конец сезона падающих листьев, понижения температуры с +8 до +2

гроза: вместе с первыми осенними дождями племя настигает болезнь [продолжается отыгрыш эпидемии]; заболевает действующая целительница грозового племени Пеплолистая; в то же время, как по велению звёздных предков, в родные края возвращается Заря, некогда известная как целительница; в племени происходит смена глашатая, правой лапой предводителя назначается Лис; здоровые воины и оруженосцы активно ищут лекарство от кашля.

ветер: следом за жарким августом аккурат следуют непрекращающиеся дожди. озеро выходит из своих берегов, затопив приличную часть территорий. племя взволновано, ведь впереди их ждёт и без того непростой сезон, нависает угроза возможного голода; ряды ветряков пополняет бывший воин племени Теней — Шорох.

река: обитателей речных земель постигает та же участь, что и их свободолюбивых соседей — некоторые части территории также оказываются отрезанными от воителей [впрочем, на многих из них все еще можно продолжать охоту]. на смену действующей целительнице приходит её ученица, ныне известная как Мшистая.

тени: на территориях воителей, что привыкли скрываться в сумраке ночи, наблюдается подозрительно резкая убавка дичи. на пост глашатая племени вступает Скалозуб. при трагичных обстоятельствах погибает воительница Птеролика. вместе с тем, в сердцах котов племени Теней не утихают старые обиды, нанесенные им Речным племенем и обнаруживается пропажа предводительницы — Мерцающей Звезды.

Если это была скрытая угроза, то поисковой отряд должен состоять как минимум из двух воинов: один из них должен выжить и предупредить племя. В самом худшем исходе.
(с) Иней

Иголка картинно закатила глаза — её стратегия забить рот кота ящеркой потерпела поражение, и он успел сплюнуть ядом до того, как притронулся к еде.
(с) Иголка

Ушами дёргает от резких криков птиц и хлопанья крыльев, игнорирует лишние запахи и из огромного потока пытается отделить один также, как отделяют тонкую нить паутины от золотых колосьев. — ну же, хоть что-нибудь, — бормочет почти недовольно, умоляюще (сдаться нельзя), и знакомый аромат вдруг резко бьёт по вискам. — есть!
(с) Изморозь

Жизнь одиночки всегда полна не только радости как многие думают, да в ней много свободы, особенно если ты один, делай, что хочешь, веселись, прыгай, устраивай драки. Но за хорошим всегда скрывается и плохое — постоянный голод, одиночество, болезнь.
(с) Таволга

— Вы, ребята, кукухой поехали, да? — елейным голосом осведомился он, глядя, как Ягодка давится надкушенным кусочком, а Дождик валяется под кустом, любовно трогая его лапкой.
(с) Соболик

— Это де-ти, твою мать, — зло выдохнула, недовольно мявкнула, пытаясь сим нехитрым действом сбросить с себя действительно неуместную волну злости, снова накрывающую разум. — Дети, Жёлудь — это такие комки шерсти с вечным шилом в заднице и любопытством ко всякой дряни.
(с) Хвоя

Рейтинг форумов Forum-top.ru
конкурс на должность глашатая [племя теней]
большое общефорумное обсуждение новых систем

У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

cw: lost souls

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw: lost souls » Грозовое племя » Главная поляна


Главная поляна

Сообщений 121 страница 131 из 131

1

http://s5.uploads.ru/UTjrN.png

Представляет собой аналогично лесной полянке просторную территорию между палатками. На ней растет редкая трава, пускай и протоптанная кошачьими лапами, но по всей видимости в прошлом сия территория пострадала от локального пожара.

http://s8.uploads.ru/pmRx2.png

0

121

Рыжая, почти не моргая, наблюдала за Ярозвездом. И чем дольше она смотрела, тем больше чувствовала, схватывая на лету, что предводитель чувствует себя неважно. Уставший, с какими-то запавшими глазами, он вовсе не смотрелся сильным крепким вожаком сейчас. Заря видела и понимала, что он едва держится чтобы не упасть и не уснуть прямо здесь, на скале. Внезапно запах с младых ногтей знакомой болезни пахнул прямо в морду. Целительница напряглась и, почти не дослушивая, даже не успев порадоваться тому, что ее не прогнали из вновь обретенного дома, кивнула предводителю, словно позволяя ему прямо сейчас уйти и отдохнуть. Тот, доверив пришелицу новому глашатаю, испарился.

- Товарищ глашатай, - подобравшись, она решительно вынырнула перед Лисом, останавливая его. Даже если он никуда не собирался идти. - Я страдаю о недостатка информации. Пускай я и не целительница, а простой воин, но я усиленно требую сообщить мне кто сейчас стоит на позиции лекаря. В лагере висит тошнотворный запах, почему не приняты меры? Что с травами? - Брови кошки сдвинулись к переносице. - Я учила Пеплолистую, и если она не мертва, то где? Больна? У нее есть ученик? - Она говорила чуть громче с каждой новой фразой, понимая, что раз до нынешнего момента никто не озаботился совершенно очевидным, значит что-то идет не так. - У кого есть самые явные симптомы? Кашель, слабость, жар. Я хочу осмотреть больных. Нужно изолировать их от здоровых..

Желанная прогулка к Лунному озеру откладывалась на неопределенный срок. Что я такого натворила перед своим рождением, что вы бросаете меня из огня да в полымя, а просто поговорить не хотите? Медная кошка огляделась, выхватывая родные знакомые морды. Сердце сжалось от осознания, что над этими котами нависла угроза. Еще больше пугали воспоминания о куцых кустиках, которые она видела по дороге домой. Если в лагере нет мяты, то у Пеплолистой, должно быть, огромные проблемы. Когда она услышала о котятах, за которыми тут же ушел с детства знакомый Заре Желудь, внешне спокойно лишь прикрыла глаза, полыхая изнутри. Цокнула языком.
- Котята. В лагере есть малыши?

+4

122

[indent] Все взоры были обращены на Ярозвезда и Зарю. Тишина возникшая между ними нагнетала, а все внимание было сосредоточенно на вернувшейся, после долгого отсутствия кошке. Не удивительно, что ни один из воителей не заметил, как три котенка воспользовались возможностью и незаметно ускользнули из лагеря.

[indent] Последующие события произошли чрезвычайно быстро: Лис только услышал слова Хладнолапа, как Желудь, а за ним и Хвоя, бросились вслед своим детям. Глашатай только мрачно фыркнул, выражая недовольство возникшим переполохом. Безусловно, отправится на поиски пропавших котят стоило сиюминутно, однако родители слишком испугались за детей и действовали на одних эмоциях. Раздраженно дернув ухом, кот посмотрел на Хладнолапа, ученика целительницы, первого кто обнаружил их пропажу. Безусловно, прерывать предводителя было последним делом, но Лис видел, что долгой беседы между Ярозвездом и Зарей не предстоит. Зеленый Кашель добрался и до его ученика.

Хладнолап, — обратился Лис к альбиносу. — Отправься следом за Желудем и Хвоей и по дороге в лагерь по возможности поищите лекарство. Сейчас оно в приоритете.

[indent] Пристально взглянув на ученика, кот заметив тень усталости в рубиновых глазах будущего целителя. Нахмурившись, кот проглотил вторую часть слов, которую он хотел сказал. В его памяти возник горький образ прошлого. Как отец, потерявших своих котят прежде чем увидев их, воитель хотел отправить ученика целителя следом за ушедшими воителями. Лес для юных малышей полон опасностей и кто знает, в какую яму или беду трое котят могли попасть.

Сейчас Желудь и Хвоя излишни эмоциональны, надеюсь на твою рассудительность.

[indent] Напоследок кивнул Хладнолапу Лис, прежде чем уделить внимание Заре. Ярозвезд уже сказал свое слово, подведя итог и переложив часть обязанность на плечи своего бывшего наставника. Глашатай твердо смотрел в глаза бывшего ученика, готовый сделать все возможное на благо племени. Возможно им даже придется отправиться к Гнездам Двуногих, возле их жили обычно растет кошачья мята.

Лис, — обернется к глашатаю, — Будь добр, поведай нашей путешественнице о том, как ныне обстоят дела,

[indent] Глашатай только кивнул, проводив взглядом янтарных глаз темную фигуру, направляющуюся в палатку предводителя. Теперь нужно распределить обязанности и назначить патруль охотников и тех, кто отправиться на поиски лекарства.

Товарищ глашатай,...

[indent] Лис внимательно слушал Зарю, понимая, что поскольку ситуация не из лучших, времени на долгие разговоры не было. Как медная и сказала — ей срочно нужно было приступить к осмотру больных. Впрочем, как и распределить больных. Белоснежный кот уже задумывался об этом. На время эпидемии стоило изолировать заболевших. В племен и без того были единицы здоровых воинов, способных охотится и обеспечивать соплеменников пищей. Однако по мере распространения Кашля куча с дичью становилась все меньше и меньше.

В племени эпидемия Зеленого и Белого Кашля, — прямо и коротко сказал Лис — Число заболевших очень высокое. Нам не хватает воителей, дичи уже мало, запасы лекарство исчерпаны. А вскоре и еды не будет не хватать.

[indent] Кот говорил кратко и лаконично, понимая, что не стоит тратить много времени на пустой треп. У них его почти не было. Время утекало сквозь лапы, словно песок и страшно было думать, что случиться если они не смогут вовремя найти лекарство и обеспечить больных пищей. Половина умрет — в лучшем случаи, о худшем он и не думаю. Самое слабое племя в лесу, на данный момент — Грозовое.

Да, есть. — он кивнул в сторону альбиноса. — Я отправил его за Хвоей и Желудем, возможно им удастся найти лекарство. Котят трое и возможно один болен. Что касается Пеплолистой то она пропала и на время эпидемии статус целительницы грозового племени переходит тебе Заря. А после Ярозвезд решит, тебе стоит потом с ним поговорить наедине.

[indent] Вздохнув, понимая, что его старой подруги нужно было время обдумать сказанное, Лис быстро назначил два отряда из двух воителей в каждом, отправив один отряд на охоту, а другой на поиск лекарств. Теперь осталось дождаться возвращения Желудя и Хвои, для них у него тоже было задание.

Если нужна помощь, я могу помочь пока Хладнолап не вернется, только меня и самого коснулась болезнь..

[indent] Смотря в лазурные глаза Зари, Лис позволил на доли секунды горькую усмешку.

+4

123

Резкий, колючий, как побеги ежевики, ответ Хвои ничего не затронул внутри Хладнолапа - по факту, ему всегда было плевать на чужую грубость, да и к тому же негодование воительницы явно адресовалось не ему, белую шерсть ученика лишь опалил жар её гнева, когда он оказался в зоне поражения. Передёрнув плечами - мол, ну отец, мне-то что за дело, - котик отвёл глаза и немедленно уткнулся ими в пушистый силуэт Жёлудя, который ответил ему с натянутой улыбкой - этому высказыванию о якобы запланированном побеге сложно было поверить даже будучи совсем дурным от болезни.
«Ну вы прям друг друга стоите, - шумно вздохнул альбинос, закатывая глаза и тут же морщась от боли - от простуды глазные мышцы отдавались болью при каждом резком движении. - Неудивительно, что от вас дети сбежали».
Ярозвёзд промяукал что-то слаборазборчивое и плавно скатился со скалы, отчего по хребту Хладнолапа пробежал неприятный холод. Даже предводитель разваливается на глазах, а Пеплолистой так и нет; надежда на Зарю, которая - пока что голословно - заявляет о своих целительских способностях. Он, Хладнолап, всё племя один не вытянет, и только плотная пелена дурноты, отгораживающая его от окружающего мира, не позволяет впасть в немедленное отчаяние и в панике начать носиться по лагерю, пихая каждому встречному лечебную траву в пасть. Он даже не уверен, сколько этой самой травы есть в запасе.
«Какой я плохой целитель. Ужасный целитель».
Хвоя сурово взглянула на него, видимо, раздосадованная рассеянным вниманием котика по отношению к возникшей проблеме: он и впрямь выглядел отрешённым со стороны, но вовсе не потому, что происходящее его не волновало; да только попытка воительницы привести его в чувство резким тоном и прямым приказом ушла в никуда - таким образом до него было сейчас не достучаться. Хладнолап ответил кошке сумрачным взглядом и, помедлив немного, с трудом поднялся на лапы, чуть ли не кряхтя и скрипя, как столунный старик. На совершенно неуместную на его взгляд подгонку со стороны новоиспечённого глашатая альбинос нашёл в себе силы тихонько зашипеть в усы:
- Да иду я, иду, чтоб вас всех... - постарался не встречаться с Лисом взглядом, втянул голову в плечи и побрёл... нет, не следом за четой взрослых воителей, направившихся к выходу из лагеря, а точно по следу котят.
«Я, может, и не котёнок, но вполне ещё могу пролезть в тот лаз... если брюхо втяну», - иронично хмыкнул, поводя усами; даже в роскошный и полный дичи сезон Зелёных Деревьев ученик был тощ, как щепка, а теперь же и подавно осунулся.
> Лесная поляна <

Отредактировано Хладнолап (Пятница, 29 января, 2021г. 16:53:39)

Подпись автора

http://sg.uploads.ru/dcAEi.gif
When your own world comes undone,
Let me be the one to say:
I'm not Jesus,
You can't run away!

+6

124

Промозглый внезапный холод налетел откуда-то сверху. Ледяной, тяжелый, с горьким мерзким вкусом кашля. Бывшая целительница распушилась, по привычке продолжая держать голову гордо, но все же как-то ощутимо собралась. Ответ Лиса был худшим из того, что вообще можно было услышать сейчас. Дичи нет, трав нет - все как она и предполагала. В зеленых глазах заколыхалась жалость. Кивая в такт словам, кошка почти пропустила назначение от глашатая.
Значит ее ученица, Пеплолистая, все же заботилась о племени. Заря внутренне усмехнулась, не допустив эту мысль в мир, сохранила ее в себе: Слишком качественно ученица вняла наставлениям, раз исчезла из племени подобно своей бывшей учительнице. Еще каких-то четыре сезона назад она яростно плеснула бы хвостом и пообещала бы отрепать чертовку за загривок только та попадется ей на глаза. Наедине Заря мало скупилась на жесткие слова и упреки, пожалуй, была груба, часто зла и недовольна, когда теряла в глазах ученицы огонь и тягу. Обучать без устали, тренировать. Она заставляла Пеплолистую искать травы и в жару и в холод, отправляла за лекарствами под дождем. И не приняла бы ее поступка, если бы сама не оступилась бы подобным образом. Теперь оставалось только ждать исчезнувшую и надеяться, что они еще смогут обмолвиться парой слов.
- Вон оно как, - Заря тряхнула лапой. - Спасибо за доверие, Лис. Я поговорю с Ярозвёздом, когда пойду осматривать его. Уж очень глаза мне его не нравятся, не к добру это.
Белый оруженосец, покинувший лагерь следом за двумя обеспокоенными родителями, привлек внимание целительницы.
- А этот.. Хладнолап, говоришь? Он ученик целителя? Сколько парнишке, давно обучается?

Говорила она это уже на ходу. Оказавшись возле своей старой палатки, она готова была уже вдохнуть приятный травяной теплый запах, но в нос ударил смрад болезни. Эпидемия была в полном разгаре, и у лекаря уже находились несколько котов. Она, дав Лису знак хвостом, нырнула в палатку, решив не терять ни минуты. Когда она снова показалась снаружи, на ней не было лица. Подойдя к Лису совсем близко, она едва слышно уточнила:
- Ты хочешь мне сказать, что это все что есть? При таком количестве заболевших? - Она куснула губу в раздумье. - Ты говорил, что и сам хвораешь. Боль, слабость? Горлом вроде не скрипишь, раскрой-ка пасть пошире. На лапах стоишь крепко, - их носы почти столкнулись, когда Заря пыталась прочуять дыхание друга. Затем ее язык прошелся по лбу воина. - Ранехо тебе на лежанку, глашатай. Не хуже Белого Кашля, только активничать бы тебе поменьше и лежать побольше. Тебе и можжевельника хватило бы на лечение, но там так мало ягод и так много крепко больных. - Глаза ее словно подернулись темной пеленой, пока она взвешивала свои решения. - Если ты не будешь плясать возле больных и под дожди соваться перестанешь, то оно и само сойти может, раз лекарств нет. Я вот что думаю, надо больных ко мне в палатку, здоровых всех в воинскую согнать, а таких как ты, хворающих, в третью какую, раз вылечить вас я не могу. Тех ягодок, что оставила Пеплолистая, я бы для Зеленой хвори приберегла. Мяты нет, а вдруг кому совсем дурно станет. Но если жар почуешь - я тебе травок дам, чтобы облегчить, а так уж не обессудь. Надо в лес идти, - потускневшие изумруды скользнули к входу в лагерь. - Пока я здорова - нужно все кусты прошарить. И, может быть, дичи какой наловить, а?

+4

125

р а з р ы в
с высокого холма

[indent] Изморозь чувствовала, как лес таял. Растворялся в тягучей молочно-сизой мгле, терял былые очертания величественные и редел. Тот, другой мир, медленно оборачивал его коконом паутины, поглощал и забирал все цвета-краски, превращая детей разъярённых небес в призраков — под стать самому себе. Теперь их дорога лежала через пустыни, через поля, где листья лежат, мертвея, вымерзшие деревья и тропы безлюдные, и не было от того спасения. Хоть прячься, хоть беги, всё равно окажешься одной из скитальцев.
[indent] Она глядит на поляну очами небесно-тревожными, и внутри что-то больно щемит; так цветы в грудной клетке прорастают, но на этот раз — лишь одни пустоцветы. Изморозь слушает голос Ярозвёзда, а сама смотрит словно на призрака, смотрит сквозь. Слышит его слова точно издалека, а у самой мысли совсем в другом месте. И ей страшно.

          лодка колеблется, колеблется у причала;
                        солнце проходит круг от конца до начала.

[indent] Нет. Их солнце не сядет. Не потухнет и ледяной кромкой не покроется; она не позволит. Сама станет солнцем ежели потребуется, но отгонит подступивший к глоткам мрак, что похуже ежевичной ветви стягивает жгутом колючим. Изморозь сглатывает нервно да хмурится, взгляд светлый туманя; тряхнёт головою, сбрасывая пыльцу осевших мыслей с ушей и макушки, и выпрямится в ровной спине. Когда голос Ярозвёзда стихает, всполохами возгораются несколько новых, и пара соплеменников покидают родные пределы, оставляя Изморозь наедине со своими мыслями и волнениями. Она найдёт в разношёрстной толпе знакомый силуэт, натянет улыбку ласковую и лёгкой походной направится к наставнику, мурлыча тому на ухо тихо и заботливо:
[indent] — Поздравляю тебя, Лис. Ты заслужил это, — ткнётся едва ощущаемо носом в плечо, а после встретится глазами с той, что однажды исчезла. С той, кто все эти луны был лишь именем да воспоминанием, почти стёртым из памяти, но неожиданно обретшим яркие очертания. — здравствуй, Заря, — чуть кивает приветственно и шире улыбается, по-настоящему радуясь видеть её, ибо в ней же видит и возможное спасение. — хорошо, что ты здесь. Правда хорошо. Если тебе вдруг понадобится какая-то помощь — любая помощь, — можешь на меня рассчитывать, — ей хотелось сделать как можно больше, хотелось сделать хоть что-нибудь, а проведённые дни-недели-луны в целительской палатке в качестве пациента сделали своё дело, и в закромах памяти, в отдельной коробочке, Изморозь бережно хранила все известные и выученные ей травы. Этого, конечно, было недостаточно, но любая помощь в их ситуации была важна.
[indent] — Я бы очень хотела послушать о твоей жизни, если не возражаешь, но не сейчас. Сейчас у тебя и без того будет достаточно хлопот, — на секунду — всего на секунду, — взгляд её снова затуманился, но Изморозь не позволила себе падать в тот глубокий омут, стараясь скрыть своё беспокойство. Однако невольно вновь уцепилась глазами за чёрно-медную шерсть предводителя. — пожалуйста, только не он, — но и в Лисе что-то её смущало, а потому спрашивает: — как ты? — готовая в любой момент сделать всё, что попросит.

Отредактировано Изморозь (Воскресенье, 8 ноября, 2020г. 12:26:04)

Подпись автора

всё, что будет твоим — твоё на короткий век,
                                         заключённый во вдох, в дрожание тонких век.

+5

126

малый ручеек —->

Поглощенный своими мыслями, Рычала и не замечает как приближается к лагерю. Хмурый да взъерошенный, он сам представляет собой тот куст ежевики в котором застряла Буря. Черношкурый никогда не лез в жизни других котов, и оттого нападки бывшей ученицы загоняли его в тупик. Он раздраженно дергает ушами и бьет хвостом по своим бокам.

Лишь пересекая туннель ведущий на главную поляну, старший воитель слышит клич Ярозвёзда, созывающий на собрание. Тенью скользнёт по краю поляны, устраиваясь позади всех, дабы не перекрывать обзор на скалу собраний. Едва заметно кивнет брату, нянчившему своих котят, да навострит уши, слушая новости Ярозвёзда. Когда же среди разномастных шкур соплеменников промелькнет силуэт почти позабытый, Рычала струной вытянется, затравленным зверем осматривая её. Тонкое рыжее тело луны обошли стороной, боясь опорочить. Глаза всё такие же ясные сверкают как звёзды. Воитель, сливаясь с тенью, не мог оторвать от Зари взгляда, а внутри разгорались жарким пламенем все те чувства, что снедали его когда-то.

Краем уха слышит новости о смене глашатая, на автомате выкрикивает вместе со всеми имя бывшего наставника, а сам сидит оглушенный.

Её искали долго, тщетно, без результата. Черношкурый уже решил было, что это его вина - нельзя испытывать подобных чувств к целительнице. Он корил себя, даже не пытаясь это отпустить. Где то далеко, в глубине самого себя, чтобы не дай предки заподозрит кто. Но теперь она снова здесь. Снова сияет самой яркой звездой, а Рычала не смеет ни заговорить, ни приблизиться. Лишь смотрит издалека.

Подпись автора

https://funkyimg.com/i/35sTQ.png

    ты пойдешь и исчезнешь в белом густом дыму.
                       ты пойдешь, спокойный как никогда. ты пойдешь, хотя там —
                                          лишь вечная
  п у с т о т а.

+5

127

[indent] Хладнолап, юное дарование Грозового племени и будущий целитель. Лис надеялся, что предки прошлого будут благоволить ему, наделив мудростью, рассудительностью и остротой зрения, травы поди не легко искать. Эпидемия пришла неожиданно, проникнув в лагерь под покровом ночи, болезнь теперь царствовала в племени, расположенном меж высоких величественных сосен. Ученику целителя, которого бросила его наставница, оставив длинную цепочку больных, неподъемную ответственность на еще неокрепших плечах и остатки лекарственных трав. Лис был рад возвращению Зари, естественно он об этом не будет говорить вслух —  не юнец же! — теперь медная кошка могла взять под контроль болезнь и разделить ответственность с учеником. Вот уж, действительно, никак Звездные Предки, охотящиеся на бескрайних просторах, привели потерянную дочь Грозы.

[indent] Белоснежный кот кивнул, соглашаясь со словами целительницы. Большая часть племени болела Зеленым Кашлем, борясь каждую минуту не с заразой, а со смертью, вцепившейся в них своими кривыми когтями. Треть воителей была ослаблена Белым Кашлем. А оставшиеся редкие единицы — здоровы. От подобной статистики голова разболеться после первого предложения, а после посещения палатки целителя и вовсе лапы могут опуститься. Оставалось надеяться, что Хвоя, Желудь и Хладнолап откроют глаза пошире и найдут хотя бы парочку листьев кошачьей мяты.

Да, ученик Пеплолистой. — сказал Лис. — Ему девять лун, обучение проходит вот уже три луны.

[indent] Подойдя к палатке целителя, глашатай остановился. Он и без знака Зари не стал бы заходить без необходимости. Белый Кашель быстро мог перерасти в Зеленый Кашель, а они так болен. Если племя потеряет и глашатая, только что заступившего на свой пост… Лис должен был признать: итог будет самым горьким в истории племени. Сев рядом со входом, белоснежный воин ожидал вердикта медной, хотя и знал его. В это время к нему подошла Изморозь. Гордость Лиса, вспоминая как трудно проходили их тренировки и результаты, которых достигла грациозная воительница глашатай не мог не прищурить глаза от довольства.

Только Песчанице не говори, — хитро сузив глаза усмехнулся он, с явным желанием беззлобно дразнить. — хотя нет, скажи это ей!

[indent] Кот довольно оскалился, представив как будет злиться его бывшая подруга. Сколько экспрессии, эмоций и бессильной злобы она выпустит! Какая жалость, что ее свалила с лап эпидемия именно в этот момент. Бывшая глашатая еще имела на него планы, в отличии от самого Лиса, от того и весело было подкалывать и дразнить ее время от времени. В те редкие моменты, когда в сердце не было тяжести от очередного напоминания о горькой утрате, ставшей незабываемым шрамом на сердце. Его уши уловили легкие шаги и из палатки вновь появилась Заря.

[indent] Ожидаемый вердикт. Как он и сказал, запасов нет. По крайней мере именно тех трав, что им нужны сейчас. Чего Лис не ожидал, так это предприимчивости медной. Вернув себе статус, хоть и временный на данный момент, Заря сразу же принялась за осмотр. Диагноз, поставленный целительницей, несомненно позволил ему выдохнуть. Нельзя ему на койку, нельзя.

Хорошо, — сразу же согласился Лис. — Я организую перераспределение воителей и оруженосцев. Поскольку заболевших больше и палатка воителей ближе к твоей пещере, то используй ее для расположения больных. Она больше твоей, так что там можно распределить тех кто болен Зеленым Кашлем. Заболевших Белым Кашлем расположи у себя. Я понимаю, что ты, как целитель не можешь отдавать предпочтения кому-то определенному. Но прошу, по возможности подними тех, кто болен Белым Кашлем в первую очередь.

[indent] Эгоистичная просьба, Лис понимал это, но и отступить не мог. Те немногие воители способные охотиться и искать травы просто не смогут выдержать подобного темпа. И есть вероятность, что от усталость могут заболеть или сами заразиться.

Мне нужны воители, которые смогут искать травы и охотиться. — твердо поставил точку глашатай. — Больным нужно есть, чтобы иметь силы для борьбы, как и тем кто здоров.

Их две самые главные проблемы: еда и травы. Что касается дичи, то он и так занимался этим вопросом. Пожалуй ему и самому стоит ненадолго выйти из лагеря и поискать дичи поблизости. Может он сможет что-нибудь поймать. Увидев на поляне племени Рычалу, белоснежный старший воитель позвал темно-бурого:

Рычала!

Подождав, когда тот подойдет, он посмотрел на Изморозь. У него было два здоровых воителей в распоряжении. Поскольку искать в огромном лесу мяту можно было целыми днями напролет, ЛИс решил попросить их наведаться в одно место, где лекарство с большой вероятностью могло расти.

Сходите к Гнездам Двуногих, обычно возле их домов растет кошачья мята. Если не найдете, то поохотитесь на обратном пути. — вспомнив про можжевельник, о котором вскользь упомянула Заря. — И еще, посмотрите по дороге можжевельника. Заря, если остался можжевельник покажи его.

[indent] Если смогут найти можжевельник, то можно будет быстро поднять на лапы тех, кто болен Белым Кашлем. Чем меньше будет больным, тем легче будет племени. А помня о грядущем совете, Лис еще больше помрачнел. Придя с парой-тройкой воителей они определенно покажут свою слабость остальным племенам.

Далеко не заходидите, племя не может позволить себе потерять здоровых воинов.

[indent] Напомнил им Лис об ответственности, что автоматически легла на них.

+3

128

Аккуратный носик взрослой кошки смешно и по-детски дернулся. А вот глаза целительницы уже не знали какую форму принять от очередных новостей. Белый мальчишка, хоть и выглядел осунувшимся и уставшим, все же приподнял боевой дух. Его поведение в связи с пропажей котят выдавало в нем очень ответственную, хоть и явно ворчливую личность. Что же, отлично, что в племени все же есть еще одни умелые лапы. Да помогут предки всем тем, кто сейчас снаружи, хоть листочек, хоть два побега мяты! Уж умелая лекарка нашла бы что и с чем намешать, чтобы не начать по часам терять воинов.
- Я пообщаюсь с юнцом потом. Нужно узнать, чему он уже обучен.. - Заря, обмахнув сырую землю хвостом, стиснула зубы.

Пока пришелица обнюхивала углы своей старой палатки возле Лиса появилась новая собеседница. Уже на выходе, Заря ощутила, как ласково растягиваются ее губы в улыбке. Светлая, тонкая, изящная, совершенно зрелая и натренированная - Изморозь стояла сейчас возле Лиса, о чем-то мягко говоря. Их глаза встретились и медная сейчас же оказалась возле, приветственно утыкаясь носом в макушку. За эти луны воительница мало подросла и Заря была все еще на добрую голову выше.
- Доброй охоты, моя хорошая. - Отступает, все же втягивая носом запах Изморози. - Я очень рада видеть тебя в добром здравии. Поди-ка еще раз, - целительница мягко приблизилась к мордочке светлой кошки, вдыхая и разглядывая красивый носик. Жаром не веяло, хотелось лишь добавить воительнице чуть больше утепляющего жирка к Голым Деревьям, но пока можно было хоть кому-то сообщить радостных вестей. - Если не будешь часто путаться рядом с этим болезным хитрецом, - рыжий хвост указал на нового глашатая. - То так и останешься здоровой. Лис, должно быть, снарядит тебя в патруль, и это будет лучшая сейчас помощь для меня.

На просьбу сначала облегчить состояние тех, кто хворает Белым кашлем, Заря недовольно сдвинула брови на переносице.
- Пока я вижу только тебя. Впрочем, голова у племени всегда должна быть здорова, иначе до добра не доживем. - На рыжей узкой морде были заметны сомнения. Помимо пары ягод можжевельника, она отыскала у себя мать-и-мачеху и бурачник. Последний мог пригодиться если у кого-то будет сильный жар, его лучше приберечь - это уж точно. - Как у тебя с кашлем? Сильный? Дышишь сипло. Но я могу потратить на тебя ягоду, одну - не больше..

И тут она ощутила, буквально загривком, чего-то пристальный взгляд. Жгучий, острый, таким обычно коршуны смотрят на беззащитных котят. Но Лис опередил ее дотошный, интересующийся ум. Он заметил Рычалу раньше, чем Заря успела обернуться. Но стоило ее гибкой спине принять s-образный изгиб, а лекарке бросить взгляд прямо в желтые глаза массивного воина, как все слова, сказанные глашатаем, вмиг заглохли, совсем исчезнув. И какой бы большой и взрослой она не пыталась ощущать себя с тех пор, как ей исполнилось тридцать шесть лун, сейчас она вдруг стала такой маленькой и хрупкой, совсем юной.
Что это? То чувство, что нельзя, запретно, не должно существовать. Силой она захлопнула дверь, что так бесцеремонно и молча Рычала распахнул одним порывом ветра. И пока он шел, она все молила себя, навесив на морду легкую заинтересованность.
- Рычала, - начала она, чуть проглотив последний слог. - Славной дичи тебе на твоих охотах. - Она знала, что нужно осмотреть и его. Толкала себя в спину, но тотчас взрывала землю перед собой. Ну давай, давай. И она отряхнулась хотя и не от чего было, и двинулась навстречу воину, которого некогда видела еще под пузом его матери. - Мне.. мне нужно осмотреть тебя. Лис доверил мне врачевать вас, пока Пеплолистая не появится. - Полувопросительно заявила она и лапой показала Рычале опустить голову. Движения целительницы были острыми, точными, она вновь, по выверенной схеме обнюхала кота, осмотрела нос и, чуть помедлив, поднялась на задних лапах и языком провела по его макушке. Слегка теплее нужного. Она повернулась к Лису. - Не болен сильно, я думаю не хуже Белого, как и у тебя. Временно переедешь в мою палатку, чтобы состояние не ухудшилось, мне нужно за вами следить. - Переступив лапами, она как ужаленная исчезла вновь у себя, выполняя приказ Лиса.
Появилась с зажатым в зубах желтеющим листочком. Опустив его на землю, развернула лапой. Две мелкие ягодки, не первой свежести уже, оказались перед взорами воинов.
- Это можжевельник. За неимением мяты он - лучшее средство сейчас. Прошу, если найдете хоть одну, хоть две ягоды - несите все, что получится. Мяты у меня нет, вы помните ее запах? - Заря взглянула на Изморозь. - Ты точно должна помнить, мы с тобой как-то перебирали травы, тогда ее было вдоволь. Некрупные ажурные листья нежно-зеленого цвета. Такие.. фактурные. - Позволив отряду ознакомиться с ягодками, Заря посмотрела на Лиса. - Ну что, тогда одну тебе и одну Рычале? Авось кому-то из вас поможет, верно?

+3

129

[indent] Изморозь усмехается себе в усы в ответ на слова Лиса, и щурится хитро, мол, так вот оно какой ты на самом деле, наставник, и с губ срывается тихий смешок. — обязательно передам при встрече, — негромко и плавно, чуть заметно округляя спину и опуская голову, тут же становясь ещё меньше в размерах.
[indent] Когда Заря оказывается совсем близко, Изморозь чувствует хорошо знакомый запах, смешанный с чем-то совершенно новым. От рыжей кошки пахло травами и перелётным небом. Сколько лун она скиталась по миру, сколько мест успела посетить и скрытых троп обнаружить да протоптать? Одним звёздам известно. Всё это время она гуляла в узлах дорог, мяла траву и слушала пение плачущего неба, лишь за тем, чтобы потом вернуться в начало своего пути. И сейчас перед Изморозью стояла уже не та кошка, которую она когда-то знала; сейчас перед ней был кто-то иной, но сохранивший свои прежние черты.
[indent] — Думаю, мне повезло больше, чем другим, да и чувствую я себя вполне хорошо, так что за меня не беспокойся,— Изморозь прикрывает глаза на несколько коротких секунд, и ещё раз осторожно вдыхает запах семи ветров, осевших на ржавой шкуре. — ты вроде тоже выглядишь здоровой, но на всякий случай пожевала бы каких трав для профилактики, — отряхивается от резкого порыва ветра, переступает с лапы на лапу и переводит взгляд с Зари на Лиса, в очередной раз одаряя его улыбкой. — а он, на самом деле, безобидный, — обратится к старой подруге чуть тише, словно открывая какую-то тайну, и послушно кивнёт. — ворчит иногда, но уже больше по привычке. Да и кто-то же должен будет о нём заботиться кроме тебя, Заря, верно? Так что будешь видеть меня чаще, чем падающую с дерева листву, — на этот раз взглянет на Лиса, понимая, что теперь благополучие всего племени будет зависеть исключительно от тех, кто не поддался болезни, и кто ещё может твёрдо стоять на лапах. Жаль, что таких можно было предательски мало.
[indent] Имя серого исполина пролетает над поляной точно стрела, и Изморозь невольно оборачивается на Рычалу, вглядываясь в него пристально, изучающе, словно по одной походке пытаясь понять его состояние, но в конечном итоге всё равно оглядывается на Зарю, и в голове словно колокол зазвенит. Кажется ли ей, или?.. Тряхнёт головой, отгоняя сторонние мысли прочь, но всё же позволит себе улыбнуться, кожей ощущая такую же тяжесть и неизбежность, какая бывает только перед грозой. Вслух, конечно же, ничего не скажет — не при всех точно, — и лишь коротко кивнёт Рычале в знак приветствия, делая вид, будто совершенно не замечает повисшее между ним и Зарёй напряжение, хотя в действительности видит его прекрасно.
[indent] Видит, потому что сама находится в такой же норе чувств, обливаемая косым дождём и обдуваемая ветром.
[indent] — Да, помню, — положительно кивнёт, не отрывая глаз от можжевеловых ягод, а у самой в носу фантомный запах мяты, лапчатки и пижмы, которыми когда вся её шерсть пропахла. Ох и долго же потом Изморозь от этой горечи отмывалась. — тогда к Гнёздам, — обратится уже к Рычале без вопроса, но утвердительно, хлестнув воздух пышным хвостом. — с пустыми лапами точно не вернёмся, не волнуйтесь, — и ещё раз заглянет в глаза наставника, найдя там не то смятение, не то страх. — не переживай раньше времени, Лис. Всё будет хорошо. Всё просто должно быть хорошо. Пожалуйста, постарайся думать о себе, и позволь нам позаботиться об остальном. Ты нужен всем нам, а значит тебе стоит поберечь силы. Чем быстрее ты встанешь на лапы, тем будет лучше для племени, а пока — не перетруждай себя и не думай о будущем, слышишь? Сейчас есть вещи более насущные, — взгляд её вдруг сделается сурово-серьёзным, а голос прозвучит твёрдо, словно это и не просьба вовсе. 
[indent] Изморозь выдыхает тонкую струйку пара, выпрямляет спину и пропустит по спине слабый холодок, тут же разворачиваясь в сторону выхода из лагеря.
[indent] — Идём. Не будем терять время.

→ гнёзда двуногих

Отредактировано Изморозь (Среда, 11 ноября, 2020г. 21:33:33)

Подпись автора

всё, что будет твоим — твоё на короткий век,
                                         заключённый во вдох, в дрожание тонких век.

+5

130

Я пообщаюсь с юнцом потом. Нужно узнать, чему он уже обучен..

[indent] На это Лис только кивнул: что касалось Хладнолапа и целительства все это было все его компетенции. По этой причине разумно предоставить данную часть обязанность профессионалу, у который уже заработал себе репутацию. Медная знала, что делать, и глашатай не собирался совать в это дело свой нос. Ему главное было знать положение дел и от этого отталкиваться в своих последующих действий. Задачи были распределены и более ему нечего было сказать.

[indent] Глашатай улыбнулся Изморози понимающе с небольшим ожиданием. Все знали какие отношения между ним и Песчаницей, особенно эта тема невольно затрагивала его учеников. Слыша тихий смех, слетающий, словно взмах крыльев бабочки, с губ Изморози Лис только усмехнулся. Небольшая шутка разрядила гнетущую атмосферу, позволив маленькому совету перевести дыхания. Сидя рядом с Зарей, в чьих заботливых лапах больные, в этом глашатай был уверен, быстро поправятся, и Изморозью, на которую он всегда мог положиться, белый с рыжими пятнами кот и сам мог немного расслабиться. Каждый понимал и осознавал приоритеты племени. Дублировать одни и те же слова нет необходимости.

[indent] Лис не вмешивался в разговор двух давних знакомых или же...подруг? Кто эту женскую дружбу поймет? Наблюдая за ходом разговора, глашатай не забыл изобразить шутливую ехидную усмешку, когда косвенно коснулись и его самого. Предположения Зари правильные: он намеревался каждые свободные и неработающие лапы направить на поиски в перемешку с охотой. Никто, кроме котят, старейшин и больных не сможет лениво прохлаждаться где-то в тени. Сейчас лучшее время, когда оруженосец может проявить себя, что случится, слава Звездным Предкам, очень редко.

Остальные отдыхают в палатке. — ответил кот, признавая существование шила в заднице, не дающее пойти к остальным. — В такое время мне нельзя болеть, особенно когда глава племени слег.

[indent] Последнее слово он прошептал тихо. Пускай каждый, в момент появления Зари, мог догадаться о болезни не обошедшей и Ярозвезда, громко говорить об этом все таки не стоило. Всегда имелась маленькая вероятность утечки информации. Каким-то волшебным образом это все же происходило.

Как у тебя с кашлем? Сильный? Дышишь сипло. Но я могу потратить на тебя ягоду, одну — не больше..

Одной, будем надеяться, будет достаточно. — Лису оставалось надеяться на маленькую ягодку, которая могла бы принести облегчение и унять слабость в теле. — Я собираюсь тоже выйти из лагеря ненадолго. Ты вернулась, даже не отдохнула и сразу же взялась за больных соплеменников, хочу поймать для тебя свежую дичь. Да и нам с тобой есть о чем поговорить....

[indent] Когда подошел Рычала, Лис сразу же поставил перед ним текущую задачу, объяснив приоритеты. На его памяти возле жилищ двуногих всегда росла мята и это стало главным критерием выбора локации. Глашатай, никаким образом не заметил заминки старой подруги и ее переглядываний с Рычалой. В данный момент он сосредоточен на важных вещах, замечать амурные и прочие дела не было выбора. Хотя от проницательного взгляда Изморози ничего не укрылось, сам Лис остался туп как веник. Выслушав диагноз Рычалы, кот только кивнул, добавив поискать и можжевельник. Если получиться его достать можно будет поднять на лапы двадцать процентов соплеменников больных Белым Кашлем. Это так же позволит сократить количество больных и облегчить задачу Заре.

Ну что, тогда одну тебе и одну Рычале? Авось кому-то из вас поможет, верно?

Да, другого не остается.

[indent] Лис кивнул Рычале и съел ягоду, которую ему отдала Заря. На вкус она была такой кислой, что хотелось скривиться, но будучи глашатаем он мужественно терпел с покерфейсом. Проглотив вязкую кашецу, оставшуюся от пережевывания, кот подавил в себе желание передернуть ушами. Теперь он мог лишь надеяться, что ягода поможет.

Ты права Изморозь, — будучи тронут словами своей ученицы Лис легко согласился с ней. — Я отдохну сразу же, как позабочусь об ужине для вернувшейся к нам целительнице.

[indent] Кот уже думал уйти из лагеря, следом за Изморозью, как вспомнил о поисковом патруле. Стоило напомнить о них Заре перед тем как они уйдут. Он надеялся, что этого не случится, но котята больше подвержены болезням, чем взрослые. Их стоило обследовать и дать ягод можжевельника, если те остались. Впрочем с ними Хладнолап, поэтому волноваться не стоило. И пожалуй, как и говорила Изморозь стоило прекратить думать о будущем.

Я скоро вернусь.

[indent] Попрощавшись, глашатай выскользнул из лагеря.

—————————► Лунный ручей

+2

131

Рыжая целительница покивала на слова Изморози о хорошем самочувствии и облегченно улыбнулась. Камень с плеч - молоденькая воительница не успела вляпаться в болезнь. Еще раз, жадно, Заря осмотрела воительницу, слегка задерживаясь взглядом то на миндалевидных глазах, то на нежно-розовом носике. Кивнула, вынося вердикт.
- Да, здорова все таки. Славно, я рада. Обо мне не беспокойся, я давно внутри состою из сплетения целебных корешков и листочков, зараза за мою шерсть не цепляется. - Она лапкой сбросила какую-то пылинку с шерсти Изморози. - Да покажут вам путь Звезды. Будь осторожна, у гнезд вечно всякая шушера отирается. Рычала, - Заря подняла глаза на воина. - Зайди ко мне когда вернешься, если сможешь. Надо.. надо проверить, сработало ли лекарство.

Лис, заговоривший о еде заставил Зарю улыбнуться. Он тоже явно хотел бы поговорить о многом, разделив трапезу и кошка могла только согласиться. Если он принесет пташку-другую для старой подруги, она с радостью поделится с ним историей своих последних лун. Опустим, что она и на голодный желудок бы поболтала с глашатаем, представься сейчас такая возможность, но и он вынужден был покинуть лагерь по ее поручению.
- Загляну к Ярозвзду позже, - тут она чуть помедлила, все еще не решаясь окончательно присваивать жилище снова. - нужно пересчитать запасы и определиться, чем и кому я сейчас могу помочь. Даа-а, вот мята стала бы просто спасением.

— Я скоро вернусь.

Целительница кивнула, выпрямляясь, глядя, как Лис покинул поляну. Затем, остановив хвостом какого-то мимо пробегавшего воина, отдала свое распоряжение:
- Всех больных в целительскую, здоровым держаться от них подальше. Котят, что все ищут тоже туда. Иди-иди, а то я и твою пасть осмотреть решу. - Она нахмурилась. Ее беспокоило состояние воина, ушедшего с Изморозью. И, внезапно круто изменив свои планы, она направилась к выходу из лагеря.

лечение

лечение Лиса сработало, он здоров
лечение на Рычалу не сработало, по прежнему БК

► гнезда двуногих

+1


Вы здесь » cw: lost souls » Грозовое племя » Главная поляна