит неподобающе было бы чудовищно.
У тебя, я смотрю, не очень богато? Ну что ж, что ж... Пойдём покажу тебе мастер-класс. Подбери мою белку на время, — указующим перстом в виде своего чёрного хвоста он показал в сторону лагеря, и вырвался вперёд, принюхиваясь и прислушиваясь к окружающему миру. Охотничьи инстинкты обострились до предела, сделав зрение острым, нюх чутким, а слух тонким. Слева в кустах он заслышал шевеление, а ветер донёс птичий дух. Ветви затрудняли обзор, и делать расчёты для точного прыжка было задачей непростой, , прямо скажем — на удачу. Но Вишня рискнул и прыгнул, приминаю под собой тонкие ветви папоротника. Воробей замешкался, и это было его главной ошибкой — клыки воителя сомкнулись на шее птицы. Технично, быстро, красиво — в стиле Вишни.
Ну, как-то так. Учись, пока я живой, — Вишня принял белку у сестры, и, выслушивая её "ласковые" ответы на своё паясничество, отправился домой.

> Главная поляна
дайс

Отредактировано Вишня (Среда, 6 мая, 2020г. 00:49:11)

Подпись автора

So close no matter how far
Couldn't be much more from the heart

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/120/18738.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/120/48550.gif

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/120/46587.jpg

Forever trusting who we are
And nothing else matters

+4

8

Черешня изучающе рассматривала серенькое мертвое тельце мыши. Она подняла глаза и увидела брата с белкой в зубах. Вишня элегантно положил к лапам кошки свою добычу .
- Нет, ты их всех распугала своим криком, но одну я всё-таки поймал в свои сети.Тоже рыжая, как и ты - он указал на белку, лежащую в ее лапах. Черешня скривила улыбку и толкнула добычу к охотнику. Она снова посмотрела на свою небольшую мышку и отвела от нее взгляд.
Вишня как и всегда - при любом удобном моменте начинает вылизывать себя, что бы снова выглядеть неотразимо и блистать на разношерстной публике. Черешня решила сначала донести добычу , а в лагере, взяв что-нибудь перекусить, медленно и лениво начать вылизывать свою спутанную грудку.
- Нарцисс. Маменькин сладенький цветочек - усмехнувшись подумала кошка, глядя на своего ухоженного брата.
- У тебя, я смотрю, не очень богато? Ну что ж, что ж... Пойдём покажу тебе мастер-класс. Подбери мою белку на время - Вишня уже успел оценить невеликий улов сестры.
- Вишня, спасибо, но на этот мастер-класс я не вызывалась - ответила сестра, но черный уже погнал прочь, оставив свою белку.
Ругаясь и бурча себе под нос Черешня взяла в пасть свою мышь и приютила там и белку старшего брата. Она медленно пошла за силуэтом черного кота, медленно - что бы не помешать ему и если вдруг что-то пойдет не так, то пусть он не винит Черешню и пусть признает, что это его неудача.
Наконец она дошла до охотника и увидела его добычу - воробья. Вокруг мертвого лежали его перышки - воробей пытался бороться с его участью, но победил Вишня, чему тот был несказанно рад.
- Ну, как-то так. Учись, пока я живой. Черешня опустила на землю добычу , что бы предоставить свой, по ее мнению достойный ответ.
- О, спасибо великий охотник, если бы не ты, то все племя бы голодало .И да, ловкач, возьми свою белку, что бы все видели, какой ты чудо-добытчик - ответ показался Черешне хорошим, и она довольная подхватила мышь и направилась к лагерю.

----Главная Поляна----

Отредактировано Черешня (Понедельник, 20 апреля, 2020г. 23:52:13)

Подпись автора

princess
https://forumupload.ru/uploads/0004/e7/0d/2844/t89727.gif

+2

9

————————◄ Главная поляна

[indent] Ведя свой маленький отряд, Лис думал, как лучше разбить оруженосцев. Это воители, идя на охоту потихоньку разбредаются по территории, охотясь, а потом уже собирались вместе демонстрируя улов и возвращаясь с дичью в лагерь. С оруженосцами будет похоже скорее на практическое занятие, чем на целенаправленное мероприятие, направленное на поимку дичи для племени. Даже больным нужно есть, что бы иметь силы для борьбы с болезнью, а потом надо будет найти Пестролистую и помочь со сбором трав. Сам воитель в этом ничего не понимал, для него что один зеленый лист, что другой  — трава-травой. Особой разницы Лис не видел, но целительнице все же виднее, что поможет соплеменникам справиться с эпидемией. Лишь бы помогло и подняло на лапы воителей, обойдя стороной их и не омрачив смертью сородичей.

[indent] Мельком взглянув идущих рядом оруженосцев, Лис подумывал устроить небольшое соревнование между ними. Легкое соперничество поможет ненадолго отвлечься от тяжелых омрачающих мыслей, а азарт, заиграющий у них в крови, рассеет ненадолго темные свинцовые тучи. Да и чего скрывать? Лису было интересно посмотреть каких результатов достигли ученики в своем обучении. Пожалуй, это была прерогатива глашатая или предводителя, но интерес никому не чужд. Увидеть ошибки своего ученика, вовремя их исправить: это будет хороший опыт для всех троих.

[indent] Остановившись под ветвями старого дуба с большими раскидистыми ветками, Лис сел, обвил свои лапы хвостом, и строго осмотрел каждого оруженосца. Особенное внимание он уделил Мятке, поскольку уже успел убедиться, вот за этим конкретным котиком нужно следить особенно пристально. Воителю нравились сложности, устраиваемые оруженосцем, но ворчливый Лис никогда бы в этом не признался.

Давайте посмотрим, кто из вас троих особенно ловок в охоте. — сказал Лис, переводя свой янтарный взгляд с Мятки на остальных. — У кого добыча весомее, тот победил. В охоте главное ловкость и ваше умение выжидать наилучшего момента для атаки. — воитель дождался понятливого кивка и закончил разговор. — Расходитесь.

[indent] Поднявшись, заканчивая свою небольшую речь и давая невербальный сигнал к началу охоту, Лис направился в противоположную от них сторону. Стоит рассредоточиться по территории, чтобы не испортить охоту друг другу.  Отойдя на достаточное расстояние, кот остановился и втянул в себя воздух, ища запах дичи. Его не интересовали полевки, а более крупная дичь. Разбрасываться даже мышью он не станет, но приоритетом будет добыча пожирнее. Услышал постукивание маленьких коготков по стволу дерева справа, Лис пригнулся и стал осторожно подкрадываться. С дерева на землю спускалась шустрая рыжая белка, с пушистым темно-рыжим хвостом. Для начало, очень даже неплохо. Пошевелив плечами, разминая передние лапы, охотник готовился к прыжку.

Отредактировано Лис (Понедельник, 20 июля, 2020г. 20:51:51)

+4

10

      » главная поляна   

Наставник его выбор не комментирует, едва удостоив собравшийся молодняк кратким взглядом и многозначительно стреляя глазами по сторонам; фыркнув на насмешливые комментарии Норколапы, Мятка касается ее плеча бегло хвостом на пути к выходу из лагеря, раздувшийся от довольства, что та приняла его переглядки за полноценное приглашение.

Любуясь узорами теней, отбрасываемыми выскользнувшим из-за туч закатным солнцем, он тянет натруженные лапы в легкой пробежке, без труда поспевая за целеустремленно пробивающимся вглубь леса воителем — с постепенно увеличивающимся количеством заболевших, работы становилось невпроворот и Мятка с запоздалым сожалением понимал, что вонючие подстилки были не самой большой бедой ученичества.

Предусмотрительно понизив голос, припоминая грядущую охоту, какое-то время Мятка развлекается, надоедая наставнику с расспросами о качестве его хвостатости — непосредственной связи того с говорящим именем, пока не осекается, поняв, что к беседе Лис не склонен, и скоро переключается на Громолапа, не решаясь докучать и без того кислой подруге.

Перемежающийся колючками, влажный лесной настил выравнивается и себя являет раскидистый дуб — любимец в байках старейшин, свидетель десятков поколений.

Мятка кивает инструкциям, усевшись в извилистых корнях, плотно обвивает лапы хвостом, но экскурс заканчивается не начавшись, заставив подняться под пристальным взором. Задумчиво проследив за скрывшимся в кустах Лисом, он ведет раздраженно усами и задирает вверх длинную морду, принюхиваясь.

Я пойду к ручью, — кивает в сторону, выбрав направление; переводит взгляд с одной пары глаз, на другую -- со словами так и не находится -- отворачивается, беспомощно выдохнув.

По пути к ручью он снимает с ветки крупного дрозда, безмятежно расправлявшего угольные перышки ярким клювом, несколько позже, различает возмущенный стрекот сороки — ветер меняется, стоит охотнику принять стойку, но Мятка цепляет черно-белое крыло когтями в широком прыжке, мгновенно сократив расстояние. Понимая, что имеющаяся добыча едва помещается в пасть, разворачивается, но не проходит и половины, когда натыкается на шуршащую в кустах Норколапу.

Привет! — убедившись, что не мешает выслеживанию, опускает дичь на землю, подозрительно косясь на сиротливо привалившуюся к стволу полёвкукак охота?

Отредактировано Мятка (Пятница, 19 июня, 2020г. 10:53:28)

+3

11

ОФФ: Ребят, я все еще в лоу, просто отыгрываю охоту и дальше бегаю как нпс.

/Главная поляна/

Лис повел небольшой отряд старших оруженосцев в лес на охоту. Воитель шел молча, слышно было только задорный голос Мятки. Громолап улыбается его словам - как будто можно оставаться равнодушным к болтовне соплеменника. Тот кажется и камень разговорить сможет, если захочет. Но Лис - видимо, опытный - стоически игнорирует подопечного. Мда, Громолап так бы не смог бы. Мятка, словно слыша мысли рыжего - начинает болтать с ним. Громолап отвечает на вопросы и всячески пытается поддержать разговор. Но получается скованно, котик все еще чувствует вину себя и изгнанного наставника.
— И да, Мятка... Это я тогда украл твои ежовые иголки и подбросил в подстилку Плюща. Извини... - Громолап помнит как поссорились оруженосцы, подрались а потом помирились и стали еще более дружнее. Рыжий уже и не знал - плохо он поступил, или вроде даже хорошо...
Лис остановился, обвел взглядом свой отряд и устроил соревнование. Громолап приосанился. Ему хотелось показать себя, доказать что не все потеряно и вообще он кот хоть куда. Радостно и чуть ли не вприпрыжку кот побежал в свою сторону.
Охота началась! Но не так удачно как хотелось... Громолап упустил мышку, спугнул птичку и даже умудрился свалиться с ветки когда охотился за белкой. Уверенность в себе таяла на глазах. Котика начинали жалить злые мысли: ты неудачник, у тебя ничего не получится, ты не сможешь... Но отцовское упрямство заставляла пробовать снова и снова. Громолап собрался, и вскоре напал на след кролика! Честно говоря даже пробовать не стоило, но после стольких неудач Громолап решил что попытается. Он крался по следу. Добычу не видел, но слышал где та притаилась. Прыжок, подскок, зубы впиваются в ухо, лапы прижимают добычу к земле. Зубы отпускают ухо и смыкаются на горле. Меньше минуты нужно на то чтоб задушить кролика. И еще какого кролика! Громолапу повезло - если бы зверек побежалЮ оруженосце его бы в жизни не догнал. Подняв тушку не намного меньше его самого он с гордостью понес показать добычу Лису, Мятке и Норке.

+4

12

[indent] Рыжая белка, не подозревающая о затаившимся среди деревьев охотнике, увлеченно что-то искала. Перебегая с одного места на другое, замирая и вертя головой. Ее пушистый темно-рыжий хвост подрагивал то ли от волнения, то ли от ветра. Не самая крупная дичь, но шустрая. Стоит ей только забраться на дерево — не угонишься, как бы быстро не лазил по деревьям. Дичь на мгновенье замирает, смотря в сторону притаившегося старшего воителя, словно и впрямь заметила угрозу, нависшую над ней. Напряжение ощутимо витало в воздухе, подобно натянутой лучником тетивы. Дернув темным хвостом белка ослабила бдительность и воитель воспользовался этой возможностью — в один длинный прыжок настигая свою жертву. Мощные челюсти в один момент прокусили тонкую шею, впиваясь в маленькое тело. Выпрямившись, чувствуя, как редкие капли крови окрашивают белоснежную шерсть в алый, Лис принюхался.  Пропуская сквозь себя множество запахов, белоснежный кот решил попробовать свою удачу: не затаилась дичь где-то поблизости? Игнорируя редкие предсмертные конвульсии уже пойманной белки, Лис раздраженно дернул ухом. Видимо, сегодня ему придется довольствоваться малым.

[indent] «Надо проверить оруженосцев, как они справляются и не отлынивает ли Мятка? Вот кому точно не хватает дисциплины!» — ворчливо подумал старший воитель припоминая своих бывших учеников, со временем ставших опорой племени. В этой части леса ему не было смысла бродить в поисках дичи. Только время терять. Лис развернулся и направился к старому дубу, где назначил встречу маленьким охотникам. Лучше он понаблюдает, может Звездное Племя улыбнется ему и наткнется на кого-то? — «Смена охотничьих угодий может хорошо сказаться на улове...»

[indent] Рассудив, кот неспешно побрел к старому дубу. Его уши чутко прислушивались к лесной песни: редкому шелесту пожухлых листьев выросших под лучами яркого солнца; каплям, падающим с кончиков раскидистых веток, разбивающихся о землю; хрусту еще оставшегося снега и дуновению ветра, играющего с его густой длинной шерстью. Каждый раз выходя на охоту, особенно он любил одиночную, Лис поражался многообразию живой музыки, игравший нежными руками матушки-природу. Лес — ее инструмент, а ветер — струны. Фантазия и многообразие звуков безграничны и никогда не повторялись, словно заманивая опытных охотников зайти все глубже в лес. Тонкий соблазн, непозволительный в жестокое время. Усмехнувшись, дойдя до места общего сбора, Лис положил свою дичь под корни дуба, спрятав и учуяв запах своего ученика, направился по следам Мятки.

[indent] Как и думал Лис, поймав дичь, его ученик расслабился: увлекшись миловидной Норколапкой. Неодобрительно сузив глаза, кот решил не вмешиваться, сейчас. Отругать оруженосца воитель может и позже, после охоты. Опустив янтарные глаза ниже, отметив качество дичи, пойманную Мяткой — дрозд — в глазах Лиса появился довольный блеск. Птицу поймать куда сложнее, чем полевку или белку, а это говорило о мастерстве охотника. Мятка обладал такими качествами, как ловкость и хитрость. Правда использовал он их время от времени, в зависимости от настроения. Понаблюдав за оруженосцами еще пару минут, Лис бесшумно ушел.

[indent] Теперь ему надо было найти Громолапа и взглянуть, как продвигалась охота у него. Дети не отвечали за преступления отцов, но вполне могли повторить их судьбу. Лис относился к рыжему оруженосцу с подозрением. Он не сделал окончательных выводов, заочно поставив клеймо предателя. Наоборот, старший воитель наблюдал за поступками ученика. Кот уже отошел от места охоты Мятки на несколько метров, как учуял зяблика. Замерев, пристально осматривая лес, Лис быстро нашел маленькую упитанную пташку, сидящую на покрытом мхом корне сосны. Припав к земле, охотник бесшумно приблизился к дичи. Осторожно подкравшись к зяблику, Лис улучил лучший момент для нападения и атаковал. Прыжок, сильными лапами оттолкнувшись от корня, где раньше сидел зяблик прежде чем взмыть в небо, охотник поймал дичь в воздухе. Приземлившись на все четыре лапы, Лис довольно усмехнулся и направился дальше.

[indent] Идя по запаху Громолапа, белоснежный кот наткнулся на него по дороге к старому дубу. Рыжий оруженосец с гордостью нес свой улов — сочного кролика, один вид которого взбодрит племя. Все еще держа в зубах свою дичь, Лис кивнул Громолапу признавая ценность улова и вместе с ним направился к старому дубу.  Подойдя к ранее спрятанной белке, охотник положил к ней зяблика и повернулся к рыжему оруженосцу.

Хороший улов, — похвалил Громолапа Лис. — Кролик — редкость для нашего леса.

[indent] Вот уж, что правда. Кролики предпочитали пустошь, а это территория племени Ветра. Изредка упитанная дичь пересекала границу и бродила по их территории. Упустить такую добычу — преступление. Разместившись на одном из самых толстых корней дуба, под которым лежал его улов, Лис лениво растянулся, устремив пронзительный взор янтарных глаз на Громолапа.

Ты закончил охоту? — поинтересовался он, давая возможность оруженосцу возможность испытать свою удачу еще раз. В связи с капризами весны дичи в лесу осталось мало и сегодняшнюю охоту можно назвать удачно. Каждый из охотников придет в лагерь с дичью. — Тогда подождем и выясним, кому из вас троих сегодня больше благоволили Звездный Предки.

[indent] Положив голову на свои лапы, воитель прикрыл глаза вслушиваясь в песнь леса.

+6

13

начало игры

Холодная трава мелкими льдинками росы морозила лапы. После долгих суток дороги это было бы даже уместно, но усталость и без того тяготила. Заря сощурила глаза, в напряжении всматриваясь в темень впереди. Под лапами спутника хрустнула ветка, отчего по загривку пробежали нервные мурашки. Обернувшись, она шикнула и сурово посмотрела на своего бродягу. Тот лишь виновато пожал худосочными плечами, улыбнувшись. Внешний вид его шерсти до сих пор нагонял тоску на целительницу, ведь ей так и не удалось совладать с этими неравномерными клоками.

Тихо, поразительно тихо было этой ночью. Вдвоем они шагали к границам племен, которые уже виднелись впереди. Сердце медной кошки колотило изнутри в ребра, прерывая спокойное дыхание. Ком ее эмоций словно висел в воздухе вокруг, наэлектризовывая шерсть. То и дело она останавливалась, опускала взгляд на свои лапы, вскидывала морду вверх, пытаясь уловить родные запахи. Заря вот-вот наступит, встречая и сопровождая свою меховую тезку.

- Нужно ли? - Вдруг остановилась она.

Тяжело и страшно возвращаться туда, где тебя не ждут. Тело само собой словно хочет развернуться и бежать в крошечный амбар где-то за границей мира, где ты без родов давно стала матерью, без ключей - хозяйкой, без звезд - покровительницей. Может и стоило бы дожить там свою свободную жизнь? Ну сколько уготовано вольному коту, еще лун сорок-пятьдесят, а то и меньше. Кормить, лечить и взращивать стайку из десятка котов легче, чем врачевать целое племя. Племя. Заря облизала губы. На вкус как то мороженное из детства, что ты случайно находишь спустя пару десятилетий и счастливый ешь тут же на улице.
Легкий ветерок пошуршал листвой. Да, в племени, как бы не горяча была кровь лесного кота, свободы почти нет. Ты слишком всем обязан, и нет времени посидеть позевать на птиц. Шаблонная жизнь, буквально, диктует тебе направление движения, подстрекаемая легендами, верой, иерархией. Эта крепость устойчива, спору нет, веками стоит она в лесу, а все катаклизмы затрагивают ее лишь изнутри. Но что такое разбитые бокалы в тронном зале по сравнению со снарядом, разрушившим стену. А таких снарядов за всю известную историю было совсем немного.

Влажный нос коснулся плеча. Заря привычно по-началу отдернулась, а затем расслабилась. Холм, неприлично седой, единственный, кто решил идти с ней до самых границ, ее верный спутник. Он встретил ее тогда и не покидал ни на секунду. Наверное, раньше он был большим и красивым. Сейчас он был высоким, кривоватым, совершенно непривлекательным, но его теплое большое сердце осталось тем же юным.

- Ты уже приняла решение. Зачем метаться, если ты жила памятью о них?

Стиснула челюсти.

- Теперь буду жить памятью о вас.

Его лохматые брови причудливо изогнулись. Он снова тронул плечо носом, невесомо подталкивая Зарю в направлении дома.

- Помни о своем временном пристанище с добром. Ты станешь первым нашим.. как они называются? Звездным Предком? А мы - твоей сказкой. Пропой ее своим детям, когда станешь матерью.

- Достал бы ты мышиный помет из головы, - рассмеялась кошка, хлопнув Холма по спине хвостом. - Целители не могут иметь котят, это противоречит Закону. Я говорила тебе об этом сотни и сотни раз.

- И что, прям уж никто не нарушал эту глупость?

- Нарушали.

Он хитро улыбнулся, снова схлопотав за это по спине. 

До самых границ они шли молча. Заря невольно медлила, но спутник уверенно топал вперед, не поддаваясь на провокации целительницы. Светало. И вместе с тем вдруг появились запахи. Метки. Это же метки. Запах грозовых она узнала бы и на смертном одре. Тревога внутри усилилась.
Кто оставлял эти метки? С тех пор как она ушла уже должно было вырасти целое новое поколение воинов. Родиться, выучиться, отстоять свое ночное бдение. Кто сейчас правит Грозой? Кого он выбрал себе в глашатаи, каким именем нарек тех юнцов, которым она лечила ссадины и царапины? Какая воительница стала матерью? Кто из старейшин ушел с этой земли и встретит ее, возможно, уже в рядах Звездных предков? Правит ли сейчас травами ее маленькая ученица или какая-то беда унесла ее жизнь? Быть может, и вовсе война разбила племена, смешав все, и никто не вспомнит ржавую целительницу.
Но нет, метки-то целы. Значит и память должна была сохраниться.

Она обернулась к Холму. Он стоял так близко, понимал, что дальше нельзя. Уткнувшись носом в косматую клокастую грудь, Заря втягивала теплый запах амбара, мышей, колосьев, сырой древесины. Кот, в свою очередь, прижимался мордой ей между ушей.

- Береги их. Выбери себе преемника, воспитай его, обучи как управляться с этими оборванцами. - Прошептала она. Он молча кивнул.

Солнце поднималось, то и дело исчезая за тучами. Коты стояли, не в силах попрощаться окончательно. И все же, ему предстояла долга дорога назад, а ей..

- Мне пора.

Он быстро, словно по команде, шагнул назад. Заря, жмурясь, развернулась и быстрыми шагами направилась прочь. Не выдержала, обернулась.

Но я не хочу! Это не то, что мне нужно!

Он улыбнулся, подбадривая. Целительница кивнула, в последний раз впитывая ту силу, которой он научил. И направилась знакомой тропой к дому. К племени, где половина, может, и вовсе не знает ее имени. Старалась не думать, не плакать, не тосковать. Ей нужно быть солнцем, нужно нести тепло, тогда даже в темном промозглом овраге будет светло и ясно.

Запахов становилось все больше. Деревья над головой приветливо шуршали. Чем глубже она продвигалась, тем больше вспоминала знакомые места, знакомые стволы деревьев, расположение родных кустарников с целебными травами и ягодами. Надеюсь, что недостатка в лечебных средствах сейчас нет. Она видела следы соплеменников, кое-где перекопанные заросли, следы охоты. Улыбалась. И только услышав наконец голоса, вдруг испугалась. Патруль, не сразу опознав потерянную соплеменницу, вполне может и напасть.

Добравшись до старого дуба, кошка замерла в его корнях. Совсем рядом кто-то был. Юный голос казался совсем незнакомым, а вот второй - до боли. Еще бы, как не узнать кота, первые шесть лун жизни лежавшего под соседним боком. Выглядывая из-за дуба, Заря смотрела на его морду. Оруженосцы, сопровождавшие Лиса, пока что мало ее интересовали.

- Тогда подождем и выясним, кому из вас троих сегодня больше благоволили Звездный Предки.

Перепрыгнув через корни, Заря уверенным шагом направилась к грозовым.

- Тебе и соблаговолили, Лис. Самое настоящее благо упало с небес. Веришь?

Отредактировано Заря (Четверг, 23 июля, 2020г. 13:22:42)

+6

14

Костлявый грызун больше смахивает на жука или ящерицу; Мятка шевелит ушами в дружелюбной снисходительности, подталкивая лапой дрозда к Норколапе, распушает с благородством и гордостью пушистую грудь.

Как, говоришь, ты его поймала? Я точно должен разучить этот великолепный прыжок! — направляя кошечку мордой, голосит, спешно покидая место преступления — вот видишь, а ты не хотела идти, — качает головой , «это была моя затея».

Мятка знает, на что способен его наставник, представить может даже больше, а потому о себе, в отличии от хрупкой ученицы, заботится не слишком -- белка, тяжело болтающаяся в его пасти, весьма недурна -- бывали дни куда хуже.

Бросив рыжую к жирному кролику, он косится на подведенный итог Норколапы — худосочная полевка и гладкоперый дрозд — спешит сменить тему прежде, чем Лис увлечется разбором полетов.

Вот это да, Громолап! Расскажи скорее, как тебе это удалось! Ох, кажется дождь собирается ..

На периферии огненным всполохом возникает, прервав его, поджарая фигура, Мятка, вздрагивая, отступает неосознанно ближе к наставнику, и выгибает пятнистую спину с обретенной храбростью, уверившись в старшего, над ситуацией, превосходстве.

Отредактировано Мятка (Среда, 22 июля, 2020г. 17:34:25)

+7

15

Совершенно неожиданно перед Громолапом возник Лис. Оруженосец не услышал и не почуял воителя. Тот, правда, вроде бы этого не понял. Он окинул одобрительным взглядом кролика и, махнув хвостом, позвал за собой юного охотника. Громолап пригладил вздыбленную шерсть, успокоился, и горделиво задрав голову – ну и чтоб кролик сильно по земле не трепался – поспешил за воителем. У Старого дуба Лис положил пойманного зяблика рядом с, видимо, ранее пойманной белкой.
— Хороший улов. Кролик — редкость для нашего леса.
Оруженосец согласно кивнул, спрятал добычу рядом с уловом Лиса.
— Сам не ожидал его встретить. Но пока на него охотился, кажется, все и вся распугал вокруг.
«Вот если бы и его не поймал – это был бы совершенно провальный день» - про себя подумал котик. Приятно что его старания оценил и одобрил такой уважаемый воитель как Лис. Может он и Рычале потом об этом расскажет?
— Ты закончил охоту?
Громолап утвердительно кивнул.
— Я больше ничего не нашел.
Звучит жалко, но это была правда. Громолап мог еще пол дня бегать по лесу, но вряд ли это дало результаты. Только очередное разочарование и неуверенность в собственные силы.
— Тогда подождем и выясним, кому из вас троих сегодня больше благоволили Звездный Предки.
Громолап улегся на кучку мха и с наслаждением вытянул натруженные лапы. Хотелось пить. Но так лениво было вставать и искать лужу. Котик решил сначала отлежаться. Его не угнетала тишина – Громолап отлично себя чувствовал без ненужных разговоров. Рыжий прикрыл глаза. Задремал.
— Тебе и соблаговолили, Лис. Самое настоящее благо упало с небес. Веришь?
«Красивый голос» - первое о чем подумал сонный котик прежде чем окончательно проснуться. Он поднял голову, зевнул, потянулся. Долго ли он спал? Или всего пару минут? Громолап сел, помотал головой. Увидел Лиса и кого-то еще. Сначала принял за одну из соплеменник, но тут наконец-то до него дошло что это чужая кошка. Которая разговаривает с Лисом как ни в чем не бывало!
«Это его тайная подружка! Какой ужас! А я все видел!» - почему-то именно такие мысли лезли в голову. Громолап остался сидеть где сидел. Все равно Лис и эта кошечка его видели. Рыжий с круглыми глазами смотрел на них и не знал что ему делать.
А вот и Норколапка и Мяткой. Второй, как обычно, не умолкает:
— Вот это да, Громолап! Расскажи скорее, как тебе это удалось! Ох, кажется дождь собирается…
Не зная что сказать, оруженосец просто смотрит сначала выразительно на Мятку, а затем так же выразительно на незнакомую кошку. И тихо шепчет, чтоб Лис не слышал:
— Кажется это Лиса близкая знакомая. Очень близкая. Такая близкая что потом котята бывают. Понимаешь? – Громолап с трудом подбирал слова, но ход мысли вроде выразил верно.

+6

16

[indent] Не прошло и десяти минут как возле дуба появились Мятка и Норколапа. Тишина, царившая у дерева бесследно исчезла, гонимая звонким голосом его оруженосца, в котором царила извечная уверенность и дружелюбие по отношению к своим сопалатникам. Приоткрыв янтарные глаза, Лис взглянул на улов оставшихся двоих и его губы исказились в легкой улыбкой, не коснувшейся его глаз. Проявив, не свойственное ему благородство, Мятка отдал своего дрозда Норколапе, оставшись только с упитанной рыжей белкой. Соревнование в охоте можно было считать оконченным, поскольку трое участников присутствовали у старого дуба и предоставили свой улов. Лис, подвел окончательный итог: Громолап — кролик; Мятка — белка; Норколапа — полевка и дрозд. Победитель в этом шуточном конкурсе был очевиден для каждого из присутствующего.

Поскольку все собрались, — сказал Лис прерывая разговор Громолапа и Мятки, обращая внимание оруженосцев на себя. — можно озвучить имя победителя в сегодняшней охоте.

[indent] Лис чуть приподнялся, садясь на корне дуба и демонстративно, растягивая образовавшуюся паузу, посмотрел на небольшую кучу с дичью. Откровенно говоря, белый воин был очень недоволен поступком своего оруженосца, но не стал ничего говорить при остальных, закрыв на время глаза. Охота выдалась хорошая и его маленький отряд сможет порадовать племя свежей дичью.

Победителем стал — Громолап! — четко, с достоинством, выговорил имя рыжего оруженосца Лис — Кролик ценное пополнение общей кучи дичи племени.

[indent] Последним предложением воитель подчеркнул бесспорную победу Громолапа, если у кого-то появятся вопросы. Закончив охоту, можно было возвращаться в лагерь с пойманной дичью, а заодно и наведаться к целительнице. Все же эпидемия может обостриться и лишние лапы, пусть даже не касавшиеся работы целителя, никогда не будут лишними. Лис уже собирался спрыгнуть с корня дуба, что бы дать команду оруженосцам, как ветер принес смутно знакомый запах и следом за ним перед старшим воителем предстало огненное видение прошлых Лун. Медная шерсть, с ярким темно-рыжим оттенком, под лучами солнца, пробивающихся сквозь ветки, отливала ярким насыщенным сиянием, больше напоминая пламя. Бирюзовые глаза, с круглым темных зрачком, словно озерная глубина. Знакомый образ детства всплывший в его памяти и смотрящими на него с глубокой мудростью.

[indent] Призрак былых лет, что был потерян для Грозового племени, но вопреки всем их переживанием и слезам оживший в самое непростое время для его племени. Удивление в его глазах быстро сменилось уверенностью с каплями раздражения, но тем не менее поздно скрыли первое впечатление. Реакцию на спокойный выдержанный тон, сказанный чуть низким, но ласкающим слух тенором, голосом:

Тебе и соблаговолили, Лис. Самое настоящее благо упало с небес. Веришь?

Заря, — с хрипотцой, выговорил имя кошки, что давно похоронил. В первый раз за долгое время.

[indent] Пристальный взгляд и усмешка — привычное оружие. Лис проигнорировал враждебность оруженосцев, что сразу же сделали шаг назад, ближе подойдя к месту, где он сидел. Спрыгнув с корня, воитель подошел вплотную к потерянной когда-то соплеменнице. Вдохнув запах ее шерсти, кот оскалил клыки, выплюнув:

Ты провоняла одиночками.

[indent] Не смотря на грубость, Лис рад был видеть Зарю живой. И чем дольше он смотрел в ее глаза, тем больше у него появлялось вопросов. Прошло больше сорока лун, с того дня как она пропала… Так почему же решила вернуться только сейчас? По воле Звездных Предков? Что же они раньше не указали ей путь, вернув ее в племя, которое так горько горевало? Вопросы, без ответов быстро переросли в подозрительность. Лис и раньше не славился дружелюбием, а с годами его плохой, кто-то скажет дрянной, характер усугубился. С улыбкой поприветствовать чужака, пусть и призрака прошлого, пришедшего из ниоткуда и проводившего одиночками? Пусть ищет мягкотелого мышеголового дурня, готового поверить в любую слезливую историю!

Верю ли я тебе? — Лис неожиданно рассмеялся. Смех подобен резкому порыву холодного ветра, предвещающего неминуемую грозу. —  Тебе лучше назвать мне, хотя бы одну, весомую, причину, которая не позволит мне разорвать твое горло.

[indent] «Ты знаешь, я не шучу!» — говорили его глаза.

[indent] Лис возвышался над Зарей, смотря на нее с угрозой в глазах, но вопреки внешней враждебности, воителю хотелось вновь вернуть те дни, когда укрывшись в палатке рыжей целительницы он мог поговорить обо всем. В ответ на неоднозначные вопросы, он всегда получал достойный ответ, который всегда удивлял его, вызывая неоправданный азарт в его сердце. Лис стремился поставить Зарю в тупик.

[indent] Кажется, по прошествии множество Лун ему это удалось…

[indent] Удалось, же?

+3

17

Заря, еще не до конца повернув мордочку в сторону рыжего юнца, тихонько клокотнула грудкой. Улыбнулась снисходительно и терпеливо, не то по-матерински, не то будто добрая, но хитрая старушка. Удивление, поселенное ею среди этой маленькой группки бывших соплеменников, не могло не щекотать ее амбиции, но все же что бы не подумали эти котята, еще пяток лун назад сосавшие материнское молоко, они здесь ничего не решали. В отличие от наглой самовлюбленной ряхи. Лис грациозно и скоро оказался так близко, что Заря задохнулась от нахлынувших воспоминаний. Больше четырех сезонов этот котяра не маячил у нее на горизонте, тренируя на старой подруге свое остроумие.

- А кем я должна еще пахнуть, чай не сорокой жила, а то и сожрал бы не глядя. - Проведя носом возле его плеча, ответила кошка. Пахнет домом. Настоящим грозовым теплом.

Скучал?

Она уже смотрела прямо в Лисовы глаза, силясь прочитать мысли. Похоже, что да. В голубых глазах бывшей целительницы всколыхнулся смешок. Кот же, пусть и рассмеявшись, но продолжил уже менее дружелюбно. А после и вовсе скатился в угрозы. Что ж, похоже и правда скучал, только до боли, до злобы. Дурень, думал что она могла так запросто их предать? Кот слово искал самое простое решение, при котором не нужно принимать горькую правду. Просто ушла, плохая, просто бросила, как ведь только могла.

Усталость накатилась с новой силой. Травы путника, что она съела перед дорогой, дарили силы уже только на самом кончике ножа. Кошка потянула назад натруженные плечи и взглянула под лапы, на тень, что отбрасывал на нее Лис.

- Красться тихонечко под кустами, словно воришка, я не стану. - Заря кивнула, с тихой нежностью целясь глазами в сторону лагеря. Как хочется домой, как же хочется в лагерь. Живы ли ее старейшины? Нужно скорее их проведать. - Возьми и веди как пленницу. Заодно и юнцов своих к делу присовокупишь, какие-то они взъерошенные. Вы тут спали что ли? - Бывшая целительница обвела глазами стройные фигуры оруженосцев, все еще оценивая их не более чем декорации. - Я думаю, ты не один хочешь узнать, где моталась рыжая предательница. Рябиновая Звезда наверняка заинтересована в повести о моих последних лунах. Только молю, пойдем домой? Солнце успело дважды взойти с тех пор как я проглотила последнюю травку из путничьего набора.
Их глаза снова встретились. Он ждал.
- Все вопросы к Предкам, это они прогнали меня за территории племен. Могу я наконец в лагерь-то попасть?

Отредактировано Заря (Четверг, 20 августа, 2020г. 23:32:38)

+3

18

А кем я должна еще пахнуть, чай не сорокой жила, а то и сожрал бы не глядя.

[indent] Лис усмехнулся, по достоинству оценив остроумие Заре, не потерявшее остроту с прожитыми Лунами. Воителю очень не хватало этих язвительных ноток сопровождаемых спокойным и вдумчивым взглядом темным берегов лазурного озера. Глубина в этим проницательных глазах, создавала оптический обман — скрывая неповторимый первоначальный цвет радужек, за тенью мудрости.

[indent] Старшему воителю Грозового племени, до бои в сердце, нелегко было оставаться серьезным стражем, следующем букве закона. Стоять напротив взрослой, прожившей множество Лун за пределами родины, Зари и осознавать сколько упущенного времени, горечи дней и холодных теней таились за твердостью духа этой кошки. Он все еще помнил те дни, когда во время обеда нахально ввалился в палатку целительницы и насмешливо игнорировал любые замечания, отдыхая в пещере, пропитанной горечью целебных трав. Одно из немногих светлых воспоминаний, согревающих его окаменевшее, со временем, сердце. И теперь Звездное племя проявило свою волю и милость, возвратив заблудившуюся дочь обратно домой? Не слишком ли жестоко?

[indent] «Отнять что-то в прошлом, а затем вернуть возложив на чьи-то плечи великую миссию… Вполне в их духе, не так ли?» — язвительно усмехнулся в собственных мыслях Лис, уже более спокойнее смотря на Зарю. Сказки, которые старейшины рассказывали им в далеком детстве, являлись наилучшим примером как милости, так и жестокости предков. Играя с чужими судьбами, являя свою волю и направляя — мертвые воители прошлого вели собственную игру, не доступную для понимания живых.

Сорока пришлась бы кстати, — подметил воитель не желая оставлять последнее слово за бывшей целительницей племени.

[indent] Случайно вспомнив об эпидемии и нехватки дичи, кот заметно помрачнел. Скрыт за решительным блеском янтарных глаз беспокойство, Лис уже знал ответ на свой собственный вопрос заданный Заре. Он не мог ее убить, даже при самом худшем развитии событий. Медная кошка с глазами цвета лазури — целительницы, подобно яркому солнцу, чьи лучи, с восходом, прогоняет ночную тьму. Все так, как и сказала потерянная дочь Грозы: на его голову упало благословение небес.

[indent] «Какая ирония...» — так бы он описал завершение импровизированного охотничьего соревнования, но сейчас у него не было времени продолжать допрос. Даже при всем его желании схватить вернувшуюся пропажу за загривок, спрятать в какой-то пещере и не выпускать пока та не ответит на все его вопросы… У воителей грозового племени этого времени не было. Болезнь пустила свои корни слишком глубоко.

Ты не пленница. — после тяжелого минутного молчания сказал Лис, проигнорировав замечание об оруженосцах сидевших рядом с ним. — Именно, у меня много вопросов.

[indent] Услышав слова Зари о долгом путешествии, белоснежный кот сузил глаза, более внимательно осматривая старую подругу. Медная кошка выглядела устало. Лис почувствовал укол вины, почувствовал из-за этого раздражение воитель взглянул на кучку дичи, которую поймал пока ждал оруженосцев. Взяв оттуда рыжую белку, кот положил ее перед лапами Зари, довольно грубо прокомментировав собственные действия:

Тебя ожидает тяжелое испытание, не в моих интересах чтобы ты упала в обморок от голода.

[indent] Взмахнув пушистым белоснежным, словно первый выпавший снег, хвостом Лис поставил окончательную точку не собираясь выслушивать возражения. Лицемерный отказ от удовлетворения своих потребностей действительно раздражал воина и плевать он хотел, что подобный жест называли благородством. Прожив шестьдесят Лун кот хорошо усвоил одну вещь — нужно быть проще: если хочешь есть — ешь. Возвращение Зари в племени ошеломит воителей и поднимет волну вопросом. Этой кошке еще предстояла битва и силы ей понадобится.

[indent] Решив дать бывшей целительницы время спокойно доесть белку, Лис решил уделить немного внимания оруженосцам, которые все это время внимательно наблюдали за их разговором. Мятка выглядел особенно встревоженным, хоть и скрывал это. Громолап же, наоборот, довольно спокойно отнесся к появлению «чужака».

Не стоит делать преждевременных выводов, — сказал всем троим Лис, сразу же пресекая нелепые предположения об его отношениях с Зарей. Старший воитель не собирался вдаваться в перешептывания учеников, поэтому отделался одной содержательной фразой. При появлении незнакомого лица, который определенно знает старшего в сформировавшейся группе, естественно делать свои предположения. — Громолап, в будущем тебе стоит охотиться осторожнее. После того как вернешься, обсуди сегодняшнюю охоту с Рычалой. Тебе следует разобрать сегодняшние ошибки со своим наставником, чтобы в будущем избежать их.

[indent] Сегодняшняя охота — хороший опыт для каждого оруженосца. Охотившись без надзора собственных наставников, они имели прекрасную возможность не только опробовать свои силы, но и проверить наблюдательность. Хороший охотник должен так же  умело ловить дичь, как и видеть собственные ошибки. Зная собственные слабости, при желании всегда можно обратить их в силу. Однако поступок Мятки его немного расстроил, но это будет разговор отдельный.

[indent] Взглянув на Зарю, убедившись, что со своей трапезой медная закончила, Лис кивнул. Поднявшись и взяв воробья, старший воитель скомандовал:

В лагерь!

[indent] Пропустив оруженосцев, гордо несущих свою дичь, вперед, белоснежный поравнялся с бывшей целительницей.

Ярозвезд, теперь предводителем Грозового племени являются Ярозвезд и мой бывший оруженосец. — не без гордости сказал Лис Заре о смене предводителя.

——————————► Главная поляна

Отредактировано Лис (Суббота, 29 августа, 2020г. 17:58:48)

+2

19

Исподлобья уставшая кошка все следила за старым товарищем. А он, явно обескураженный, спрятался от нее в мыслях. Тяжелых, если судить по глухой тоске в глазах. Заря невольно подметила, что несмотря на хорошее сложение тел, коты будто бы давненько уже не ели от пуза. Она, все еще ожидая решения, мельком оглянулась и словно пазлинки, сложила вместе куцые кустики и жалкое подобие лечебных трав с впалыми боками и голодными глазами. Острый, будто гильотина, вопрос, закрутившийся на кончике языка, все же приберегла. Не хотелось рубить собственную голову.
Наконец Лис изрек свой вердикт, отказавшись от идеи вспороть ей жизненно важные участки тела. Заря мельком улыбнулась. Ишь, авторитетный гусь. Ну таки правда что, а то слушаться не будут.
Белка, возникшая у ее лап, до боли была похожа на саму целительницу. Наверное, тоже устала, пока от лап воителей выворачивалась. Голодная кошка предпочла не ложиться, только подсогнув передние лапы, коснулась носом холодеющего тела.
- Сегодня я выиграла, подруга. Тебя прикончили, а я еще посмотрю на то, как ночь опустится. - И быстро вгрызлась в предложенную дичь. Ела она жадно, не сильно заботясь о производимом впечатлении. И пусть светлая шерсть подбородка уже побурела от крови, путница отдирала мясо, помогая себе лапами. От желудка по бокам плавно растекалось сытое тепло. Краем глаза она смотрела на оруженосцев. Пусть сегодня она объест их, но вчера она лечила их бабок и матерей, а завтра будет врачевать их животы и сломанные лапы. Каждый путь уважаем.
Будучи благоразумным под маской своей нахальности, воин позволил Заре спокойно потрапезничать, заняв наставлениями свой молодняк. Вдоволь напитавшись, целительница кратко обмыла лапкой кровавую морду и отряхнулась. Все время она следила за Лисом, с удовлетворением убеждаясь, что он остался прежним. А значит, ничего надламывающего и страшного за тринадцать прошедших лун не случилось.

Случилось.

Обухом по голове ударило известие о смене предводителя. И, судя по тому, кто теперь встал на верхушке, Гроза минимум дважды потеряла вожака. Ярохвостик, этот приятный юношка, взвалил на плечи такой тяжелый груз. Бесспорно, Лис хорошо воспитывал его и привил котику лучшие качества, нужные для того, чтобы вести за собой и хранить покой племени. И все же. Голубые глаза кошки сверкнули и подернулись пеленой раздумий. Она смолкла, стихла и, когда прозвучала команда к возвращению, в глухом молчании потянулась следом за отрядом.

гп грозы ►

+2


Вы здесь » cw: lost souls » Грозовое племя » Старый дуб