конец сезона падающих листьев, понижения температуры с +8 до +2

гроза: вместе с первыми осенними дождями племя настигает болезнь [продолжается отыгрыш эпидемии]; заболевает действующая целительница грозового племени Пеплолистая; в то же время, как по велению звёздных предков, в родные края возвращается Заря, некогда известная как целительница; в племени происходит смена глашатая, правой лапой предводителя назначается Лис; здоровые воины и оруженосцы активно ищут лекарство от кашля.

ветер: следом за жарким августом аккурат следуют непрекращающиеся дожди. озеро выходит из своих берегов, затопив приличную часть территорий. племя взволновано, ведь впереди их ждёт и без того непростой сезон, нависает угроза возможного голода; ряды ветряков пополняет бывший воин племени Теней — Шорох.

река: обитателей речных земель постигает та же участь, что и их свободолюбивых соседей — некоторые части территории также оказываются отрезанными от воителей [впрочем, на многих из них все еще можно продолжать охоту]. на смену действующей целительнице приходит её ученица, ныне известная как Мшистая.

тени: на территориях воителей, что привыкли скрываться в сумраке ночи, наблюдается подозрительно резкая убавка дичи. на пост глашатая племени вступает Скалозуб. при трагичных обстоятельствах погибает воительница Птеролика. вместе с тем, в сердцах котов племени Теней не утихают старые обиды, нанесенные им Речным племенем и обнаруживается пропажа предводительницы — Мерцающей Звезды.

Если это была скрытая угроза, то поисковой отряд должен состоять как минимум из двух воинов: один из них должен выжить и предупредить племя. В самом худшем исходе.
(с) Иней

Иголка картинно закатила глаза — её стратегия забить рот кота ящеркой потерпела поражение, и он успел сплюнуть ядом до того, как притронулся к еде.
(с) Иголка

Ушами дёргает от резких криков птиц и хлопанья крыльев, игнорирует лишние запахи и из огромного потока пытается отделить один также, как отделяют тонкую нить паутины от золотых колосьев. — ну же, хоть что-нибудь, — бормочет почти недовольно, умоляюще (сдаться нельзя), и знакомый аромат вдруг резко бьёт по вискам. — есть!
(с) Изморозь

Жизнь одиночки всегда полна не только радости как многие думают, да в ней много свободы, особенно если ты один, делай, что хочешь, веселись, прыгай, устраивай драки. Но за хорошим всегда скрывается и плохое — постоянный голод, одиночество, болезнь.
(с) Таволга

— Вы, ребята, кукухой поехали, да? — елейным голосом осведомился он, глядя, как Ягодка давится надкушенным кусочком, а Дождик валяется под кустом, любовно трогая его лапкой.
(с) Соболик

— Это де-ти, твою мать, — зло выдохнула, недовольно мявкнула, пытаясь сим нехитрым действом сбросить с себя действительно неуместную волну злости, снова накрывающую разум. — Дети, Жёлудь — это такие комки шерсти с вечным шилом в заднице и любопытством ко всякой дряни.
(с) Хвоя

Рейтинг форумов Forum-top.ru
конкурс на должность глашатая [племя теней]
большое общефорумное обсуждение новых систем

У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

cw: lost souls

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw: lost souls » Племя Теней » Палатка целителя


Палатка целителя

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s3.uploads.ru/hoQHg.png

Целительская располагается в дальнем углу лагеря прямо за палаткой предводителя. Она представляет собой небольшую песчаную полянку, покрытую сухой сосновой хвоей. В этой части ветки не заслоняют небо, оно открыто, что позволяет целителям спать под звёздами и получать более ясные видения и предсказания. Вторая часть напротив плотно закрывает небо свисающими ветвями орешника и утрамбованными к ним еловыми ветвями. Эта часть - своеобразный погреб, где хранятся многие травы, а целители пережидают холода и непогоду.

http://sh.uploads.ru/KHVQs.png




травы путников:


кошачья мята - 10 листов
можжевельник - 5 ягод
мать-и-мачеха - 3 цветка
бурачник - 10 листов
мак - 10 семян


кора ивы - 5 кусков
тысячелистник - 10 листов
чистотел - 2 листа
лопух - 10 листьев
вереск - 5 листов


ромашка - 1 цветок
щавель - 1 лист
кровохлебка - 1 лист
маргаритка - 1 лист

0

2

[хвойный лес]

"Вот мы и встретимся снова", - думала Варакушка, медленно шагая вдоль каменной стены предводительской палатки. Она хотела прийти сюда с той же уверенностью, с какой прошла по лагерю, но, стоило ей добраться до этих камней, исчезнув с глаз соплеменников, как уверенность куда-то испарилась. От камней веяло холодом, и Варакушка невольно прижимала хвост к боку Крысы, стараясь ощутить рядом его живое, тёплое присутствие. Ей казалось, что с каждым шагом почва под лапами становится всё более промёрзлой и огрубевшей.
Песчаная полянка перед палаткой была пуста - слишком холодный воздух, чтобы спать под открытым небом. Но Варакушка всё равно остановилась. Она почувствовала тянущую слабость в лапах - ту самую, с которой так часто попадала сюда луны тому назад. И неловко ходила по кругу под непроницаемо холодным взглядом целителя. Её лапы разъезжались - отчасти из-за слабости, отчасти от волнения. Нелегко сосредоточиться на чём-то, что у тебя плохо получается, когда кто-то с таким тяжёлым взглядом стоит над душой.
Варакушка родилась совсем слабым котёнком - едва заметным, если бы не пестрота, комочком меха. Судьба бы ей погибнуть, не будь рядом родителей, окружившей её такой горячей любовью, что погибнуть было просто нельзя. Жар их меха согревал её, когда не могло согреть никакое солнце. Но этого было недостаточно, чтобы она в одно мгновение сравнялась с крепким Леском или другими котятами. Мать всё понимала и не торопила Варакушку, но отец был не таков. Его волнение перерастало в панику, и он тащил спотыкающегося котёнка целителю, чтобы тот поставил его на лапы. В первый раз Варакушке казалось, что будет весело, особенно когда она увидела белую шёрстку Воробья, всю в витиеватых чёрно-бурых узорах. Но стоило ей столкнуться с его взглядом, холодно-отрешённым, даже каким-то злобным, она поняла: весело не будет. В его глазах, в этих загадочных камушках, любого другого кота сделавших бы особенным и привлекательным - не плескалось той жизни и огня, что в болотно-желтоватых, любопытных глазах Крысы. И красивые узоры на его шерсти - всё это смотрелось совершенно лишним для такого сумрачно-неприветливого кота, как он. Природе, по справедливости, стоило сделать Воробья серым, как пасмурный день Листопада. И глаза его такими же - серыми-серыми.
Варакушка неуютно поёжилась. Волчеягодник таскал её к целительской палатке чаще, чем следовало бы, и она болезненно прижимала уши, слушая перепалки между отцом и целителем. Стоило ей крепко встать на лапы, она начала избегать Воробья, как огня, а когда к нему присоединился Тигрохвост - избегать ещё и его, как бы ни было стыдно и грустно бросать бывшего товарища по палатке. Целители перестали быть для неё обычными соплеменниками, с которыми можно поговорить, разделить мышку-другую, помурчать вечерком - скорее изгоями, отщепенцами, к которым нельзя подходить без веского повода. Варакушка боялась, что целители это заметят, что она увидит в их взорах: мы знаем, что ты не считаешь нас за нормальных котов. Мы знаем, что нам не достанется от тебя ни тёплого слова, ни участливого взгляда. Мы знаем, и всё равно будем спасать твою жизнь, не получая за это никакой благодарности.
"Я уже не котёнок, а взрослая, самостоятельная кошка", - подумала Варакушка. Лужица талого снега под ногами отразила предательски юный, но всё-таки не совсем детский лик. "С тех пор прошли луны. Я смогу взглянуть другим взглядом. К тому же, это всего лишь царапина - мне не придётся провести там много времени".
- Я всё скажу сама, - найдя в себе силы, обратилась она к Крысе. - Больному же лучше знать, где у него болит, верно?
Варакушка криво улыбнулась, пытаясь подбодрить и себя, и наставника. На самом деле, она просто не хотела, чтобы Крыса оправдывался за неё, чтобы у него горели уши и неловко подгибались ноги. Она заслужила столкнуться морда к морде с Воробьём самостоятельно. "А вот не надо было с дерева падать - может, и дальше ходила бы мимо этой палатки".
Варакушка сжала зубы и шагнула в темноту елово-орешникового шалаша. Её сразу же сбил с нужных мыслей запах крови - и как раньше не заметила? Она перестала дышать, увидев лежащую Цепкую с измятой шёрсткой. "Она ведь не..." - бок Цепкой приподнялся от дыхания, и Варакушка хотела было выдохнуть с облегчением, но подавилась воздухом, когда увидела перед собой горящие недружелюбием холодные огоньки глаз Воробья.
"Я не вовремя. Совсем не вовремя. И всё же, всё же..." - Варакушка вдруг вздыбила мех на загривке. "Мне нужно залечить эту царапину, чтобы Крысе за меня не досталось".
- Воробей, я ослушалась наставника и порезала лапу, - прямо сказала она, вытягивая раненную лапку. Глаза потихоньку привыкали к полумраку, и Варакушка начала видеть очертания плеч взрослого кота, кончик его морды. Ей стало полегче, стоило словам выйти наружу. Голову заполонили новые мысли - что с Цепкой? Она поправится? А моя лапа будет здоровой? И как заставить Воробья молчать? Ответ пришёл так быстро, что она не смогла даже нормально сформулировать его у себя в голове. При этом, всё внутри торопило её - скорее, действуй, вдруг сюда зайдёт Волчеягодник или кто-нибудь другой.
"Мне нужно скрыться из лагеря. И увести Воробья. Вернуться, когда всё уляжется, и тихо уйти спать в свою палатку".
- Послушай... Цепкой плохо, да? - она понимала, что сама должна знать, что случилось с кошкой, ведь она водится с воинами, а не Воробей. - Может, ей помогли бы свежие травы? На проталинах уже что-то растёт. Или сухие помогают лучше? Но тебе ведь всё равно нужно что-то новое взамен тех трав, которые ты потратишь на меня.
Варакушка проклинала себя, чувствуя, что её речь против воли становится сбивчивой и неловкой, а волнение заставляет сердце колотиться как мышь в предсмертных судорогах.
- Я могу сходить с тобой. Буду ставить лапу очень осторожно - никаких охот, никаких прыжков. Помогу тебе донести травы. Разве это плохая идея?
Варакушка не могла смотреть Воробью прямо в глаза, но и взгляда от него оторвать тоже не могла. Поэтому смотрела на его горло, ожидая, что оно дрогнет от клокочущего рычания. В её голове всё летало кубарем от стенки к стенке.
- Моя мама говорит, что свежий воздух - лучший целитель, - сказала она, и быстро добавила, боясь обидеть Воробья, - После тебя, конечно. То есть, я не хочу сказать, что ты лучше воздуха. Но если бы мне приходилось выбирать... - "Не-е-ет! А-а-а-а-а! НЕ-Е-Е-ЕТ! Крыса, папа, не-е-ет..."
Ошарашенная тем, что начала нести, Варакушка подняла на целителя взгляд, полный стыда, ожидая, что ответная злоба остудит её и ударит, как камнем по голове.

Отредактировано Варакушка (Суббота, 25 июля, 2020г. 19:18:03)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/881849.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/335508.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/525181.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/733382.png
под ногами нет тропы, заметает ночь следы.
в чаще леса чертит путь свет невидимой звезды.

+4

3

поляна сумрака.
Он вносит Цепкую в свою палатку и бережно опускает её на подстилку, подготовленную для болезненных соплеменников. Тяжело хватая носом сдавленный воздух, Воробей стреляет глазами по сторонам, стараясь понять – нужно ли ему еще хоть что-нибудь, чтобы вылечить горе-ученика? Возможно, подойдут маковые зерна, но это потом, когда юная воительница откроет глаза и узнает правду – ее обожаемого наставника больше нет в живых. Находясь на перипетии, Воробей с трудом глушит внутренний гнев, смиренно осматривая неподвижное тельце ученицы, к чьему телу пристала влажная шерсть, машет хвостом из стороны в сторону и старается не завыть в беспомощности. Он вспоминает своего наставника, лежащего даже в беспробудном сне подле Воробья – недвижимого, молчащего и едва вздымающего бока. Только там – совершенно иное: там и Воробей был слишком молод, и его знания были такими слабыми и неуверенными.
- Будет жить, - заключает сквозь стиснутые зубы и наконец возвращается к своему обычному делу – раскладывает нервно травы по местам, которые раскидал чуть ранее – выбираясь на поляну Сумрака. Он отмечает, что Тигрохвоста слишком долго нет, злится – почти лютует – но не говорит ни слова вслух, лишь считает стук сердца, дожидаясь его возвращения. Его покатые плечи приподняты, а шерсть все еще взъерошена – Воробей не может успокоиться, хотя пытается подобрать нужные для себя слова и, наконец, вдохнуть свободно.
Его отвлекает шум на входе. Сколько времени прошло к тех самых пор, как Цепкая оказалась в его палатке? Кажется, что прошла вечность.
Он цепляет взглядом две почти неподвижные фигуры на входе, щурится, отмечая, что зашли они совсем не для того, чтобы побеспокоиться за здоровье маленькой ученицы и почти дергает кончиком губ в дежурной улыбке, когда встречается взглядом с клыкастым Крысой. А потом поднимает брови, видя Варакушку. Если первый огибал его палатку практически всегда, даже если находился при смерти, то вторая всегда заглядывала к нему во главе с отцом, Волчеягодником. Он застал Варакушку впервые, когда был еще юным Воробушком. И если Лесобор всячески шел на уступки Волчеягодника, то Воробей давал заднюю всякий раз, когда слова воителя походили на бредни помешавшегося кота. И вот сейчас здесь двое – Крыса и Варакушка. Без Волчеягодника.
- Нечастые гости моей палатки. Простите, без мышей и крыс встречаю. Занят другими делами. Подхватили блох, пока отсутствовали, или что-то похлеще? – смурно выдыхает целитель и закрывает глаза, предпочитая выслушать болезненные возгласы, не видя раздражителей. Крыса топчется где-то у входа – Воробей слышит его, но не видит – зато прекрасно ощущает мягкую поступь трехцветной ученицы. Варакушка для Воробья – одна из проблемных пациентов. Но от того не менее важная.
Он открывает один глаз, осматривает с укором ученицу и цокает языком, с трудом сдерживаясь от необходимой колкости. Крыса слишком печется об оруженосце – практически также, как печется и Волчеягодник о своей дочери, но Варакушка не является для Воробья никем, поэтому он приоткрывает завесу тайн.
- Цепкая при смерти, милая Варакушка, - возможно, будь кто-то другой на месте Воробья, эти слова звучали бы куда мягче, но Воробей – это Воробей. Вкладывая всю желчь, прячущуюся внутри него, он сверкает разными глазами и наклоняется к ушам слегка раненной Варакушки – чтобы Крыса не услышал и не взвился ураганом, раскидав уже сложенные травы: - А её наставник – мёртв. Потому что юная Цепкая ослушалась его.
Воробей не знает истины, но догадывается в силу характера бессознательной ученицы. Он преподаёт урок Варакушке, красноречиво поглядывая на ничего не подозревающего Крысу, смахивает пыль хвостом и осматривает лапу Варакушки.
- А вы будете жить. Оба. Свежие травы мало чем помогут – Тигрохвост куда-то сбежал, что-то подсказывает мне, что он как раз отправился за травами. Правда, он не видел последствий того, что происходит – выйди один из лагеря. Застали Мерцающую Звезду там, на поляне? – кидает взгляд уже на Крысу, считая должным пообщаться с воином, коим когда-то мог стать и сам Воробей. Пожимает плечами, не торопясь раскрывать истину и чернобокому, лишь приматывает припарку паутиной – совсем небольшую – рана-то неглубокая.
- Я бы посоветовал тебе отдохнуть здесь – неизвестно, что случится, если ты занесёшь инфекцию. Тратиться много не буду – незначительный порез, мог бы и сам зажить, да ваша вина, что решили забрести в мою обитель. Придётся остаться на подольше. Воздух свежий и здесь, Варакушка, - обрывает её речи резко, хмурится – не может вытерпеть так много разговоров. И молится всем Предкам, чтобы Крыса не открывал свой рот – он такой же шумный, как и его ученица.
- Отдохнешь сегодня здесь. Завтра Крыса сможет забрать тебя с самого утра. В моей палатке должна быть тишина, - ставит перед фактом, не соглашается с её заманчивыми речами и прижимает уши к голове, надеясь, что Крыса вот-вот уйдёт – считает, что его присутствие негативно сказывается на состояние его, Варакушки, Цепкой – да и всего племени в целом. Хочет увидеть здесь и сейчас Шороха, который вот уж точно забрал Крысу куда-нибудь с собой, пусть и непроизвольно – чернобокий всегда вился за бурым вторым хвостом, задавая кипы ненужных вопросов и не получая ответов на него.
- Здоровье остальных куда целей будет, - заключает свои мысли и не замечает, что говорит это вслух. А потом выдыхает и возвращается взглядом к Цепкой, считая своим сердцебиением каждый выдох-вдох бессознательной.

Отредактировано Воробей (Вторник, 28 июля, 2020г. 22:17:18)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/2/969966.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/2/204488.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/2/466724.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/2/487824.png

+4

4

Сжав дрожащие зубы, Варакушка молча смотрела на Воробья. Она ошиблась. Ей вообще не стоило приходить в эту палатку. Рана затянулась бы сама собой. Кинув нервный взгляд на Крысу, она с трудом выдохнула. Нельзя было потакать волнению наставника и тащиться сюда. Не просто так ноги слабели у входа, пытались её остановить.
А Воробей постарался - воплотил в жизнь худшие кошмары, и безо всякого рычания и шипения. Варакушка взглянула на Цепкую. Жарким кровавым пятном в памяти вспыхнул Огнецвет. Она не видела мертвецов, но думала, что они - как убитые мыши, только крови гораздо больше.
"Он прав", - овеяло Варакушку холодом. "Я могла свалиться сегодня на Крысу и сломать ему шею. Мой наставник мог погибнуть. Это всё... это просто не стоит того".
Воробей подошёл ближе, чтобы обмотать её лапу паутиной, и Варакушка стиснула зубы ещё сильнее, едва не до хруста. Его близость была ужасной, как затхловатый запах сухих трав, пропитавший его мех. Лапа тряслась, а когда целитель зафиксировал её своей, она едва не вырвала её. Варакушку остановило лишь то, что он мог схватить её не только за лапу. Но, как только повязка была наложена, она сразу же отскочила от целителя. Оказалась рядом с Крысой - и дёрнулась в другую сторону. Посмотрела на наставника другим взглядом.
- Крыса, - медленно произнесла она. - Я больше не буду... тренироваться с тобой, ясно? Не буду. Ты и я - теперь сами по себе. Ты в своих патрулях, а я буду сама чему-нибудь учиться.
"Я не вынесу, если ты погибнешь из-за меня, Крыса. Ты... лучший, кого я знаю? Разве нет? Разве ты не самый добрый и понимающий кот из всех, с кем я была знакома? Не ты ли рассказывал истории, которых не услышишь ни от кого другого? А мне стоило навечно остаться в Детской, глупым котёнком".
- Крыса, уходи отсюда скорее! Он хочет запереть здесь меня, но если ты не уйдёшь, оставит и тебя! - Варакушка метнулась и со всех своих небольших сил врезалась в бок наставника, пытаясь вытолкнуть из палатки. Повязка съехала с лапы, но её это не заботило - лишь бы поскорее вытолкать Крысу из жуткой обители травника, пропахшей кровью и болезнью. В её голове всё окончательно перевернулось вверх тормашками, она заметалась, как загнанная в угол мышь.
"Деревья, во всём виноваты деревья. И я. Здесь... как же здесь душно. Нет никакого свежего воздуха, Воробей просто смеялся надо мной".
Резковато развернувшись, она снова наткнулась взглядом на тело Цепкой. "И здесь мне провести... всю ночь? Всю ночь?!"
Варакушка в ужасе зашипела, наступив подушечкой лапы на кровавую каплю. Не в силах больше находиться меж трёх - Крысы, Воробья и Цепкой, она рванулась в дальний угол палатки. Ей ничего толком не было видно. Расшвыряв несколько свёртков с травами Воробья, Варакушка забилась в самый угол, прямо под лопухи, набитые ягодами. Её задняя лапа застряла в мотке паутины.
"Я больше никогда отсюда не вылезу. Сгнию здесь вместе с этими травами. А Крыса... Крыса найдёт себе нового оруженосца. Например, если Лесолап угробит своего наставника. Предки, нет, ему не нужны никакие оруженосцы. Пусть просто будет счастлив и здоров, как папа и мама, как братья. Крыса стал для меня лучше, чем родной. А я только подвожу его. Даже теперь, вместо того, чтобы слинять из этой палатки, я развела беспорядок и... нет. Всё. Мне так стыдно, что я и вправду сгнию здесь вместе с травами".
Варакушка вздохнула и накрыла голову лопухом. Несколько красных ягод просыпались ей на лоб, и она нервно помянула Звездоцапа себе под нос.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/881849.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/335508.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/525181.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/733382.png
под ногами нет тропы, заметает ночь следы.
в чаще леса чертит путь свет невидимой звезды.

+3

5

хвойный лес.
Каждый шорох заставлял Крысу вздрагивать – Варакушка едва шевелилась и первое время молчала. Он уже представлял взгляд Воробья, которым он прожигает в Крысе самую настоящую дыру – матушка и вовсе рассказывала, что целители умеют превращать в мышей. Крыса не хотел становиться мышью – более того, в своей крысиной ипостаси ему нравилось больше, поэтому, если бы был выбор, он попросил Воробья сделать из него несколько другого грызуна. Но с Воробьем договориться невозможно – Крыса знал это из уст остальных: сам к нему не обращался за помощью, потому что боялся. И Варакушка, судя по всему, тоже не чувствовала себя комфортно, когда бело-бурый целитель появлялся в непозволительной близости.
В голове скребли Крысы – они запищали звонко-звонко только тогда, когда его ученица наконец подала признаки жизни и стала сама собой – такой же, какой и была до падения с дерева. На секунду Крыса даже задумался – а надо ли им идти к целителю? Однако, увидев вновь кровь, тотчас понял – надо, обязательно надо. Правда, по мере приближения к лагерю, ему становилось куда более тошно, чем там – на территориях сумрачного племени. И дело было уже не в Волчеягоднике, что, наверняка поджидал где-то в кустах непутевого воителя и его шуструю ученицу – нет. В лагере происходило что-то странное, выходящее за грани понимания Крысы. Остановившись всего на секунду, он глянул на поляну, выцепив ярко-рыжий мех Маковки, мазнул по Талому беглым взглядом и отметил явно нехорошую атмосферу на поляне. Ни Мерцающей Звезды, ни Воробья он не видел, равно как не видел и Волчеягодника.
- Нам надо пройти как можно скорей. – подытожил Крыса свои мысли, когда Варакушка смогла самостоятельно передвигаться и шла подле него уже на территориях лагеря. Дичь, которую поймала его ученица, довольно быстро оказалась в общей куче – Крыса не стал церемониться, лишь подмигнул паре-тройке соплеменников, как он это делал всегда – желая отвести какие бы то ни было подозрения – а после снова подошел поближе к Варакушке и пригладил вздыбившуюся смоляную шерсть: - Не нравится мне атмосфера. Чем быстрей побываем у Воробья, тем быстрей пустимся вскачь дальше.
Крыса верил – Воробей мастер на все лапы, и он обязательно вылечит на несколько секунд ранку Варакушки, а потом прогонит их прочь – как целитель обычно и делал. Поэтому, он со спокойной душой позволил Варакушке говорить самой, а сам остался у входа, оглядываясь опасливо и прижимаясь линялой шерстью к стенам палатки.
Внутри было неуютно – Крыса знал это всегда, но оказавшись здесь практически впервые в своей жизни, он ощущал, как по лапам бегут мурашки, а по спине – холодок. Запах хвои слишком ярко мешался с запахом целебных трав, и Крысе хотелось чихнуть. Он держался до последнего, то и дело зажимая лапой нос. Он не смотрел ни на Воробья, ни на свою подопечную – любой взгляд и вздох, испущенный лишний раз, может разозлить Воробья. А это значит, что Крыса станет маленьким грызуном. Поэтому, он даже думал о том, что ему срочно надо бежать, прикрываясь тучей дел, но он стоически выжидал того самого момента, когда Воробей, наконец, отпустит Варакушку. И они убегут куда-нибудь, переждут, а потом снимут целебные травы с лапы его подопечной. И только после этого вернутся в лагерь, отчитаются Волчеягоднику и завалятся спать до следующего утра.
Затем, Крыса заметил бездыханную Цепкую. С любопытством повернув головой, Крыса прислушался к словам Воробья. И только тогда выдохнул – они оба будут жить. Подтекст фразы Воробья Крыса также прекрасно понял – Волчеягодник сегодня не будет пировать крысиными лапками, а значит еще один день Крыса сможет жить.
- Но Тигрохвост же ма-аленький. Как он принесет много трав? – спешно отшутился Крыса и толкнул бочком стенку палатки, которую подпирал. Варакушка ясно сказала, что говорить будет она, однако, видя неуверенность своей ученицы, Крыса не мог смолчать. Он выстоял под пытливым взглядом Воробья, который явно не был заинтересован слушать голос Крысы в любом его проявлении, криво усмехнулся и поводил ушами: - А вы вдвоем могли бы сто-олько собрать. Варакушка знает, видишь, на каких проталинах можно собрать самые свежие травы. А Тигрохвост знает? Не думай, я не подслушивал – просто слышал, как ты возмущался его неопытности. Она бы помогла, а я бы, ну, посторожил. Ты главное скажи, что нужно куда – я все сделаю настолько хорошо, насколько позволяют мои длинные тонкие лапы.
С Воробьем договориться – самоубийственная цель. Да только Крыса, помня об этом, решил, что не оставит в трудном положении ученицу. Учитывая и тот факт, что она не столько ученица, сколько его друг. Он нервно провел языком по губам, понимая, что сейчас бы выхлебал все ближайшее озеро. Или реку. Или чего-нибудь еще. А потом открыл рот, чтобы сказать пару напутственных фраз.
И сразу же закрыл его.
Он встретился глазами с потерянным взглядом трехцветной ученицы, боязливо прижал уши и показал головой. То, что говорила Варакушка, не выходило из его головы. Крыса не понимал, что могло случиться с ученицей и как она могла поступать так с ним. Он думал, что падение с дерева и на самом деле оказалось не столь серьезным, как представлял себе Крыса до этого, но теперь…
- Воробей, а ты уверен, что у нее нет сотрясения? – полушепотом произнес воин, поднимая голову и устремляя взгляд желто-зеленых глаз на Воробья. Целитель явно был растерян – за хмурой мордой скрывалось не то раздражение, не то какая-то безысходность, которую Крыса видел у Воробья лишь несколько раз, но предпочитал не вмешиваться в его проблемы. Он не знал – Воробей рассеян из-за поведения Варакушки, или что-то произошло на поляне ранее, но почему-то был уверен, что причина была именно в резком изменении поведения подруги. Поэтому, молчаливо выпросив разрешения пройти вглубь палатки, Крыса боязливо прилег рядом с ученицей, прикрывая ее своим тощим хвостом.
- Эй. Ну что такое. Куда я уйду? Мы вместе до конца. Никакого по одиночке. Не воспринимаешь как наставника – буду с тобой как с другом. И Мерцающей Звезде скажу, чтобы постоянно приставляла меня к тебе. Потому что куда это ты без меня. А она, знаешь, послушается меня, потому что я обворожительно улыбнусь. А ты знаешь, как я обворожительно улыбаюсь. Ну не расстраивайся, ну я – да – не досмотрел за тобой. Но досмотрю потом. И никуда ты не уйдешь, вот. Понятно?
Он отпихнул подальше от Варакушки и него ягоды, которые Воробей, вероятней всего, так кропотливо собирал ранее. Возможно, они более непригодны для употребления больных, но оно и к лучшему – теперь целитель их точно выгонит взашей и не подпустит к себе еще долгое время, припоминая им все беды, скатившиеся на его голову ранним дождем.
- У меня и не такие неудачи были в мои годы ученичества. Тебе отец не рассказывал? До сих пор побаиваюсь шишек, знаешь. И белок. И иногда чудищ, которые живут в наших лесах – хотел тебе как раз одного такого показать. Не отказывайся от меня.

+2

6

граница тени/река -->

Громкие окрики Огнецвета и Кедровницы набатом прогремели в голове, но отступать было поздно. Лишь когда лиса отбросила оруженосца как пушинку, страх протянул свои тонкие и цепкие нити, коснулся трепыхающегося сердца, сковал разум ледяными оковами. Боль отступила перед этим всепоглощающим чувством, рыжее чудовище было слишком быстрым, слишком сильным. Непобедимым. Осознание сделанного пришло слишком поздно, когда лисьи зубы были совсем рядом, Цепкой казалось, что она чувствует зловонное дыхание на своей морде. Бело-бурая не закрывала глаз, пытаясь встать, она понимала, что в следующее мгновение умрет. В эту самую последнюю секунду время замедлилось, желтый взор не мог оторваться от горящего злобой и ненавистью взора лисицы.

Огненный ураган разрывает вязкую паутину внезапно, отталкивая лису от ученицы. Сцепляется с ней. Цепкая видит мелькающие клыки и когти краем угасающего сознания, тихо оседая на землю. Слышит пронзительный вой, полный ярости и боли. Бело-бурая борется с накатывающим небытием, с силой раскрывает слипающиеся веки и видит Огнецвета.
Его силуэт ярким лучом света виднеется на льду.

Желтый взор встречается с расплавленным янтарем. Не слышит треск, скорее догадывается о нём. Горло рвет отчаянный крик, но застревает где-то внутри. Нет. Нет-нет-нет.

Н Е Т

Сердце разрывает от пронзительной боли, что была сильнее в тысячу раз боли засевшей в лапе. Эта боль поднималась из самых глубин сердца, сметая всё на своем пути. Страх за него оказался в десятки-сотни-тысячи раз сильнее страха за себя.

Доли секунд проходят в реальности, для Цепкой целая вечность - он, замерший на краю пропасти, она, находящаяся слишком далеко, чтобы ему помочь.

сжигает болью душу и плоть бессмертья костёр,
нам не укрыть его от беды даже силой веры своей.

Медленно сомкнутся веки, сохраняя в сердце пламень надежды. Не чувствует клыков Кедровницы на своем загривке, не слышит громких голосов соплеменников. Небытие тихо укутывает душу, не давая боли прорваться вверх, сохраняя отпечатком золотым взгляд Огнецвета.
Боль возвращается постепенно, нарастая волна за волной, крупной дрожью прокатываясь по телу и не стихает. Цепкая не знает сколько прошло времени, но бьется лишь одна мысль в голове - Огнецвет...жив? Сознание преодолевает пучину темноты.

Едва хватает сил разомкнуть до невозможности тяжелые веки.

Огнецвет?..

- Огнецвет...

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/118/964976.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/118/432491.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/118/29578.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/118/941944.png
больно, темно, обидно. бестолково и не до смерти.
и словно насмешка высших - выжить и дальше жить.
ты на руках меня вытащил, среди мертвых врагов заметил,
на бледных губах улыбка и имя, как знак судьбы.

+4

7

"Крыса. Постой-ка, ты вступился за меня? Я разворошила травы Воробья, как дерзкий котёнок. А ты вступился и попытался защитить мой план, который не смогла отстоять я сама? Теперь Воробей точно не пойдёт со мной ни за какими травами. Точно не со мной."
Варакушка зарылась в лопухи ещё сильнее. Быть бы ей осмотрительнее, стоять тихо рядом с наставником. Так нет же, она попыталась прогнать его, отказаться от него. А он, может быть, сам готов отдать за неё жизнь? Ничуть не жалея?
"Я не разрешаю отдавать за меня жизни. Я против", - мотала головой Варакушка. Она всё думала - кто же будет прибирать этот беспорядок вокруг? Неужели ей придётся целую ночь корпеть, собирая травы обратно в сухие лопуховые свертки? "Уж легче и вправду новых набрать".
Внезапно сухие листья зашуршали, и Варакушка круглыми глазами посмотрела на появившуюся перед ней клыкастую морду. Она смотрела на неё несколько секунд, а потом громко всхлипнула и зарылась носом в лопухи.
- Крыса... я снова всё испортила.
Ей стало ещё стыднее от его тёплых слов. И ещё страшнее потерять его по собственной глупости. Она даже про наказания отца забыла, хотя так боялась, что Крыса им подвергнется. А он, похоже, совсем ничего не боялся. Летать от стенки к стенке, получать тумака.
- Конечно, у тебя самая обворожительная улыбка, - продолжая всхлипывать, улыбнулась Варакушка. - Обворожительнее, чем у дохлой белки.
Не выдержав, она прижалась лбом и ушами к крысьим клыкам. Почувствовала приятный тёплый запах хвои и сухой грязи от его шерсти. "Не то, что эти вонючие травы. Крыса - настоящий. Живой".
- Я от тебя никогда не откажусь, Крыса. Никогда. Но что, если бы я сегодня упала тебе прямо на голову? Если бы голова вдавилась тебе в плечи, и ты превратился бы в жабокота? Или ещё хуже... в мёртвокота?
Варакушка засуетилась. "Отец кидался в Крысу шишками и белками, и... чего он там ещё боится... чудищами? Папа кидался в Крысу чудищами? Ладно, не важно. Я буду с ним иной. Я защищу Крысу от всех ударов, которые на него сыплются. И он поймёт, каково это - быть нужным и любимым".
Она выскребла какую-то синюю ягоду и положила на лоб Крысе, оторвала кусок паутины и закрепила у него на голове. Потом, подумав, прилепила ещё одну. Всхлипнула.
- Вот, Крыса. Это будет твоей защитой. От чего-нибудь. Я тебя правда не брошу. Но и в обиду не дам. Мы не станем ловить дичь, будем носить в лагерь полные пасти грязи и жуков. А если моя лапа никогда не заживёт, и я стану старейшиной, мы будем вместе гулять по полянке и греть спины под солнцем. И... блох из меня вытаскивать. Когда становишься старейшиной, блохи же сами приходят, да? Если не придут сами, нам придётся непременно найти несколько, чтобы наставники могли наказывать своих оруженосцев, приводя их вычёсывать моих блох.
Варакушка, подумав, накрыла плечо Крысы лопухом.
- И клещей наловим...
Прикрыв глаза какими-то листочками, Варакушка какое-то время лежала молча, и дёрнулась лишь когда услышала - Цепкая очнулась. Сердце в её груди радостно забилось. "Воробей ошибся, Цепкая будет жить!"
От радости Варакушка звонко чмокнула Крысу в его большой мокрый нос.

Отредактировано Варакушка (Среда, 29 июля, 2020г. 01:44:23)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/881849.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/335508.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/525181.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/733382.png
под ногами нет тропы, заметает ночь следы.
в чаще леса чертит путь свет невидимой звезды.

+3

8

----› Топь

[indent] Запах лекарственных трав приятно щекотал ноздри, а стены палатки внушали уют, безопасность и спокойствие. Скользнув безразличным взглядом по раненой Варакушке и покосившись на Крысу, который выглядел недостаточно больным, чтобы находиться здесь, она остановилась в нескольких шагах от дочери и склонилась над ней, внимательно вглядываясь в жёлтые, чуть мутные, но такие знакомые и родные глаза. Она в порядке. Она успела.

[indent]  [indent] — Огнецвет...

[indent] Вздрагивает, услышав это имя, в глазах снова мелькает огненная тень, отбрасывающая лису от бессознательного тела её дочери, а несколько невыносимо долгих мгновений уходящая под лёд вместе с проклятой тварью, пригнанной теми пожирателями падали, которых Кедровница больше не могла называть племенем. Она не знала какое решение приняла Мерцающая Звезда, не хотела знать. Она ожидала того сухого, безэмоционального ответа, но неуверенность, скользнувшая в голосе предводительницы, порадовала её, поэтому разочарование, которое воительница испытала, ощутив полное безразличие Мерцающей Звезды к жизни воителей собственного племени, было не таким сильным.

Хотя, чего ещё ожидать от той, чья сестра забеременела от одиночки и осталась безнаказанной?

[indent] Погрузившись в воспоминания, она практически забывает о том, где находится, но что-то словно выдёргивает её в реальность и она возвращается в целительскую палатку к своей дочери, которая, похоже ещё не знает страшной правды. Кедровнице хочется рассказать всё немедленно, но присутствие Воробья и тех двоих немного напрягает её. И пусть к целителю она относилась нормально и готова была терпеть его в палатке, но "недо наставника", который совсем недавно из детской выполз, а уже строит из себя невесть что и его ученицу она откровенно недолюбливала. А потому она лишь склоняется над Цепкой и говорит тихо, чтобы могла услышать только её дочь.

[indent]  [indent] — Огнецвет... Он умер, дорогая. Забудь о нём. Сейчас тебе нужно отдыхать, а когда Шиповник вернётся с охоты, мы немного побудем здесь, с тобой, если захочешь. Он ещё ничего не знает, но уверена, он окажет тебе поддержку.

[indent] Аккуратно касается носом щеки Цепкой и одаривает её мягкой, почти доброй улыбкой. Делает было шаг в сторону, но останавливается и с мольбой в глазах смотрит на Воробья. А вдруг Шиповник не сможет прийти? Да и у неё, наверняка, найдутся другие дела. А сейчас — идеальное время для очень важного разговора, который она спланировала ещё тогда, во время размышлений в одиночестве.

[indent]  [indent] — Воробей, можешь оставить нас наедине на несколько минут? — тихо спрашивает она, надеясь, что уходя он заберёт с собой и непрошенных гостей, к которым она поворачивает голову с лёгкой полуулыбкой. — А тебе, Варакушка следовало бы запомнить, что крошечная царапина — ещё не повод идти к целителю, когда у него есть настоящие больные. И да, Воробей, я сомневаюсь что эти лекарства, — она кивнула на Крысу, "наряженного" своей ученицей в паутину и лопухи, — они используют по назначению.

+1

9

Он сужает зрачки, точно щурится, когда Варакушка теряется. Сухо усмехается, поднимает голову; думает, что заслужила. А затем трясёт шерстью и оборачивается на Цепкую. Маленькая ученица пробуждается так быстро, что Воробей даже на секунду сомневается – не предков ли то благословение? Но довольно быстро отводит подобные мысли, не успевая ничего сказать. Вздрагивает, едва слышит треск своей брони и шум разлетевшихся трав. Прижимает уши к голове, игнорирует Крысу, который, по-видимому, расценивает его молчание как согласия. Он смотрит на ярко-красные ягоды, разлетевшиеся по всей земле, смотрит на листья лопуха и паутину, что сравнительно недавно принёс, едва-едва добыв её из тайников, которые сам же и оставлял. Воробей злится, но не подает виду.
Ещё не время.
Он встречает Кедровницу безразличным взглядом, надменно поднимает голову и резко округляет глаза, едва слышит её слова. Почти скалится, дыбит шерсть и уже не может контролировать себя. Если Крыса и Варакушка должны были получить нагоняй да пропасть из палатки, то с Кедровницей у него разговор предстоял короткий.
- Нет. Вышли. Все. Из палатки.
Он произносит слова сквозь зубы, наступает в ярости на Кедровницу, возвышаясь скалой. Никто не смеет впутывать свои лапы в его деятельность. Никто не смеет давать ему рекомендации, как и что лучше. Не может успокоиться как бы ни пытался – перебирает столько вариантов в голове, но тщетно. Воробей зол.
- Родители учат котят, что целитель – второй по значимости после предводителя, но я вижу, что никто это правило не соблюдает. Гореть в Темном Лесу собираетесь, аль нет? – оборачивается через плечо, смотрит на растерянного Крысу и успокоившуюся Варакушку, а затем вновь бросает взгляд горящих глаз на горе-мать.
- Ты оставила ребенка с травмами на поляне, не удосужившись донести до моей палатки, а затем требуешь, чтобы я вышел вон? Ты даешь советы моим пациентам, когда и с какими ранениями приползать в мою обитель? Так может быть ты встанешь на моё место и займёшься лечением своей дочери, вместо того, чтобы усугублять положение своим присутствием?!
Он провожает взглядом поднявшегося Крысу и ставит резко лапу перед Варакушкой, не давая ей и шагу вступить.
- Вышли все, кроме Цепкой и Варакушки. Все, - повторяет снова, замечая копошение у входа – как некстати его обитель стала такой популярной. Воробей терпеть не мог частое присутствие подле себя. И если к Тигрохвосту он привык, то к другим – никогда в жизни.
- А ты, не мой чудесный оруженосец, будешь вынуждена сложить всё то, что разгромила. Без глупостей, - смотрит горящим взглядом, полным ненависти к каждому собравшемуся сначала на Варакушку, отдавая ей не то приказ, не то ставя перед фактом. Затем, кивает головой воителям, считая своим долгом освободить палатку от чужих душ.
- Если заразите своей язвой и прилипчивостью остальных больных – Звезды нашлют на вас проклятие Сумрачного Леса. Не выберитесь оттуда ни за пять лун, ни за десять – попомните мои слова.
Воробей едва не проклинает каждого, поднимает голову, становясь заметно больше своего ежедневного вида мрачной скалы, фыркает пренебрежительно, готовый рвать и метать.
- Иначе, в этой палатке останусь один я. Без больных и здоровых. А вы, между делом, будете отсчитываться перед Серебряным Поясом, почему это, собственно, так много котов погибло от таких непутёвых ран и чем это, соответственно, был занят ваш целитель. Вы занимаетесь своим Звездоцаповым Воинством, а я – в свою очередь – своим Целительством. Вопросов нет – все пошли отсюда лисе под хвост.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/2/969966.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/2/204488.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/2/466724.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/2/487824.png

+4

10

Проявив моральное усилие, Варакушка, всё же, сняла с головы лопух и вылезла из-под листьев. Села рядом с Крысой и старательно отвела взгляд от разведённого ею беспорядка. Это оказалось не такой уж сложной задачкой, учитывая, что в палатку проникла Кедровница. Поначалу Варакушка надеялась, что воительница пройдёт к своей дочери и ничего не заметит. Из-за этого холодный взгляд, которым она окатила их с Крысой, заставил её неуютно поёжиться. Она с раннего детства была довольно чувствительным котёнком, поэтому воображение само додумало за неё слова Кедровницы, соответствующие такому взгляду - "вы, двое, не стоите и мышиного хвоста. Выметайтесь отсюда, да поскорее".
Варакушка осторожно положила свой хвост поверх хвоста Крысы, чтобы почувствовать себя спокойнее и увереннее. Это помогло. Она даже задумалась над тем, что холодность Кедровницы оправданна - поступок ученицы, слишком эмоциональный и резкий, заслуживает порицания. "Я всегда делаю что-нибудь не подумав, а потом жалею. Всегда-всегда. И никак не могу с этим справиться. Словно какой-то несносный барсучонок в меня вселяется и всё портит. Только за сегодняшний день он уже несколько раз приходил потоптаться своими неуклюжими лапками по моей репутации". Но если она, Варакушка, заслужила неодобрение, то Крыса уж точно нет. И за него ей было действительно обидно, ведь он просто выполнял свою роль наставника - опекал бедовую ученицу и не давал ей себя угробить раньше срока. "Интересно", - подумалось ей. "Кедровница на всех воинов так косо смотрит, или это Крыса чем-то перед ней провинился?"
За своими тёплыми отношениями с Крысой Варакушка позабыла о том, что есть целая палатка воинов, хорошо знакомых с её наставником. Перед которыми он мог проявлять свои достоинства, - или хлопнуться носом в лужу. Там, за пределами семьи Варакушки, которая принимала Крысу как родного, клыкастого кота ждали иные страсти, радости, разочарования. И, кто знает, может быть, Крыса, отражённый в чужих глазах, окажется совсем не таким, каким она его чувствует. "И, всё же, не мог он ничего плохого сделать Кедровнице", - упрямо решила Варакушка, невзначай поправив паутину на лбу наставника. Она не любила фамильярности со старшими, но Крыса был совсем другим - она могла касаться его и вместе с ним совершать самые мышеголовые поступки, и не чувствовать себя какой-то наглой мелкой ученицей, проявляющей неуважение к старшему. Неуважением, пожалуй, было бы вести себя с Крысой холодно, когда он заслуживает, и главное хочет её искренности. И учит именно тому - прислушиваться к своему сердцу, какие бы безумства оно, порой, не предлагало совершить. "И беречь себя, ах да, беречь. Я постоянно забываю".
Кедровница обратилась к Воробью, и Варакушка тоже невольно подняла на неё взгляд. Словно прикосновение крапивы к носу, внимание воительницы переключилось на неё, и молодая кошка неуверенно сжала плечи. "Может быть, так и есть, как она говорит? Я только зря разволновала Крысу своей раной, напрасно сюда заявилась? Цепкой и вправду хуже, чем мне. Вот только... поменяйся мы с Цепкой местами, изменились бы слова Кедровницы? И стал бы её взгляд хоть чуточку более участливым?"
Варакушка не смогла ответить себе на эти вопросы и, замявшись, опустила глаза вниз. В конце концов, перед ней была взрослая воительница, а её учили относиться к взрослым уважительно, если они достойные воители. И мяться бы ей в унижении перед Кедровницей до последнего, но погрубевший голос Воробья взрезал тяжесть, поселившуюся в её груди, словно острым когтем. Варакушка почувствовала, словно паутина, окутывавшая её морду, спала, и посмотрела на Кедровницу новым взглядом.
- Она и вправду бросила Цепкую там? - прозвучал её негромкий растерянный голос, направленный непонятно к кому - то ли к Воробью, то ли к Крысе, а то ли к самой себе. - Моя мама никогда бы так не поступила.
Взгляд Варакушки невольно коснулся наставника. Крыса ей, конечно, не мать, но и он не оставил её одну. Даже с пустячной раной. Довёл прямиком до Воробья, хотя сам совершенно не хотел приближаться к его палатке. Ураганным целительским гневом Варакушку вместе с Крысой смело к выходу из палатки, и если бы не бело-бурая лапа, остановившая её и отделившая от наставника, ученица даже не заметила бы, что что-то изменилось.
- Крыса, спасибо тебе, что ты такой заботливый, - тихо сказала Варакушка, протягивая хвост на разделяющее их с наставником расстояние и касаясь кончика его лапы. - Я только теперь понимаю, насколько мне дорога твоя доброта. Ради тебя я обязательно залечу свою лапку и не стану старейшиной.
Было кое-что ещё. Кроме Кедровницы. Варакушка взглянула иным взглядом и на себя саму. Ей стало неприятно, стыд колючими коготками заскрёб по её юному сердцу. Неприятно от того, с какой ужасной брезгливостью и непониманием она относилась к целителям все эти луны, не считая их за нормальных котов. А Воробей всё это время был гораздо разумнее и неё, и многих других. "Он оберегает Цепкую так, как не бережёт родная мать. Он защищает моё право быть вылеченной, а не бродить с раной где попало, собирая грязь. А ещё он прав - я могу навредить Крысе, если не буду слушаться его. А я всё это время считала Воробья мерзким и противным, и кривилась от его запаха. И обходила его палатку так, будто там живёт волосатая жаба".
Варакушка сжала зубы - она очень разозлилась на себя. Да и на Кедровницу тоже. Состояние Воробья оказалось довольно заразным. Она решительно посмотрела на Крысу, - и отошла от него ещё дальше, встав рядом с целителем и выпустив когти. Если воительница не захочет исполнять приказ Воробья, для неё это в любом случае закончится плачевно. Так что, Варакушке нет смысла лезть не в своё дело. Но она не смогла остановиться - встала рядом, со своими когтистыми лапами наперевес. Пусть Кедровница видит, что она против двоих. И если Воробей с его благоразумием сжалится над кошкой, то уж Варакушка покажет, что она сумасшедшая недоучка, не умеющая - но очень желающая - размахивать когтями за то, что считает правильным. Узнав о том, как Кедровница поступила с Цепкой, Варакушка перестала видеть соплеменницу достойной воительницей, и из её взгляда ушло почтение к рангу и возрасту. Конечно, юная кошка действовала на эмоциях - и вполне могла пожалеть об этом в дальнейшем. Но она выросла в замечательной семье и привыкла к безграничной доброте и поддержке родителей. Видя картину мира, не соответствующую её моральным установкам, Варакушка приходила в ярость - она росла и начинала познавать несовершенство того, что её окружало.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/881849.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/335508.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/525181.png  https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/73/733382.png
под ногами нет тропы, заметает ночь следы.
в чаще леса чертит путь свет невидимой звезды.

+2

11

— главная поляна

А после начались самые настоящие выяснения отношений. Искра подбросила еще одну лягушку в подстилку Мерцающей Звезды, нисколько не стесняясь в своём-то возрасте высказываться против предводительницы, та в свою очередь хорошенько прошлась по белоснежным ушам Талого, краем речи задев и маленькую, но больно уж острую Иголку. И только подошедший со стороны Иней, до того переговаривавшийся со стариками племени (уж не зубоскалит ли где-то там за спинами соплеменников Букозуб?) остался от всего происходящего на достаточном расстоянии, чтобы избежать нападок от той или другой участвовавшей стороны. Всем не угодишь, как говорится, однако отцу предводительницы это удалось вполне, за что он незамедлительно заслужил очередную толику уважения от Маковки. Как ни странно, даже глашатай племени воздержался от того, чтобы открыто поддержать или же оспорить свою предводительницу, что как бы намекало. Правда, то ли на благоразумие, то ли на лень - этого рыжая кошечка уже не стала решать. Куда больше ее заинтересовала пара, мелькнувшая у входа в лагерь и едва заметными тенями скользнувшая в палатку целителя.

Хотели прошмыгнуть мимо одной из лучших охотниц племени? - тихо усмехнулась кошечка. - Птичка и крыска - надо сказать, весьма неплохой улов.

Она поворачивается к своим спутникам по патрулю. Одаривает вежливой, ничего не значащей улыбкой Огнеликую - ее смирению к жизни в качестве оруженосца, когда сверстники уже получили воинские имена, некоторые могли бы даже позавидовать. Маковка скорее немного завидовала ей лишь в том, что кошечка была там, за привычными для племенного воителя границами, в каком-то том далеком мире, интересном и манящем. Правда, сама кошечка вряд ли осознавала, как ей повезло: она, похоже, вынесла из этого приключения только какие-то непонятные слова Двуногих вроде того бу-ме-ран-га. Наверное, какая-то штука Двуногих. Бродячие коты и не такое знают. Затем почтительно кивает Мутногривому: хоть имя рыженькой и назвали первым в числе патруля, вполне очевидно, что поведет их всё-таки старший воитель. По крайней мере, ему стоит дать такую видимость. На самом деле, Маковка не привыкла ходить на охоту толпами, и единственной возможностью как-то разделиться было найти еще одну пару не занятых лап. Собственно, этим она и собиралась заняться.

- Отлично поохотимся, правда? - проурчала она старшему. - Я только забегу к Воробью на мгновение, хорошо? Хочу... посмотреть, как там Цепкая. Ну и спросить, не надо ли для неё каких травок - вдруг чего в лесу найдём, он мне показывал...

Помявшись на месте, словно ожидая позволения, Маковка развернулась и подошла к пологу из ветвей орешника, скрывающих вход на полянку целителей. Однако заходить сразу не стала: слишком уж там было шумно от одной лишь маленькой ученицы.

Как там Мерцающая Звезда её назвала? Сойка? Нет, простовато. Синичка? Ага, конечно, мне и одной хватает! Ммм... Варакушка, вот. Язык сломаешь, пока выговоришь. Котячье имя было симпатичнее. Хотя в принципе неудивительно: Волчеягодник - не Теневзор, ему далековато было до своего старшего брата. Он и подругу себе нашёл, и котят вон наделал, да каких: одна за всех разносит палатку целителей!

Раздумывая о том, стоит ли посоветовать Крысе научить свою ученицу спокойствию и умению слушать других и давать им возможность что-то сказать, Рыженькая едва успела посторониться, невольно пропуская внутрь Кедровницу, вернувшуюся в лагерь также внезапно, как и оттуда исчезнувшую. Куда она вообще ходила и зачем? Дичи вроде не принесла, мстить неизвестно куда девавшейся лисе вроде как тоже не спешила. Единственное, что она явно поспешила - это заделать дочь, когда сама еще едва из палатки учеников выбралась и ума набралась, зато командовать пытается. Маковка смешливо наморщила усы, предвкушая реакцию Воробья, которая, разумеется, не замедлила последовать камнем по голове внезапно и ни к месту проникнувшейся материнскими инстинктами кошки. Критическая масса котов на песчаной полянке достигла границ терпения целителя - рыженькая достаточно хорошо знала своего старшего названного братца, чтобы понимать: Крысу оттуда надо спасать. А заодно и его мелкого головастика, что сейчас может за свои глупости получить уже более весомую причину остаться в палатке целителей на подольше.

- Великие предки, ну вы и расшумелись, вас с поляны слышно! - сделав вид, что только-только подошла, проурчала Маковка, сделав ровно три шажка от входа в обитель трав и остановившись рядом с другом детства. - Я уж думала, лиса тут объявилась. Слышали - мы собираемся на войну с рыбомордыми Речными котишками! Мерцающая Звезда велела всем свободным котам заняться делами племени. Мы собираемся на охоту - ты же пойдёшь с нами? - она мягко коснулась боком чёрной шкуры зубастого. - А то не сносить тебе своих прекрасных ушей либо от целителя, либо от предводительницы за "ничегонеделанье"!

Вот так, ненавязчиво, плавно, непринуждённо. Выпалить всё сразу и сбежать, пока не опомнились. Им не нужны еще большие ссоры. Не сейчас.

- А за свою малышку не волнуйся - если что, тут Сосногривая, она за ней присмотрит, - Маковка кивает на мать, свернувшуюся в незаметном углу в порыве очередного упадка моральных сил. - Воробей, тебе принести чего из леса? Цветочков? Ягодок? Мышку? Тигрохвоста?

Последнее - в шутку, перевести часть реакции целителя на себя, пока тонкий рыжий хвост быстро сплетается с чёрным и пытается увлечь его прочь с хитрой полуулыбкой. Совсем как в детстве, когда они, ведомые неуёмными фантазиями тогда еще Крысолапа, сбегали от братьев-наставников, чтобы проверить, где водятся самые жабные жабы на всей территории племени Теней.

Сейчас, когда она уже немного подросла, ей всё больше стало казаться, что ответ-то был прямо под носом.

Подпись автора

но если ты - обычный парень, тебе не светят никогда

https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/222/823300.png https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/222/570650.png https://forumupload.ru/uploads/0019/f3/4b/222/966814.png

такие девушки, как звёзды, такие звёзды, как она

+2


Вы здесь » cw: lost souls » Племя Теней » Палатка целителя